Модные привычки, опасные для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мода, как определяют этот термин словари, это господство определенного стиля в жизни, культуре, искусстве. Существует много людей, особенно среди молодежи, для которых следование модным тенденциям в образе жизни, манере поведения, одежде, питании приобретает форму устойчивых привычек. В то же время, как свидетельствует множество фактов, далеко не все привычки, диктуемые модой, безопасны. Многие несут серьезную угрозу здоровью. Узнаем о некоторых из них вместе с MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Опасность диет для похудения

Опасность диет для похудения

Едва ли не главной среди модных тенденций современности является использование различных диет для похудения. Стремление сбросить лишний вес (если он есть), похвально. Однако далеко не все диеты, зачастую предлагаемые не специалистами, безобидны. Привычка пользоваться рецептами быстрого похудения может привести к печальным для организма результатам:

  • нарушению обмена веществ, что вредит абсолютно всем системам организма;
  • стрессу, подрывающему иммунитет;
  • ухудшению внешнего вида из-за недостаточного получения необходимых питательных веществ (выпадению волос, ухудшению состояния зубов, ногтей и кожи);
  • общему плохому самочувствию (слабости, головокружениям, болям, бессоннице).

Важно помнить, что безопасные диеты для похудения может назначать только врач. А не набирать вес (или сбросить лишний) можно самым простым и в то же время эффективным способом: употреблять в пищу все виды продуктов и есть часто (до 5 раз в день), но помня о том, что порции должны быть небольшими и низкокалорийными. Ограничению или исключению должны подлежать вредные привычки есть жареное, копченое, слишком соленое, готовые магазинные продукты и ресторанные блюда, кондитерские изделия, сладости. Хорошим подспорьем такому питанию, сбалансированному и полноценному, насыщенному всеми необходимыми для организма питательными веществами, будет и регулярная физическая активность (спорт, танцы, плавание, велосипед и т. д.).

Энергетические напитки и болезни сердца

К вредным привычкам в поведении молодежи в последние десятилетия следует отнести употребление энергетических напитков. Содержащие в большом количестве стимулирующие вещества (кофеин, теобромин, теофиллин, таурин и др.), витамины и сахар, они тонизируют нервную систему, эффективно и быстро наполняя организм энергией, повышают работоспособность, улучшают настроение. Однако привычка употреблять энергетики в любое время и в больших количествах наносит существенный вред здоровью, быстро истощая организм и, прежде всего, нервную и сердечно-сосудистую системы.

Медики говорят о том, что именно способ употребления этих напитков является крайне опасным. Абсолютный запрет на энергетики должен касаться следующих случаев.

  • Смешивание напитков с алкоголем. Из-за возбуждающего действия энергетика опьянение не ощущается, и человек теряет способность контролировать свои поступки, а также количество выпитого, что увеличивает интоксикацию и может привести к рвоте, тахикардии, потере сознания, а иногда и к инфаркту.
  • Употребление энергетиков перед или во время любых физических нагрузок (тренировки, танцы). Известны смертельные случаи на тренировках и дискотеках после использования энергетических напитков.
  • Наличие противопоказаний (гипертония, болезни сердца, бессонница, беременность, повышенная возбудимость и др.).

Немаловажным является количество употребляемых энергетиков. Безопасной для здоровья ежедневной дозой врачи считают одну баночку напитка.

Вредные привычки в ношении одежды

Вредные привычки в ношении одежды

В ношении одежды также можно обнаружить распространенные среди девушек и девочек-подростков вредные привычки, наносящие вред здоровью. Прежде всего, это касается предметов гардероба с заниженной талией. Джинсы и юбки, оставляющие открытой область поясницы, способствуют переохлаждению этой части тела, особенно в весенне-зимний период, что ведет к развитию воспалений почек (пиелонефрит), придатков, мочевого пузыря (цистит). А сдавливающий эффект очень узких джинсов провоцирует к тому же деформацию таза, ухудшает кровообращение, нарушая работу расположенных в нем органов, что может негативно сказаться в будущем на детородной функции. Кроме того, некоторые специалисты утверждают, что на открытых участках тела быстрее накапливается жир, поскольку организм таким образом пытается защитить внутренние органы от переохлаждения и возможных воспалений.

Обувь и сумки, вызывающие боли и воспаления суставов

Давно известны претензии медиков к обуви на высоких каблуках. Неестественное положение стопы создает дополнительную нагрузку на все суставы, мышцы, сухожилия не только ног, но и спины, нарушает нормальное кровоснабжение, что постепенно ведет к развитию патологий в этих частях тела и может негативно сказываться на работе внутренних органов. Привычка постоянно носить обувь на высоком каблуке грозит такими заболеваниями, как:

  • поперечное плоскостопие;
  • деформация суставов, в частности, образование болезненной шишки с наружной стороны стопы у основания большого пальца (халюс вальгус);
  • воспаление и дегенеративные заболевания суставов (артриты и артрозы) стоп, коленей и спины;
  • остеохондроз и искривление позвоночника;
  • варикозное расширение вен.

Однако, по мнению специалистов, обувь совсем без каблуков не менее вредна, поскольку не имеет подъема, необходимого стопе для нормального распределения тяжести тела. Из-за привычки постоянно носить кеды, балетки, угги деформируется стопа, страдают суставы, появляются боли в мышцах. Наиболее полезной для ног и здоровья в целом ортопеды считают обувь на небольшом каблуке (до 3 см).

Медики обращают внимание еще на одну, далеко не безобидную модную тенденцию среди молодежи и подростков — увлечение сумками больших размеров, которые носят на одном плече. Размер такой сумки позволяет наполнить ее огромным количеством предметов, что очень удобно, но вредно для спины, суставов плеча и шеи. Особенно небезопасны такие сумки для подростков, у которых из-за не сформировавшейся до конца костной системы велик риск развития сколиоза. Лучшим выбором для здоровья спины и суставов, напоминают специалисты, остается рюкзак.

Привычки, наносящие вред здоровью интимной сферы

Привычки, наносящие вред здоровью интимной сферы

К распространенным сегодня вредным привычкам медики относят увлечение стрингами, носить которые ежедневно не рекомендуют, считая их опасными для женского здоровья. Этот вид нижнего белья из-за более тесного соприкосновения с интимной областью и создания трения провоцирует риск распространения инфекций от ануса к влагалищу. Неблагоприятно также воздействие стрингов на область заднего прохода, особенно при имеющихся геморроидальных узлах, где из-за слишком плотного контакта с тканью может развиться воспаление.

Не рекомендуют гинекологи и постоянное использование женщинами ежедневных прокладок. Заблуждением, по их мнению, является убежденность в том, что это хорошо с точки зрения гигиены. На самом деле прокладки содержат большое количество различных химических веществ, а также мешают нормальной циркуляции воздуха, что может способствовать усиленному размножению бактерий в области наружных половых органов и развитию цистита (воспаления мочевого пузыря). Использование прокладок следует ограничить теми днями, считают врачи, когда наблюдается повышенное количество выделений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.03.2017 15:08, обновлено 16.09.2021 16:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Влияние вредных привычек на восприятие вкуса
Как вредные привычки влияют на вкусовые рецепторы, почему нельзя в полной мере ощутить вкус горче кофе и как это поможет бросить курить?
Вред и польза привычки употребления «энергетиков»
Привычка быстро и приятно взбодриться при помощи энергетиков способна обернуться большими проблемами для здоровья.
Влияние вредных привычек на состояние полости рта
Воспаление десен, неприятный запах, кариес – жалобы пациентов с вредными привычками. MedAboutMe расскажет об их влиянии на полость рта.
Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?
Умеренность в еде и здоровый образ жизни – главные привычки долгожителей. Каким продуктам они отдают предпочтение?
Насколько важно женщине избавиться от привычки к алкоголю?
Мы часто слышим, что нельзя избавиться от привычки к спиртному. Справиться с этим можно, если начать лечение вовремя.
Правильный уход за полостью рта при наличии вредных привычек
Правильный уход за полостью при наличии вредных привычек. Профилактика воспаления десен и кариеса у курильщиков: дома и в кабинете доктора.