Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В России все больше людей с сахарным диабетом переходят на инсулиновые помпы. С чем это может быть связано и какие преимущества этот способ введения инсулина имеет перед классическими рассказал доцент кафедры эндокринологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, эндокринолог, кандидат медицинских наук Илья Алексеевич Барсуков.

—Какие особенности у данного способа введения инсулина?

—Способ введения инсулина посредством помп является актуальным и незаменимым для детей, беременных женщин, лиц, ведущих активный образ жизни, с нестабильным образом жизни. А также имеет ряд преимуществ перед классическими методами. Из основных особенностей можно отметить: во-первых, он почти освобождает от инъекций — вместо 150 в месяц их всего 10. Во-вторых, терапия при помощи инсулиновой помпы помогает снизить вероятность возникновения осложнений, связанных с диабетом.

В-третьих, у пациентов, использующих помпы, по данным ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского», снижается уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в среднем на 1,3% за 6 месяцев. В-четвертых, введение инсулина посредством помп в целом улучшает качество жизни пациента с сахарным диабетом.

—Сложно ли разобраться в данном методе введения инсулина или это, напротив, легко? Разобравшись один раз, необходимы ли дополнительные консультации у врача по применению помп?

—Инсулиновые помпы являются единственным поистине персонифицированным методом лечения. Это значит, что режим введения инсулина помпой максимально соответствует физиологическому выделению инсулина поджелудочной железой человека без диабета. Освоить помпу как гаджет не сложнее, чем смартфон.

Чтобы поддержать людей с диабетом в период первого года жизни с помпой, производитель инсулиновых помп Акку-Чек совместно с телемедицинской компанией Qapsula и сетью клиник «Инвитро» запустил новую программу. 

Так, начиная с апреля 2018 года, упаковки с системой Акку-Чек Комбо содержат сертификат. С помощью него можно получить четыре бесплатные онлайн-консультации эндокринолога (в формате чата, аудио- или видеосвязи) на портале Qapsula, а также сдать четыре набора лабораторных исследований в «Инвитро». В данный момент на платформе Qapsula можно задать вопросы и получить рекомендации у более чем 3000 специалистов. Один из них – кандидат медицинских наук Илья Алексеевич Барсуков. 

Согласно статистике, приведенной в научной работе академика РАН Ивана Ивановича Дедова, члена-корреспондента РАН Марины Владимировны Шестаковой и кандидата медицинских наук Ольги Константиновны Викуловой, в 2015 году сахарным диабетом первого типа в России болело 340,5 тысяч человек. За 5 лет этот показатель увеличился на 45 тысяч человек.

Несмотря на ряд преимуществ, инсулиновые помпы имеют противопоказания, поэтому перед их применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.10.2018 18:13, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
3,1

Читайте также

LADA диабет: что нужно знать о болезни
Стандартное лечение сахарного диабета 2 типа не дает результата? Тогда стоит сдать анализы на LADA диабет
Молекулярные основы болезней: депрессия, диабет, рак
Сегодня ученые активно изучают органеллы клеток и их роль в генезе определенных заболеваний и рака.
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Поражение почек при сахарном диабете
Диабетическая нефропатия – это опасное осложнение сахарного диабета. Как ее избежать?
Лечение диабета: куда ставятся уколы инсулина?
При лечении сахарного диабета нередко требуются инъекции инсулина, но для введения препарата существуют определенные места.