Может ли аллергия пройти сама

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Проходит ли аллергия самостоятельно или это пожизненное заболевание? Этот вопрос часто задают родители малышей, склонных к аллергическим реакциям, и взрослые, страдающие от различных форм этого недуга. Действительно, аллергия — это довольно распространенная проблема в современном мире. Количество людей-аллергиков велико и с каждым годом оно продолжает расти.

Причин для этого много. Среди них немаловажную роль играют различные предметы бытовой химии, которые помогают делать квартиру идеально чистой, яркие и ароматные пищевые продукты, лекарственные добавки от различных болезней, активно работающие заводы и фабрики. Все это создано для улучшения качества жизни, а в действительности вызывает большое количество различных осложнений, к числу которых относится аллергия.

Что такое аллергия и каковы ее причины

Аллергия — это неадекватная реакция организма, которая возникает при контакте с аллергенами: бытовыми, лекарственными, пищевыми, химическими, веществами животного и растительного происхождения и т. д. При контакте с ними организм аллергика реагирует на него особенным образом: появляется зудящая кожная сыпь, развиваются слезотечение, зуд, чихание с выделениями из носа, приступы кашля или удушья. В тяжелых случаях возможно развитие отека Квинке или анафилактического шока.

В чем особенность аллергических болезней у детей

Особенно часто симптомы аллергии беспокоят детей. Основная причина — незрелость ферментной системы печени, которая не успевает вырабатывать вещества для расщепления белков. Это основной механизм пищевой аллергии. Также узкие дыхательные пути более уязвимы к развитию отека слизистой, который часто развивается при аллергическом рините и бронхиальной астме. Все эти проявления по мере взросления ребёнка становятся менее яркими. Поэтому в подростковом возрасте у части детей  аллергия может пройти самостоятельно, либо ее симптомы значительно уменьшаются. В таком случае говорят «перерос болезнь».

Однако уповать на то, что проблема временная, не стоит. Главным способом лечения аллергии является выявление причинного аллергена и прекращения контакта с ним. Детей, у которых полностью прошла аллергия не так много в общей массе людей-аллергиков, однако шанс есть всегда. И родители должны помочь своему малышу вырасти здоровым.

Аллергические болезни у взрослых

Во взрослом возрасте рассчитывать на то, что аллергия пройдет сама собой, бесполезно. К тому же при повторном контакте с причинным аллергеном неприятные симптомы могут быть еще сильнее, чем в первый раз. Это называется сенсибилизация. Для того, чтобы снизить риск таких серьезных состояний, как отек Квинке и анафилактический шок, необходимо полное обследование у врача-аллерголога. Существуют методы выявления причинных аллергенов, которые помогут больному понять, что для него представляет опасность. Современные антигистаминные препараты не имеют таких неприятных побочных эффектов, как слабость и сонливость, которые были у более старых представителей этой группы. Это позволяет аллергику получать лечение и жить обычной жизнью.

 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2016 13:17, обновлено 25.10.2020 00:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Стратегия формирования толерантности у детей с пищевой аллергией / Новик Геннадий Айзикович // Вопросы современной педиатрии 2015 14(1)

Читайте также

Вся правда об аллергии
Аллергия, заставляющая чихать, покрываться зудящей сыпью или заливаться слезами. Что это за недуг? Правда об аллергии.
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

5 лучших средств от весенней аллергии
О том, как грамотно устранить симптомы аллергии, расскажет врач-аллерголог.
10 способов победить аллергию
Цветение деревьев, желто-зеленый слой пыльцы в лужах – это предвестники тепла, которые для здоровых людей являются радостных сигналом, а для аллергиков – тревожным. Пыльца, проникая на слизистые оболочки, вызывает ряд аллергических симптомов, которые могут стать причиной появления со временем серьезных заболеваний.
6 необычных видов аллергии
Удивительные факты о самых необычных формах аллергической реакции. Аллергия на воду и солнечный свет, на латекс, на деньги и даже на беспроводной интернет.