Может ли дата выдачи больничного листа быть позже окончания болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Выдача больничных листов медицинскими учреждениями – строго регламентируемый процесс документооборота. Основой любых решений в данной сфере служит Приказ №514, утвержденный Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.08.2007. Как правило, болезнь застает человека неожиданно и вследствие поражения организма существенно снижает его трудоспособность. При выполнении своих социальных функций государство гарантирует гражданам бесплатную медицинскую помощь и денежные выплаты на период заболевания. С одной лишь оговоркой, что все документы будут оформлены и представлены должным образом.

Не стоит медлить: почувствовали симптомы болезни – обратитесь к врачу. Так и выздоровление пройдет быстрее, и меньше шансов заполучить опасные осложнения. Но заболевание часто становится проблемой не только заразившегося, но и работника бухгалтерии. Ведь когда дата выдачи листка нетрудоспособности позже даты окончания болезни, то возникает вопрос о легитимности такого документа и суммы положенных выплат. В целом, на практике существуют прецеденты, когда врач «закрывает» больничный после выздоровления.

Законно ли выдавать листок о нетрудоспособности позже даты окончания болезни?

Давайте более подробно рассмотрим обстоятельства, при которых дата выдачи больничного не совпадает с датой окончания болезни и насколько законно выдавать такого рода документы. Первое – листок нетрудоспособности может быть выдан «задним числом», если врач посещал больного на дому. Обычно, такие решения принимаются не единолично, а врачебной комиссией.

Второе – это предоставление в бухгалтерию не оригинала больничного, а его дубликата. В таких случаях на документе в левом верхнем углу стоит соответствующая пометка.

Третье относится к пребыванию в стационаре больницы. Данные медучреждения часто практикуют выдачу больничного после самой выписки и это вполне законно.

Четвертое касается прохождения лечения в другом городе (например, по месту прописки). При таких обстоятельствах лист о нетрудоспособности «закрывается» датой, учитывающий время на дорогу до места работы.

Оформление листка о нетрудоспособности, если его дата не совпадает с датой окончания болезни

Лучше всего когда возникает вопрос «Может ли дата выдачи больничного листа быть позже окончания болезни?» обращаться за разъяснениями в поликлинику (больницу) и ФСС. С одной стороны практика несовпадения дат в таких документах весьма обширна, а с другой – никто не застрахован от обмана. Перепроверив данные, бухгалтер, в первую очередь, защищает себя от ошибки, а своего работодателя – от денежных потерь. Будьте внимательны и дебет с кредитом всегда сойдутся.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.11.2015 21:25, обновлено 04.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Больничные листы и иные пособия по социальному страхованию: порядок расчета / Полякова Е. В. // Бухгалтер и закон 2010 5 (137)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Реформы в здравоохранении: результаты, плюсы и минусы
Реформа здравоохранения длится около десяти лет. Результаты не радуют. И медики, и пациенты недовольны: качество и объём услуг, и материально-техническая база - резко ухудшились.
Значение анализа на гормоны щитовидной железы
Щитовидная железа – железа внутренней секреции (эндокринная железа), продуцирующая и секретирующая в кровяное русло тиреоидные гормоны (Т3 и Т4). В среднем вес железы составляет 25-30 г. Основной структурной единицей щитовидной железы являются фолликулы, представляющие собой пузырьки наполненные коллоидом, содержащие белок тиреоглобулин. Основной клеточный состав представлен фолликулярными и парафолликулярными клетками.
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Больничные листы и дубликаты
Каждому следует знать, какие правила оформления больничных листов действуют в 2015 году, и как быть, если лист нетрудоспособности выдан на 1 день позже начала болезни.
Что означают результаты анализов ребенка и как их интерпретировать
Здоровье ребенка постоянно находится под пристальным вниманием медицинских специалистов и одним из способов контроля является регулярная сдача различных анализов. Самые первые анализы берутся у малыша еще в роддоме сразу после рождения и в первые дни его жизни, а затем порекомендовать сдать анализы врач может накануне плановых прививок, в ходе диспансеризации или же во время или после болезни.