Может ли семья помочь больному алкоголизмом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм — это уже не вредная привычка, а серьезное заболевания, приводящее к разрушительным последствием для физического и психического здоровья человека. Он может начаться незаметно, с удовольствия, которое приносит выпитая в юности доза алкогольного напитка. Если при этом у человека возникло отвращение, то алкоголизм, скорее всего, ему не грозит. Но потребность в приятных ощущениях, испытываемых при употреблении спиртных напитков, может привести человека к зависимости, а затем и к болезни. Основная проблема алкоголизма часто заключается в отказе больного признать болезнь.

Алкоголизм и его последствия

Алкоголизм и его последствия

Развитие алкоголизма происходит постепенно. Специалисты выделяют 3 стадии. В начале первой стадии человек часто пьет алкогольные напитки во время праздничных застолий или посиделок с друзьями, но не всегда контролирует дозу выпитого. Он получает удовольствие от состояния расслабления и эйфории. Похмельный синдром, характеризующийся головной болью, тошнотой и мышечной слабостью, не вызывает желания пить спиртные напитки дальше. На первой стадии человек еще может контролировать дозы или вовсе прекратить употребление алкоголя.

На второй стадии алкоголизма отказаться от употребления спиртных напитков уже сложнее, поскольку организм начинает требовать все больше. Человеку уже не нужны особые поводы для выпивки, он может придумать их или выпивать вовсе без повода. На этом этапе возникают запои — способность пить алкогольные напитки по несколько дней подряд. Психика больного начинает подвергаться нездоровой трансформации — ухудшаются когнитивные способности,  появляются бредовые состояния.

Третья стадия алкоголизма — это переход к необратимым последствиям для психического и физического здоровья. Человек способен опьянеть уже от небольших доз спиртных напитков, и для выпивки подходит любая компания. На этой стадии он часто теряет работу, семью, социальные связи. Лицо человека приобретает синевато-красный оттенок, появляются такие распространенные заболевания, как цирроз печени.

Проблема алкоголизма заключается не только в умственной и физической деградации пациента, но и в страданиях, которые испытывают его родные и близкие. Часто больные не осознают свою болезнь и отказываются начинать лечение.

Основные проблемы алкоголизма: неспособность признать болезнь

Жизнь с человеком, страдающим тяжелой формой алкогольной зависимости — это всегда трагедия для родителей, жены и детей. Алкоголик причиняет вред не только себе, но и потомству. Дети родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками, имеют умственные и физические отклонения и отстают в развитии от сверстников.

Можно легко заметить опасное состояние близкого человека. После участившихся корпоративных вечеринок он часто приходит домой пьяным, становится грубым и раздражительным. Затем он начинает исчезать и не всегда приходит ночевать домой. Проблему алкоголизма у жен мужчины замечают не сразу, а тогда, когда болезнь переходит в тяжелую стадию, ведущую к отсутствию порядка в доме и внимания к детям.

Многие жены алкоголиков способны бороться за их жизнь и здоровье в течение длительного времени, а маленькие дети могут продолжать любить пьющих отцов. Некоторым из них даже удается уговорить мужей начать лечение и пройти курс психотерапии. Но в большинстве случаев алкоголик уверен, что у него все в порядке и в лечении он не нуждается. Мужья поступают проще — они не тратят время на уговоры жены, и, в конечном итоге, уходят.

Многие жены алкоголиков совершают ошибку, уговаривая мужей лечиться при помощи скандалов, угроз развода и даже самоубийства. Это редко способствует улучшению ситуации в семье и состоянию психики больного, который не осознает тяжести собственной болезни. Некоторые алкоголики проходят несколько курсов лечения на протяжении всей жизни, но после их завершения могут снова начать употреблять алкогольные напитки.

Можно ли воздействовать на психику больного алкоголизмом и убедить его начать лечение?

Можно ли воздействовать на психику больного алкоголизмом и убедить его начать лечение?

Чтобы помочь человеку осознать пагубные последствия алкогольной зависимости, необходимо, чтобы он понял это без постороннего вмешательства. Многие жены алкоголиков продолжают жалеть и заботиться о них, но постепенно пьющие мужья перестают это ценить, воспринимая заботу, как нечто само собой разумеющееся. Поэтому необходимо напоминать алкоголику о пагубных последствиях пьянства. В первую очередь, необходимо перестать наводить порядок, убирая следы рвоты или разбросанные вещи.

Не следует скрывать факт злоупотребления алкогольными напитками от руководства мужа, а также друзей и близких. Необходимо предоставить ему возможность решать возникающие проблемы самостоятельно. Не является действенным методом и демонстративное уничтожение запасов алкогольных напитков дома. Пациент с тяжелой стадией зависимости обладает достаточной изворотливостью, чтобы достать выпивку.

Женам алкоголиков необходимо отказаться от употребления спиртных напитков самостоятельно. В противном случае это вызовет созависимость, которая гораздо тяжелее поддается коррекции. Также следует выполнять обещания, например, действительно написать заявление о разводе вместо ничего не значащей угрозы. При желании убедить алкоголика в гибельности его пути, следует опираться на конкретные факты — недостойное поведение, неспособность держать обещания, отрицательный пример для детей. Пить спиртные напитки в присутствии алкоголика категорически нельзя.

Если пациент способен находиться в трезвом состоянии, его необходимо поощрять. Семье следует найти новые формы досуга, не связанные с употреблением алкогольных напитков — спорт, творчество, походы в театры или музеи. Так он сможет убедиться, что вокруг есть много интересных занятий помимо застолий с выпивкой.

От алкогольной зависимости страдают не только психика, внешний вид и когнитивные способности самого больного, но и душевное здоровье его семьи. У жены появляется тревожность, у детей — страх, что отец в пьяном виде проявит агрессию. Поэтому важно убедить пациента в необходимости избавиться от зависимости как можно раньше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 11.12.2018 18:38, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Алкоголизм в российской федерации: время принятия решений / Масленникова Г.Я., Лепехин В.А., Оганов Р.Г. // Профилактическая медицина 2012 Т. 15 №2-1

Читайте также

Родительский алкоголизм: что чувствуют дети?
Как живут дети родителей, больных алкоголизмом?
Алкоголизм: есть ли выход?
Алкоголизм может стать бедой для семьи. По каким причинам человек прибегает к подобной форме саморазрушения, можно узнать из этой статьи.
Алкоголизм: психология зависимости
Когда любовь к алкоголю перерастает в зависимость? Можно ли победить алкоголизм?
Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков
Профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков – одна из самых серьезных задач семьи, школы и государства.
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Алкоголизм: в чем суть этой проблемы?
Алкоголизм – это серьезная проблема, с которой сталкивается большое количество людей. Как распознать наличие такой зависимости?