Можно ли вылечить ангину без антибиотиков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ангину без антибиотиков вылечить можно — так утверждают приверженцы народной альтернативной медицины и применения природных рецептов для лечения заболеваний. Давайте разберемся, как вылечить ангину без антибиотиков. Действительно ли можно обойтись без антибактериальных препаратов, которые хотя и эффективны в уничтожении вредных бактерий, но способны проявиться неприятными побочными действиями, да и стоят нередко дороже, чем травяные сборы и домашние средства?

Почему антибиотики нужны для лечения ангины

Почему антибиотики нужны для лечения ангины

Как вылечить ангину без антибиотиков? Это очень непросто. Врачи утверждают это, исходя из природы острого тонзиллита — той самой ангины. Так как чаще всего болезнь развивается из-за размножения бактерий, то ангина без антибиотиков будет протекать не дольше и тяжелее (а порой и без результатов подобной альтернативной медицины). Кроме того, повысится вероятность рецидивов заболевания с переходом в хронический тонзиллит.

Отказ от антибактериальных средств также увеличивает риск развития осложнений после ангины, которые могут поражать суставные ткани, сердце, дыхательную систему.

Порой пациенты считают, что в лечении ангины антибиотики применяются только перорально (в виде таблеток и капсул), забывая, что местные средства (спреи, составы для орошения глотки) также могут иметь в составе антибактериальные компоненты. Их применяют при легком течении заболевания в составе комплексной терапии.

Спрей Тантум Верде ФортеНапример, антибактериальным эффектом обладает спрей Тантум Верде, который назначают при вирусной ангине. Было научно доказано, что Тантум Верде помогает местному иммунитету бороться с 110 видами инфекций, в том числе гриппом, герпесом и коронавирусом. Бензидамин в составе Тантум Верде снижает боль и отек в горле.

Такие лекарства по назначению врача могут помочь вылечить ангину без системных антибиотиков. Их рекомендовано применять при легких формах болезни или если использование препаратов системного действия противопоказано.

Бывают также ситуации, когда специалистам приходится лечить ангину без антибиотиков. Например, при беременности первого триместра их применение нежелательно. В таком случае назначают местные антисептики, например, комбинацию лизоцима и пиридоксина. Такое лечение проводится строго под контролем врача.

Во втором и третьем триместре при ангине у беременных, по результатам исследования ученых СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, допускается назначение препаратов из группы защищенных пенициллинов.

Кроме того, ангину без антибиотиков лечат при грибковой форме поражения — тонзилломикозе. Но данное заболевание встречается значительно реже бактериальных форм острого тонзиллита.

Следующие группы антибиотиков актуальны для лечения ангины:

  • Пенициллинового ряда. Обладают меньшей токсичностью по сравнению с другими группами антибиотиков и подходят для большинства случаев ангины. Исключение составляет выявление устойчивости бактерий к антибиотикам данной группы, а также наличие у пациента аллергии.
  • Цефалоспорины — препараты, рекомендованные для лечения гнойных форм ангины. Механизм их действия заключается в разрушении самих клеток микробов, что приводит к быстрому избавлению от болезни.
  • Макролиды. Именно их назначают, когда у пациента выявлена аллергия на пенициллиновые антибиотики
  • Фторхинолоны — новое поколение антибиотиков, актуальное при отсутствии эффективности применения других групп антибиотиков. Они действуют быстро, однако могут вызвать привыкание и снижение эффективности лечения.

Правила применения антибиотиков

Ангину без антибиотиков лечить не рекомендуется. Но важно принимать максимально подходящие антибиотики, которые воздействуют на нужный тип возбудителя болезни. Их список определяет лечащий врач на основании результатов анализа на микрофлору. До получения результатов терапевт может выписать антибиотик широкого спектра действия, а после уточнения возбудителя болезни — скорректировать назначение.

Каждый препарат антибактериального действия обладает своим механизмом действия, поэтому важно строгое соблюдение дозировки лекарства и длительности курса. Для того чтобы поддержать организм в период приема антибиотиков, доктор может назначить средства для нормализации микрофлоры организма.

Однако нужен ли антибиотик при ангине, а также продолжительность курса лечения и дозировку препарата может определить только врач.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО “Анджелини Фарма Рус“ (LjN8JxxA1)
Опубликовано 22.02.2016 10:32, обновлено 10.05.2023 13:04
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Комплексная терапия грибкового тонзиллофарингита и особенности морфологического состояния ткани небных миндалин / Вертакова О. В., Андамова О. В., Изюмов А. О., и др. // Journal of Siberian Medical Sciences 2015 №3
Лечение заболеваний верхних дыхательных путей у беременных / Рябова М.А., Лаврова О.В., Шумилова Н.А. // Практическая медицина 2018 №5

Читайте также

Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Симптомы, диагностика и лечение ангины у детей
Детские ангины – серьезная проблема. Почему они развиваются и как их лечить?
Соль и сода при ангине: как полоскать горло?
Ослабленный иммунитет, холодное молоко, инфекция, и вот уже горло красное и болит. Почему полоскание с содой и солью столь популярно при ангине?
Ангина летом: причины, симптомы и профилактика
Кажется, под теплым солнцем ОРЗ не страшны. Однако количество заболевших ангиной возрастает именно летом
Ангина: чем полоскать горло
Доктора и «продвинутые» пациенты знают, что местное лечение тонзиллита, в том числе полоскания горла, могут значительно сократить время болезни.
Заболевание ангина: как определить?
Как отличить ангину от других заболеваний горла? 4 признака, по которым можно ее определить.