Можно ли вылечить пульпит без лекарств?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При возникновении самопроизвольной боли, пациенты спешат на прием к стоматологу на прием. После осмотра полости рта и постановки диагноза «пульпит» доктора приступают к непосредственному лечению. Чистка корневых каналов или предварительная мумификация пульпы девитальными пастами («мышьяк») — одно из самых распространенных методов лечения пульпитов. Но можно ли справиться только приемом обезболивающих лекарств и антибиотиков? Существует ли консервативный метод лечения пульпита?

MedAboutMe расскажет своим читателям о биологическом методе лечения пульпитов и о его результатах.

Пульпит: причины и механизм развития

Пульпит: причины и механизм развития

Под пульпитом понимается острое или хроническое воспаление пульпы зуба — сосудисто-нервного пучка, чаще именуемого как «нерв». В стоматологии выделяется множество форм пульпитов, каждая из которых имеет свои особенности клинического течения, симптомы, причины формирования и, соответственно, лечение.

Чаще всего пульпит является осложнением кариеса — в 87% случаев. Около 10% приходится на так называемый травматический вид, когда в результате какой-либо травмы была обнажена пульпа с последующим развитием воспаления. Только в 3-5% случаев развивается ретроградный пульпит, когда причина воспаления — бактерии, которые проникли не через коронку зуба, а через апикальное отверстие (корень) и поднимаются к коронке. Такой путь восхождения инфекции называется обратным или ретроградным.

При этом инфекция распространяется с током крови из любого места организма. Нередко ретроградный пульпит является осложнением гайморита. Ведь у некоторых пациентов корни вторых моляров верхней челюсти могут входить в гайморову пазуху. Соответственно, при их воспалении повышается риск развития пульпита.

Любая форма пульпита, в зависимости от причины и некоторых других характеристик, имеет свои рекомендации по лечению. Чаще всего это тандем хирургического, то есть полного удаления пульпы, и консервативного лечения, когда пациенту в дополнение назначаются некоторые лекарства: обезболивающие, противовоспалительные, стероиды, антигистаминные и антибиотики. Выписать лекарства может исключительно доктор, который назначает их в зависимости от состояния полости рта и причины пульпита.

Но можно ли вылечить пульпит консервативно? Без использования хирургических методов? На самом деле можно, но только в редких случаях — не чаще чем у 10% пациентов.

Когда можно лечить пульпит антибиотиками?

В стоматологии существует так называемый биологический метод лечения, который подразумевает полное или частичное сохранение пульпы. Полному излечению способствует прием обезболивающих лекарств и антибиотиков.

Когда можно избежать чистки и пломбирования каналов? В достаточно редких случаях. Основное показание к сохранению всей пульпы — это травматический пульпит, основной причиной которого стала травма: скол эмали и дентина на уровне пульпы, когда произошло ее обнажение. Опасность заключается в быстром присоединении инфекции из полости рта. Для того чтобы этого не произошло и можно было применить биологический метод лечения, необходимо своевременно обращаться за помощью к специалистам: не позднее 24 часов после обнажения пульпы. В противном случае эффективность консервативного метода окажется нулевой и пульпу придется удалить полностью.

Существует и комбинация консервативного и хирургического метода лечения — частичное удаление пульпы, а именно коронковой ее части. Пульпа, которая находится в корнях, остается целой и продолжает свою жизнь. Такой метод в стоматологии называется витальная ампутация.

Показанием к такому методу считается серьезная травма, которая затронула пульпу более основательно, даже заметно нарушение ее целостности. Кроме того, частичное удаление пульпы показано при остром очаговом пульпите, при начальном воспалении в пульпе, которое начинается у ее рога. Процесс уже не обратим, но на него можно воздействовать консервативно, при помощи антибиотиков. Лекарства для снятия боли помогут облегчить состояние.

Всегда ли помогают лекарства?

Всегда ли помогают лекарства?

Использовать такие методы лечения можно только для лечения ограниченного круга пациентов. Ведь при выборе метода лечения необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности пульпы, возраст больного, состояние полости рта и наличие кариозных зубов и даже расположение кариозной полости.

Так, при любых обстоятельствах, биологический метод лечения пульпитов не используется:

  • для лечения пациентов старше 35-40 лет, также метод практически не используется в детской практике;
  • при наличии соматических заболеваний: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, иммунодефицитные состояния, наличие крупных очагов хронической инфекции;
  • при наличии воспалительных и деструктивных заболеваний десен: пародонтита, пародонтоза;
  • при изменениях в периапикальных тканях;
  • при несвоевременном обращении к специалисту, более чем через 2 дня после появления симптомов.

В противном случае повышается риск развития осложнений в виде перехода воспаления в более сложные формы с гнойными осложнениями.

Эффективность консервативного лечения пульпитов

Даже при соблюдении всех показаний к проведению лечения, необходим дополнительный прием лекарств, к которым относят обезболивающие. Также используются пасты с содержанием стероидных гормонов, которые обладают выраженным противовоспалительным и бактериостатическим действием за счет содержания дексаметазона и антибиотиков.

И все равно эффективность метода остается очень низкой и связана с множеством рисков и последствий. Наиболее распространенным последствием является переход воспаления в осложненные формы — гнойные. Поэтому биологический метод лечения пульпитов редко используется, так как имеет множество противопоказаний.

Когда нужны антибиотики?

Когда нужны антибиотики?

Несмотря на то, что основная причина пульпита — воздействие токсинов и кислот, вырабатываемых бактериями, одних антибиотиков недостаточно. Антибиотики лишь убивают бактерий, а вот само воспаление в пульпе намного сложнее и протекает по гиперергическому типу — это разновидность тканевой аллергии. Поэтому, лечение пульпита осуществляется при помощи комбинации хирургических и консервативных методов.

Антибиотики нужны при лечении гнойных форм пульпита — гангренозного. Также антибиотики назначаются лицам с ослабленным иммунитетом, при наличии соматических заболеваний, которые влияют на работу иммунитета. С их помощью организму легче бороться с распространением инфекции, эффективность лечения во много раз увеличивается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 15:48, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Лечение хронических форм пульпита постоянных зубов у беременных с применением ампутационного метода / Атаева Ш.З., Абакаров С.И., Гринин В.М. // Российский стоматологический журнал 2013 №1
Анализ факторов риска осложнений при лечении пульпита / Аксенова Т.В., Бондаренко А.Н. // Казанский медицинский журнал 2014 Т. 95 №2

Читайте также

Болезни десен
Вы наблюдаете выделение крови, когда чистите зубы. Загляните к стоматологу, этот симптом может быть началом сложного и неприятного заболевания.
Пульпит: симптомы и лечение
Пульпит является чрезвычайно распространенным заболеванием. В чем заключаются причины его возникновения и как помочь больному человеку?
Болезни зубов: кариес, некариозные поражения, пульпит, периодонтит
Кариес представляет собой патологию ротовой полости. Такая проблема может стать причиной возникновения пульпита.