Мужчина и его сперма: взгляд со стороны

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

По оценкам экспертов, каждая шестая пара не может зачать ребёнка. Примерно в половине случаев это связано с низким качеством спермы. Бывает, что бесплодие у мужчин — результат серьезных заболеваний. Но иногда фертильность зависит от довольно банальных вещей. Можно ли, взглянув на мужчину и на образ жизни, который он ведет, предположить, насколько хороша его сперма? MedAboutMe разбирался в этом щекотливом вопросе.

Какие показатели спермы важны для зачатия?

Какие показатели спермы важны для зачатия?

Сперма — это секрет яичек и их придатков, содержащий сперматозоиды. Анализ спермы называется «спермограмма». Входящие в нее показатели отражают уровень фертильности мужчины, то есть его способность зачать ребёнка при наличии здоровой партнерши.

Сегодня врачи всего мира используют нормативные показатели качества эякулята, установленные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1999 году (с учетом последних изменений 2010 года). Ключевые показатели спермограммы, на которые в первую очередь смотрит врач:

  • Объём эякулята: должен составлять не менее 1,5 мл.
  • Кислотность, то есть рН: нейтральная, чуть ближе к щелочной (7,2 и более).
  • Концентрация сперматозоидов в 1 мл: более 15 млн/мл.
  • Общее количество сперматозоидов в эякуляте (всего): более 39 млн.
  • Подвижность: в эякуляте должно быть не менее 40% подвижных сперматозоидов, причем прогрессивно-подвижных (то есть, двигающихся по большому кругу или линейно) должно быть не менее 32%.
  • Морфология: не менее 4% сперматозоидов должно быть нормальной формы и конфигурации.

Итак, здоровой спермы должно быть много, а в ней прогрессивно-линейно должны резвиться десятки миллионов активных здоровых сперматозоидов.

Можно ли определить качество спермы «на глаз»?

Можно ли определить качество спермы «на глаз»?

Женщины на инстинктивном уровне оценивают фертильные характеристики будущих отцов своих детей. Почему бы и нет? Ведь мужчины не зря не спускают глаз с молочных желез женщины и подсознательно интересуются шириной ее бедер. Значит, и у женщин должны быть маркеры потенциальной фертильности мужчин.

Удивительно, но некоторые, набившие оскомину факторы из категории «здоровый образ жизни», на фертильность мужчины на самом деле никакого влияния не оказывают. Например, было доказано, что пристрастие к наркотикам и лишний вес очень незначительно влияют на подвижность и количество сперматозоидов. При этом низкое качество спермы в 1,3 раза чаще встречалось у мужчин, которые занимались физическим трудом и носили обтягивающее нижнее белье. Периодически всплывает идея о пагубном влиянии на сперму телефонов и ноутбуков, но ученые в очередной раз опровергают ее — до следующей вспышки болезненного интереса к новым технологиям.

С курением все неоднозначно. Часть исследований не нашла зависимости между пристрастием к табаку и ухудшением качества спермы. Но буквально недавно ученые обнародовали результаты анализа состава белков, представленных в сперме. Оказывается, курение провоцирует развитие воспаления в мужских репродуктивных органах, а это, в свою очередь, ухудшает качество ДНК спермы.

Но надо отметить, несмотря на всю сложность выбора, в реальной жизни большинство женщин неплохо справляются с оценкой мужчин. В среднем меньше женского внимания достается истеричным, вечно пьяным, ревнивым до икоты и пожилым мужчинам. Наука доказала, что каждый из этих пунктов действительно связан с ухудшением качества спермы.

Что ухудшает сперму?

Состояние стресса

Состояние стресса

У мужчин, испытывающих хронический стресс, в среднем более низкие концентрации сперматозоидов в эякуляте. Да и сами сперматозоиды не очень хорошего качества: чаще попадаются деформированные особи с нарушениями двигательной активности. Отсутствие работы у мужчины ухудшает ситуацию: безработные представители сильного пола отличались низкими характеристиками качества спермы.

Почему так происходит — пока непонятно. Возможно, стресс приводит к повышенной выработке глюкокортикоидов — стероидных гормонов, негативно влияющих на производство тестостерона и спермы. По другой версии, причиной ухудшения качества спермы является оксидативный стресс.

Употребление алкоголя

Даже умеренное употребление алкоголя (не менее 5 дринков в неделю) ухудшает качество спермы у здоровых молодых мужчин.

1 дринк — это любой алкогольный напиток, эквивалентный 14 г чистого спирта. Например, это 45 мл водки, или 150 мл вина, или 360 мл пива, или 200-300 мл шампанского.

Согласно результатам проведенных исследований, активное употребление алкоголя приводит к тому, что на следующей после запоя неделе на 33% снижается общее количество сперматозоидов в эякуляте и на 51% ухудшается их качество (размер, форма и т. д.).

Ревность

Ревность

Поведение, связанное с охраной полового партнера, является распространенным вариантом человеческих взаимоотношений. Подаренное обручальное кольцо, стремление физически защитить партнера, даже преподнесенные цветы — все это сигналы окружающим потенциальным конкурентам на данную женщину. Ревность, а точнее, неадекватное по силе проявление такого поведения — тоже, как оказалось, неплохой маркер пониженной фертильности у мужчин. Ранее ученые наблюдали подобную зависимость у птиц и рыб, но, изучив человека, пришли к аналогичным выводам.

Оказалось, что чем более выражено стремление охранять партнера, то есть, когда оно переходит в острую ревность, тем хуже сперма у мужчины — меньше сперматозоидов в целом и хуже их качество в среднем. Почему так — тоже пока неясно. По одной из теорий, мужчины, имеющие пониженные шансы на благополучное отцовство, повышают вероятность зачатия путем усиления такого «охранного поведения». По другой версии, качество спермы меняется в зависимости от наличия партнерши, которую нужно «охранять». Пока идет процесс налаживания близких взаимоотношений, качество спермы растет. Но как только мужчина достигает своей цели — сперма ухудшается.

Возраст мужчины

С возрастом качество спермы падает — это известно давно. Но, учитывая развитие современных репродуктивных технологий и увеличение продолжительности жизни, возраст потенциальных отцов тоже растет. Ранее этим фактором пренебрегали, считая, что характеристики женской фертильности важнее. Но позднее было доказано, что качество спермы в не меньшей степени влияет на успех беременности и на здоровье потомства. Ученые указывают на то, что некоторые показатели качества спермы начинают ухудшаться после 40 лет, а некоторые — уже после 35.

Что не менее важно, качество ДНК, переносимой сперматозоидами пожилых мужчин, также ухудшается с возрастом. А это значит, что повышается риск развития таких болезней у ребёнка, как аутизм, шизофрения, эпилепсия, а также возрастает опасность выкидыша и осложнений во время родов.

Диабет

Диабет

В отличие от вышеперечисленных факторов, диабет действует иначе. У мужчин-диабетиков способность ДНК их сперматозоидов к репарации (восстановлению) значительно снижена. Это значит, что малейшие повреждения приводят к значительному ухудшению генетического материала, что чревато снижением качества эмбрионов, сложностей с их имплантацией в стенку матки (а значит повышенным риском выкидыша), а также повышением риска развития различных заболеваний в детском возрасте, в частности, рака.

Механизм влияния диабета на ДНК спермы также пока неизвестен.

Дефицит физической активности

Если выбрать в качестве показателя сидячего образа жизни просмотр телевизора, то окажется, что:

мужчины, проводящие на диване перед экраном более 20 часов в неделю, имеют на 44% меньше сперматозоидов, чем те, кто вообще не смотрит телевизор;
мужчины, имеющие 15 часов тренировок в неделю и более, имели на 73% сперматозоидов в эякуляте больше, чем те, кто занимался менее 5 часов. Кстати, легкие тренировки (прогулки и т.п.) не влияют на качество спермы.
То есть, меньше телевизора, больше спортзала — и качество спермы будет на высоте.

Выводы
  • На качество спермы влияет множество факторов. Следует учитывать, что иногда за временные удовольствия мужчина может заплатить возможностью иметь здоровое потомство.
  • Если по какому-то одному из факторов, ухудшающих качество спермы, наблюдается «провал» — например, при наличии диабета, то это повод вести такой образ жизни, чтобы другие факторы риска не могли ухудшить ситуацию.
Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2016 15:54, обновлено 17.04.2020 17:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Читайте также

Вопрос-ответ о термостойкости сперматозоидов
Самые неожиданные ответы на этот вопрос вы найдете на портале MedAboutMe.ru. Присоединяйтесь к дискуссии!
Мужское здоровье: 6 причин отказаться от алкоголя

Алкоголь — одна из вредных привычек, с которыми человечество живет уже долгие годы. Но последние исследования врачей доказывают, что регулярное употребление спиртных напитков даже в малых дозах влияет на мужское здоровье самым негативным образом. К каким последствиям для сильного пола приводит выпивка?

Донор спермы: ответы на популярные вопросы
Сдать сперму на хранение и получить вознаграждение? Что заставляет мужчин идти на эту процедуру и как происходит отбор кандидатов?