Мужчина – причина проблем с зачатием

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Бесплодие — проблема, с которой сталкивается каждая пятая супружеская пара. При этом мужское бесплодие является причиной сорока-пятидесяти процентов неудач. Как повысить шанс на зачатие? Рассказываем о диагностике и лечении мужского бесплодия, а также о влиянии разнообразных факторов на наступление беременности.

Как повысить шанс на зачатие

Как повысить шанс на зачатие

Мужчины халатнее женщин относятся к своему здоровью, перекладывая груз ответственности за проблемы с наступлением беременности на их хрупкие плечи. В медицине нередки случаи, когда сильный пол упорно откладывает визиты к врачу. Акушер-гинеколог пытается выявить причину бесплодия, а потом выясняется: женщина здорова, а неудачи с наступлением беременности кроются в мужском факторе.

Зачатие ребёнка станет возможным, если мужчина сформирует правильные привычки.

Профилактика заболеваний

Специалисты рекомендуют ежегодно посещать врачей для профилактических осмотров. Анализы назначают, чтобы выявить заболевания на ранних стадиях, до клинических проявлений. Среди основных сопутствующих заболеваний в качестве причины бесплодия выделяют эндокринные нарушения и варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле). Соответственно диагностика базируется на осмотре врача и исследовании гормонального профиля.

Вылечить инфекции

Распространенное заблуждение — если меня ничего не беспокоит, то и обследоваться не нужно — приводит к хронизации инфекционных заболеваний, мужскому и женскому бесплодию.

Инфекции, передаваемые половым путем, снижают вероятность успешного зачатия ребёнка. Среди патогенов чаще встречаются хламидии и уреаплазмы.

Отказаться от вредных привычек

Токсины в составе табака, алкоголя и наркотических веществ, снижают шансы на успешное зачатие. Вредные вещества снижают подвижность и уменьшают количество сперматозоидов в эякуляте, приводят к появлению дефектных форм.

Выбрать нижнее белье

За последние десять лет популярным стало обтягивающее нижнее белье. Однако «парниковый» эффект, который создают плотно облегающее трусы, повышает температуры в мошонке. Как результат, качество спермы снижается.

Заниматься спортом

Физическая нагрузка усиливает циркуляцию крови по сосудам, обогащает кровь кислородом. Концентрация тестостерона после занятий спортом возрастает, что благотворно влияет на процесс образования сперматозоидов (смерматогенез).

Мужское бесплодие: диагностика

Мужское бесплодие: диагностика

При обращении в медицинское учреждение андролог назначает список анализов и процедур, которые помогут выявить причину неудачных попыток зачатия. Врач подбирает лабораторные и инструментальные анализы в индивидуальном порядке, исходя из жалоб, данных физикального осмотра, истории заболевания. Самодиагностика и хаотичное обследование отсрочивают наступление беременности. Ниже представлен список распространенных методов, с которых начинают диагностику бесплодия у мужчин.

Спермограмма

Спермограмма — первый анализ, который назначают при подозрении на мужское бесплодие. Анализ сдается после трехдневного воздержания в специально оборудованном месте в отделении репродукции человека.

По меньшей мере, за три-четыре дня до процедуры следует отказаться от приема алкоголя и сильнодействующих лекарственных препаратов, вдыхания табачного дыма, от перегрева в бане или сауне. Помещение максимально приближено к домашней обстановке, а эротические видеоматериалы и журналы помогают мужчине собрать эякулят для анализа. Морфолог изучает и оценивает сперму с качественной и количественной сторон.

MAR-тест

Выполняется одновременно со сдачей спермограммы — подходит один и тот же образец. Тест выявляет иммунный фактор бесплодия.

Гормональный профиль

Малоподвижный образ жизни в совокупности с несбалансированным питанием и вредными привычками замедляют обмен веществ. Когда жировая масса скапливается преимущественно в области живота, могут возникнуть метаболические, гормональные нарушения. Превышение окружности талии более девяноста четырех сантиметров у мужчин — это повышенный риск развития сахарного диабета. Помимо глюкозотолерантности, такой мужчина попадает в группу риска, связанную с повышением концентрации женских половых гормонов в крови и снижением уровня тестостерона.

Бактериальный посев из уретры

Как уже было сказано, половые инфекции снижают шанс на благополучное зачатие. Именно поэтому бактериальный посев из уретры входит в список необходимых анализов при диагностике бесплодия.

Ультразвуковое исследование

УЗИ мошонки — неинвазивная процедура, которую выполняет врач в амбулаторных условиях. Процедура позволяет определить наличие или отсутствие варикоцеле, а также опухолевидных образований, которые снижают вероятность зачатия.

Витамины при мужском бесплодии

Специалисты разработали специальные витаминные комплексы, призванные повысить шанс на зачатие ребёнка. Витамины улучшают качество спермы, препятствуют вредным для клеток окислительным процессам, нормализуют уровень тестостерона, увеличивают активность сперматозоидов. Комплекс витаминов посоветует лечащий врач после получения результатов анализов.

Половой акт, мастурбация и бесплодие

Половой акт, мастурбация и бесплодие

На качество спермы влияет и регулярность половых контактов, а также мастурбации. Ежедневные семяизвержения снижают шанс на успешное зачатие малыша.

Специалисты о бесплодии

Эффективный метод лечения бесплодия — воздействие на проблему со всех сторон. Здоровый образ жизни, сбалансированное питание, половые контакты один раз в два-три дня способствуют наступлению беременности.

Однако в некоторых случаях бесплодие возникает на фоне полного внешнего благополучия, при регулярных занятиях спортом, у мужчины без вредных привычек.

Поводом обратиться к врачу является: отсутствие беременности у пары на протяжении одного года совместной жизни без контрацепции в том случае, если супруги моложе тридцати пяти лет. Старшей возрастной группе следует забить тревогу раньше — через полгода половых контактов с одним постоянным партнером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 10:20, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1
Повреждения ДНК сперматозоидов и мужское бесплодие / Абубакиров А.Н. // Урология 2009 №3

Читайте также

Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Мужское бесплодие: чем виноват иммунитет в проблемах с зачатием
Мужское бесплодие сегодня выявляется все чаще, и причин тому много, от банальных вредных привычек и инфекций до пороков развития.