Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день широко распространены инфекции, передающиеся от животных. Их относят к группе так называемых антропозоонозов. Часть из этих инфекций входит в особую группу заболеваний, возникающих только в некоторых регионах, или же называемых природно-очаговыми. Один из типичных представителей подобного заболевания — мышиная лихорадка. Ее особенностями является распространение в некоторых особо опасных регионах с наличием определенных условий, переносчиками вируса являются мыши.

Опасная инфекция, коварный вирус

Опасная инфекция, коварный вирус

Эта инфекция, названная мышиной лихорадкой из-за того, что распространяют ее именно эти грызуны, причисляется к типичным природно-очаговым патологиям инфекционного происхождения. Основной причиной является вирус. Научное же название данной патологии — геморрагическая лихорадка с наличием почечного синдрома. Впервые ее вспышка была зарегистрирована в Азии в семидесятых годах прошлого века. На сегодняшний день в нашей стране очагами этой болезни являются Поволжский регион и Урал, встречается инфекция в период активности мышей — с мая по октябрь. Опасна инфекция не только тяжелым течением, но и смертельными осложнениями, особенно со стороны почек. Если своевременно не обратиться к врачу, заболевание может закончиться смертью.

Переносчиками вируса в дикой природе являются мыши или крысы, они активно выделяют его в окружающую среду с экскрементами. Учитывая, что мыши активно селятся вблизи жилища людей, а крысы промышляют и в крупных городах, риск заражения вполне реален. Заразиться вирусом можно, вдыхая пыль с возбудителем, убираясь в чуланах, сараях или других помещениях. Также возможна передача вируса с продуктами питания, обсемененными мышиным пометом (в погребах или кладовых). Вирус может передаваться человеку и контактно, при укусах мышей или крыс, либо при касании руками предметов, загрязненных пометом, без средств защиты.

В большинстве своем болеют взрослые, в основном дачники или жители сел, чаще — мужчины в возрасте от 20 до 45 лет. Зараженный не опасен для окружающих, он не может передавать вирус другим людям. Для болезни типична сезонность, случаи болезни регистрируются в теплое время года, в основном летом и осенью.

Проявления лихорадки: температура, боли, токсикоз

Проявления лихорадки: температура, боли, токсикоз

Инфекция обладает выраженной стадийностью, состояние ухудшается от стадии к стадии. Всего различают четыре периода болезни, имеющие различные проявления. Начальным периодом является инкубационный: это время от проникновения вируса в организм до первых проявлений патологии. Длительность его сильно колеблется — от 1 до 4 недель, в зависимости от возраста пораженного и силы иммунитета. Никаких внешних проявлений в это время не имеется.

Второй период длится обычно до трех суток. В это время появляется крайне высокая температура, выраженное недомогание со слабостью, головной болью, сильными ознобами и сыпью или раздражением кожи в зоне шеи и лица. Этот период быстро переходит в третий, где проявляются дополнительные симптомы. К основным из них можно отнести, помимо держащейся высокой температуры, упорную и неукротимую рвоту, боль в области живота и спины, сильные отеки в области лица, резкое уменьшение выделяемой мочи. На теле резко выражены краснота и сыпь. Состояние прогрессивно ухудшается в связи с поражением почек, переходя в четвертый, финальный период — полиурический. Но это происходит, если вовремя было распознано заболевание и начато лечение. Происходит постепенное снижение температуры, прекращение рвоты и боли в животе, мышцах и спине, отеки сходят вместе с высыпаниями на коже, а объём мочи приходит к норме.

Чем опасна данная инфекция?

Чем опасна данная инфекция?

Основная опасность данного типа инфекции в том, что ее часто в начальном периоде принимают за другие патологии. Температура и недомогание, головная боль обычно являются поводом для выставления диагноза «ОРВИ», что приводит к тому, что пациент лечится дома. При наличии боли в животе ставят кишечную инфекцию, предлагают диету и симптоматическую терапию, а между тем состояние прогрессивно ухудшается. Если своевременно не начато полноценное адекватное лечение лихорадки, крайне высоки шансы на неблагоприятный исход и тяжелые, необратимые поражения почек.

Особенно тяжело данная инфекция протекает у детей, хотя и встречается не так часто. Их организм более восприимчив к вирусу, период инкубации гораздо короче, а симптомы нарастают молниеносно.

Нередко на фоне повышенной температуры возникают десневые и носовые кровотечения, приводящие к анемизации больного и ухудшению его и без того тяжелого состояния.

Диагностика и лечение патологии

Диагностика и лечение патологии

Основу диагностики составляют лабораторные методы выявления вируса или антител к нему. Важны эпидемическая обстановка и указание на контакт с мышами или их пометом. Наряду с проведением общих и биохимических анализов мочи и крови, а также исследования кала на предмет выявления кровотечений, важно проведение специальных тестов. Это ПЦР с выявлением вируса и иммуноферментный анализ с титрами антител к возбудителю. Как только определена причина инфекции, немедленно приступают к лечению пациента в условиях интенсивной терапии стационара.

Специфической вакцины, сыворотки или лекарства не имеется, поэтому, врачи проводят симптоматическую терапию. Основа лечения — строгий постельный режим и полный покой даже в периоде выздоровления, особая диета для разгрузки почек и питьевой режим не менее месяца. Также применяют противовирусные препараты и иммунотерапию для борьбы с возбудителем и последствиями его влияния на организм. Остальные средства применяют на основании имеющихся симптомов — жаропонижающие, обезболивающие, капельницы с питательными растворами и витаминами. При тяжелом течении показаны гормональная терапия и применение препаратов для восстановления свертываемости крови, при отказе почек пациента переводят на аппарат искусственной почки.

Даже если организм справляется с инфекцией и идет на поправку, после выздоровления человек длительное время будет находиться под наблюдением инфекциониста и нефролога в виду возможных отсроченных явлений со стороны почечной ткани. Патология дает стойкий иммунитет, повторно ею уже не болеют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 12:53, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Укусы крыс: какими инфекциями можно заразиться?
Встреча с крысами возможна даже в мегаполисе. Они обитают в подвалах, на мусорках и порой кусают людей.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Осторожно: укус кошки
Общение с милым домашним питомцем не всегда бывает приятным и иногда кончается царапинами и укусами. Чем опасен укус кошки и что делать при укусе.