На чью голову чума: «черная смерть» сегодня

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жителям развитых стран с поликлиникой под боком и скорой помощью по первому зову чума кажется мифической болезнью. «Люди-птицы» в диковинных костюмах с клювами стали картинкой на мотиваторах, а «черная смерть» — чем-то далеким, времен Средневековья. Но чума по-прежнему убивает людей, и есть страны, где она делает это регулярно, вовсе не являясь какой-то особенной экзотикой. Осенью этого года эпидемия чумы охватила Мадагаскар, заразилось более 2 тысяч человек, умерло более 100 — и это в век антибиотиков и вакцин. Следует ли сегодня бояться чумы, даже если не планируются поездки на Мадагаскар, разбирался MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Откуда пришла «черная смерть»

Откуда пришла «черная смерть»

Человечество знакомо с чумой более 2,5 тысячелетий. По данным ученых, первая вспышка заболевания произошла в Китае более 2600 лет назад. Оттуда примерно 600 лет назад инфекция по «Шелковому пути» через Центральную Азию проникла в Европу. В Средние века чума выкосила треть населения европейских стран, а в XV веке добралась до Африки. В конце XIX века через Гавайи инфекция попала на территорию нынешних Соединенных Штатов. Первые случаи чумы отмечались в портах Сан-Франциско и Лос-Анджелес, после чего началось распространение чумной бактерии вглубь страны.

Сегодня бактерии чумы входят в категорию микробов, которые с наибольшей вероятностью могут быть использованы в качестве биологического оружия, наряду с возбудителями сибирской язвы, лихорадки Эбола, оспы и ящура.

Бактерии чумы и типы болезни

Чуму вызывают бактерии Yersinia pestis, которые распространяются зараженными блохами, обитающими на крысах и других грызунах. Крысы являются естественным резервуаром инфекции. Это значит, что, во-первых, полностью искоренить болезнь практически не возможно, потому что невозможно полностью избавить мир от крыс. Во-вторых, если в развитых странах можно свести риск распространения чумы среди людей к минимуму, то в беднейших государствах мира, где миры человека и крысы тесно соприкасаются, этого пока добиться нельзя. Ситуация осложняется также тем, что чумные бактерии любят теплый и влажный климат, который как раз свойственен некоторым «чумным» странам Африки, Азии, Океании.

Возможно развитие трех форм чумы:

  • Бубонная форма.

После укуса зараженной блохи бактерии попадают внутрь кожи. Раньше считалось, что иерсиниям необходимо проникнуть внутрь клетки организма-хозяина, чтобы потом вместе с ней попасть в лимфатический узел. Однако это довольно медленный процесс, учитывая, что бактерии попадают не сразу в кровь, а находятся после укуса во внутрикожном слое. И недавно было доказано, что 1-2 бактерии из каждого десятка самостоятельно устремляются к лимфоузлам — и уже через 5-10 минут после заражения оказываются внутри них. В лимфоузлах иерсинии стремительно размножаются, что приводит к размягчению содержимого и образованию больших количеств гноя. Увеличенные лимфоузлы называются бубонами. Смертность при бубонной форме при отсутствии лечения составляет 40-70%.

  • Септическая форма.

Если инфекция попала в кровь, она распространяется по всему организму, поражая все органы. При этом развиваются симптомы сепсиса. Без лечения человек обычно погибает.

  • Легочная форма..

Если бактерии поражают легкие, развивается легочная форма, при которой человек становится источником инфекции для окружающих. Эта форма имеет быстрое течение и без лечения убивает свою жертву.

Итак, бактерия может попасть в организм человека через кровь, кожу и слизистые оболочки. В среднем до появления антибиотиков чума уносила жизни 66-93% заболевших. Стрептомицин и гентамицин, которые сегодня используются для лечения всех трех форм, позволили снизить показатель смертности до 11%.

Вакцина против чумы

Вакцина против чумы

Разработка вакцин против «черной смерти» идет полным ходом. Еще в начале XIX века была создана вакцина из мертвых чумных бактерий, но она была эффективна только против бубонной формы. В 1934 году российская ученая М.П. Покровская разработала вакцину на основе живых иерсиний и даже проверила ее на себе. В истории фармацевтики было еще несколько относительно удачных противочумных вакцин.

Попытки создания эффективного препарата продолжаются. Пока в России применяется отечественная живая вакцина на основе невирулентного штамма, защищающая от всех форм чумы, но только на протяжении года после вакцинации. Кроме того, при ее введении возможны местные и общие реакции (лихорадка, головные боли, общее недомогание). Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) не одобрило российскую вакцину именно из-за ее побочных эффектов.

В 2016 году американские ученые сообщили о разработке вакцины против легочной формы чумы на основе генномодифицированных бактерий чумы. По их словам, новый препарат хорошо переносится человеком и не вызывает острых реакций организма.

Чума на Мадагаскаре

Чуму на Мадагаскар привезли крысы с индийских пароходов в 1898 году. Казалось, что болезнь ушла — на протяжении 60 лет, начиная с 1960 года, случаев чумы не регистрировалось. А в последние несколько лет сообщения о случаях чумы на Мадагаскаре потеряли оттенок новизны. Собственно, чума и не уходила с Мадагаскара — вопрос был только в масштабах. Обычно от чумы умирает в среднем 400 жителей страны в год, и чаще всего это бубонная чума, вызванная укусами зараженных блох, которых распространяют крысы. 

Последняя вспышка началась в августе и завершилась в октябре 2017 года. Начало ей положил 31-летний мужчина, который 27 августа побывал в деревне округа Анказобе, после чего отправился на маршрутном такси в Танатаве. Автобус делал остановку в Антананариву. Во время поездки мужчине стало плохо, он попал в ближайшую на пути следования больницу в Мораманге и умер в считанные дни. А 11 сентября от легочной чумы умерла женщина из Антананариву. Из тех, кто контактировал с первым больным, 31 человек заболел и 4 из них умерли. На 28 сентября было известно уже о 51 случае легочной чумы и 12 смертях от нее, а также о 53 случаях бубонной чумы и 7 смертях.

Эпидемия охватила почти половину районов страны — 51 из 114. Всего за этот период эпидемии было отмечено 2217 случаев чумы. На 14 ноября болезнь унесла жизни 113 человек. В 62% речь шла о легочной чуме, только в 15% случаев — о бубонной и лишь в 1 случае — о септической. У 428 пациентов врачи затруднились точно определить форму заболевания. Среди врачей заболел 71 человек — все живы.

По статистике, это одна из крупнейших эпидемий легочной чумы, начиная с конца XIX века. При этом ученые оценивают риски распространения инфекции за пределы страны, как крайне низкие.

Эксперты ВОЗ в своих комментариях на тему чумы на Мадагаскаре отмечают: «Чума — это «болезнь бедных», так как в немалой степени риски заражения ею связаны с условиями жизни. Но легочная чума поражает всех: не только нищих, живущих в бедных районах, но и зажиточных граждан, профессоров, директоров, людей из самых разных слоев общества».

Следует ли бояться чумы?

Следует ли бояться чумы?

Если вы не живете постоянно на территории стран, где регулярно фиксируются случаи чумы — не стоит. Даже если европеец отправится на Мадагаскар, заразится там легочной формой чумы, привезет ее в Европу и уже тут заразит некоторое количество человек из своего окружения, в условиях развитой медицины и он, и пострадавшие при контакте с ним люди будут быстро выявлены и вылечены.

Но все же определенные правила безопасности следует соблюдать. Так, приезжая в страны, где регулярно регистрируются случаи чумы, следует избегать контактов с зараженными людьми и мертвыми животными, а также использовать все возможные средства для защиты от блох.

Если у человека поднялась температура, увеличились лимфатические узлы, появились озноб, одышка, кашель и прожилки крови в мокроте, следует немедленно обратиться к врачам. Врачи предупреждают, что самолечение затягивает начало лечения и может стать причиной фатальных последствий.

Если же подобные симптомы появились уже дома, через некоторое время после возвращения из Мадагаскара или любой другой «чумной» страны, то обязательно следует упомянуть о своей поездке врачам — это сократит время на поиски причины болезни и позволит быстрее начать лечение. Следует понимать: хотя мы живем в век антибиотиков, люди на планете продолжают умирать от чумы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.12.2017 19:20, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Африканская чума свиней в российской федерации / Алипер Т.И., Набережный А.Д., Гребенникова Т.В. // Вопросы вирусологии 2012 №S1
Черная смерть. Часть 2. Чума в москве (II) / Сергиев В.П., Каганов Б.С. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №4

Читайте также

ВИЧ-инфекция – «чума» XXI века
Вряд ли сегодня найдется человек, который не слышал о ВИЧ-инфекции и СПИДе, но до сих на долю этого заболевания приходится немало мифов и домыслов.
Вирус африканской чумы свиней: опасна ли инфекция?
Во многих регионах страны зафиксирована африканская чума свиней, насколько она опасна для человека?
Черная смерть: в поисках лекарства от бубонной чумы
Мир узнал о чуме в первом тысячелетии н.э. Из-за своей способности опустошать города инфекция в Средние века обрела новое имя: «Черная смерть».