Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Помимо того, что на возрастные изменения массы тела влияют физиологические процессы, замедляющие обмен веществ и снижающие интенсивность гормонального обмена, существует ряд причин, которые иногда приводят к ожирению. Так, одной из проблем будет нарушение чувствительности тканей к особому гормону — инсулину, а также влияние стрессов и неадекватных по силе психических нагрузок. Немалую роль в формировании лишнего веса, вплоть до ожирения, играет и прием некоторых лекарств для лечения соматических патологий. Почему же изменяется обмен веществ после 40 лет, какие причины должны заставить женщину обратиться к врачу, чтобы предотвратить ожирение?

Изменения обмена веществ с возрастом

Изменения обмена веществ с возрастом

К сожалению, на сегодняшний день наукой еще не найдено средство, которое могло бы предотвратить или существенно замедлить процессы старения. Женщина по мере прибавки лет ощущает изменения, происходящие с ее внешностью и здоровьем. Беспечно относясь к здоровью в молодости, многие дамы к возрасту 45 лет накапливают достаточный груз соматических патологий и обменных нарушений, которые могут повлиять на вес, вплоть до развития ожирения. Если добавить к этому еще и нерациональное питание, дефицит физической нагрузки и малоподвижный образ жизни, все это существенно влияет на обмен веществ. По сравнению с более молодым возрастом, после 40 лет обмен веществ существенно замедляется, организм уже не столь активен, и энергии для обеспечения его всем необходимым требуется меньше. Если женщина не знает об особенностях метаболизма в этом возрасте, продолжая питаться как и прежде, потребляя избыток калорий, организм уже не сжигает их все, а начинает запасать в виде жира на проблемных зонах. В связи с этим изменяется масса тела, постепенно женщина полнеет.

Всегда ли ожирение связано только с питанием?

Возрастные изменения обмена веществ и снижение выработки гормонов в комбинации с неправильным питанием — это одни из ведущих причин в изменении массы тела, вплоть до развития ожирения. Однако они далеко не единственные. Есть и ряд других факторов, влияющих на ожирение и степень его выраженности. Так, с возрастом может нарушаться восприимчивость рецепторов в тканях к такому гормону, как инсулин, отвечающему за полноценное усвоение глюкозы клетками тела. Кроме того, ожирение может провоцироваться влиянием стрессов, при которых нарушается метаболизм особых гормонов.

Кроме того, причинами избыточной массы тела могут стать еще и внешние влияния, в частности, прием определенных лекарств для лечения тех или иных заболеваний. Они активно влияют на обмен веществ, приводя к изменению метаболизма жиров и углеводов. Каким же образом влияют на массу тела эти факторы?

Резинстентность к инсулину как причина полноты

Резинстентность к инсулину как причина полноты

По мере приближения возраста женщины к отметке в 40 лет, стоит более внимательно относиться к своему рациону питания. Ближе к менопаузе организм претерпевает специфические изменения, которые могут формировать резистентность (нечувствительность) рецепторов в тканях к инсулину. По мере того, как рецепторы становятся «глуховаты» к тем сигналам, что передает им выработанный в поджелудочной железе инсулин, организм начинает более активно продуцировать андрогены. Эти гормоны переводят все неизрасходованные калории в запасы, откладываемые в жировых депо. Наиболее часто резистентность к инсулину формируется у той группы женщин, которые в своем питании не ограничивают поступление жировых и углеводистых продуктов. Если инсулин не может оказывать должного влияния на рецепторы, по мере прогрессирования резистентности к нему формируется ожирение или сахарный диабет второго типа. Кроме того, на фоне резистентности к инсулину могут провоцироваться онкологические патологии, склерокистоз яичников, патологии сердца и сосудов, проблемы нервной системы.

Влияние стресса и стрессорных гормонов на массу тела

Известно негативное влияние изменений гормонального фона у женщин в период предменопаузы и менопаузы. Особенно это ярко проявляется в отношении стрессового гормона кортизола. По мере возраста устойчивость к стрессам снижается, и этот гормон, который активно производят надпочечники, влияет на обменные процессы, соответственно, меняется и масса тела. Под действием гормональных изменений происходит отложение жира в области верхней части туловища. Кортизол активно влияет на увеличение в крови уровня глюкозы, приводит к активации синтеза жира из углеводов, вызывает выраженное чувство голода и задержку в теле натрия (что приводит к отекам). Соответственно, избыточный аппетит под воздействием стресса приводит к тому, что женщина потребляет больше пищи, и у нее изменяется масса тела. Таким образом, у привычки «заедать стресс» есть вполне реальное обоснование. Организм ощущает эффект «постоянного голодания», он считает, что его не будут долго кормить, и экономит каждую калорию, переводя в жир глюкозу и повышая массу тела.

Влияние лекарств на избыток веса

Влияние лекарств на избыток веса

Многие лекарства, особенно принимаемые длительно или практически постоянно, могут косвенно влиять на метаболизм и прибавку веса. Так, антигистаминные препараты, вызывая ощущение усталости и сонливости, замедляют метаболизм, снижая расходы калорий. Лекарства с противоязвенным эффектом обладают свойством стимулировать аппетит, прием бета-блокаторов приводит к замедлению скорости обменных реакций. Но особенно сильно влияют на вес гормональные лекарства или препараты, влияющие на психику. Так, прием стероидов приводит к резкому сбою гормонального обмена и прибавке веса, нейролептики с антидепрессантами существенно тормозят обменные процессы.

Могут приводить к увеличению веса такие лекарства, как противосудорожные препараты, средства для лечения сахарного диабета, препараты, применяемые в терапии инсультов, мигреней, раковых опухолей или ревматоидного артрита. Если на фоне прима тех или иных препаратов без изменения стиля питания и физической активности вес начал прибывать, это повод для консультации с врачом и возможной замены препаратов на лекарства из другой группы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2017 09:43, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.
Ожирение у мужчин и женщин: кто рискует больше?
Ожирение наносит вред и мужчинам, и женщинам. Но женщины страдают от него чаще, а умирают от него – мужчины. Почему так?
Из-за чего возникает ожирение?
Проблема ожирения с каждым годом становится все острее и острее. Как вовремя заметить избыточную массу тела и уберечь себя от нее?