Напитки, влияющие на всасывание антибиотиков, ферментов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, вставая по утрам, принимают привычные лекарственные препараты и, не задумываясь, запивают их кофе или горячим чаем, а в течение дня, принимая препараты, пьют газировку или соки. Если для некоторых лекарств это не критично, то для отдельных групп таблеток прием их с некоторыми жидкостями приводит к нейтрализации действия или, напротив, проявлению токсического эффекта и отравлению. Особенно опасен неправильный выбор жидкости для приема лекарства при использовании антибиотиков, сердечных гликозидов, оральных контрацептивов или ферментов. Какими же жидкостями можно и нельзя запивать препараты?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарства и питье: важное сочетание

Лекарства и питье: важное сочетание

При лечении тех или иных недугов врачи прописывают пациентам различные таблетки, сиропы или капсулы, которые нужно принимать на протяжении определенного времени (курс лечения). Однако зачастую забывают уточнить о сочетании лекарств с приемом пищи или питьем, что нередко существенно изменяет эффективность терапии и даже может вызвать отравление. Многие запивают таблетки и капсулы кофе или чаем, соками или молоком, не задумываясь о возможном взаимодействии препарата с напитком. Так делать нельзя! Правильным будет внимательное изучение инструкции. Если в ней нет особых указаний, значит, лекарство запивается обычной негазированной питьевой водой комнатной температуры. Для некоторых препаратов в инструкции имеются особые указания — их рекомендовано запивать соками, молоком или другими напитками. В этом случае стоит следовать инструкции (или указаниям врача, если он уточнил особенности приема лекарства).

Опасные сочетания: риск отравления

Неправильно выбранные напитки, которыми запивают препараты, могут привести к ослаблению или усилению эффекта, вплоть до формирования отравления. Это связано с тем, что компоненты напитка могут вступать в химические реакции с лекарством, давая неожиданные и нередко очень токсичные соединения. Кроме того, неудачные сочетания напитков и препаратов способны из-за образования различных химических соединений провоцировать аллергию, порой очень сильно выраженную.

Наиболее часто отравление лекарствами формируется в комбинации с алкоголем. Многие слышали о том, что на фоне приема антибиотиков алкоголь категорически запрещен. У некоторых создается ложное мнение о том, что при лечении какими-либо другими препаратами его принимать можно. Но это неверное суждение. Практически ни одно лекарство не совместимо с любыми алкогольными напитками, даже некрепкими. Распространенное заблуждение о том, что раз капли или настойка, сироп на спирту, значит, при лечении ими можно употреблять алкоголь — тоже неверно. Прием алкоголя в этом случае приведет к активному растворению лекарства в нем, что грозит усилением токсичности и отравлением.

Неудачные напитки для приема таблеток

Неудачные напитки для приема таблеток

Некоторые таблетки вступают в конфликт с неудачно выбранными напитками, что в итоге существенно отражается на качестве лечения. Наиболее распространенные ошибки при лечении — запивать препараты кофе или чаем, традиционно любимыми напитками многих. Но это одни из самых неудачных жидкостей для большинства применяемых таблеток, и связано это с содержанием в них танинов и кофеина. Они могут существенно замедлять всасываемость и усвоение препаратов, а некоторые из таблеток образуют с этими соединениями нерастворимые соли, которые просто не усвоятся в кишечнике (например, препараты железа).

Также не дадут надежного контрацептивного эффекта противозачаточные таблетки, запитые чаем, а сочетание его с антидепрессантами может привести к перевозбуждению с бессонницей и раздражительностью.

Кофе или чай не рекомендованы, когда используются такие таблетки как Кодеин, Папаверин, препараты психиатрического ряда (нейролептики), пищеварительные ферменты и медикаменты, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Эти напитки плохо совместимы с антибиотиками, средствами противоязвенного действия и азотсодержащими соединениями.

Какие напитки влияют на лечение антибиотиками

Вообще антибиотики относятся к очень капризным веществам в плане совместимости их с другими видами лекарств, некоторыми продуктами питания и особенно напитками. Например, кофеин резко активизирует выведение антибиотиков из организма, и происходит это так быстро, что они не оказывают своего терапевтического воздействия. Не менее сложны взаимодействия этих препаратов с фруктовыми соками. Так, если запивать Ампициллин или Тетрациклин фруктовым соком, его всасывание в кишечнике резко тормозится. Прием сока грейпфрута в сочетании с некоторыми видами антибиотиков (Эритромицин и его аналоги), может давать токсичные соединения, приводящие к отравлениям. Конфликтуют антибиотики с молоком и молочными напитками, они существенно тормозят всасывание соединений из кишечника, особенно если речь идет о группе тетрациклиновых препаратов. Негативно влияют на действие этих препаратов кислые напитки (морсы, компоты) и алкоголь в любых его вариантах.

Изменение активности ферментов под действием напитков

Изменение активности ферментов под действием напитков

Для лечения некоторых патологий активно применяются ферменты в виде капсул или таблеток с кислотоустойчивой оболочкой. Если напитки, которыми запивают препараты, приводят к слишком быстрому растворению капсулы, ферменты могут просто не оказать необходимого эффекта. Существенно влияют на активность данной группы средств кофе и чай, а также фруктовые или овощные соки, клюквенный морс.

Практически полностью нейтрализует принимаемые желудочные или кишечные ферменты молоко или молочные напитки. Кроме того, эти напитки понижают кислотность желудочного сока, что нередко способствует растворению защитной оболочки у капсул или таблеток и приводит к нейтрализации активных компонентов ферментов.

Любые лекарства, если в их инструкции не указаны особые данные, необходимо запивать только обычной водой, соблюдая также рекомендации по объёму жидкости (запить небольшим или, наоборот, большим количеством жидкости). Важно также обратить внимание на то, принимается препарат до еды или после — это крайне важно для конечного эффекта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2017 09:20, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антибактериальные антибиотики и бактериальные пробиотики: возможно ли совместить несовместимое / Кочеровец В.И. // Антибиотики и химиотерапия 2018 Т. 63 №5-6
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Антибиотик пенициллин
История антибиотиков началась именно с пенициллина. И, несмотря на множество новых препаратов, медикаменты этой группы до сих пор одни из важнейших
Какие бывают антибиотики?
Какие группы антибиотиков открыло человечество за 70 лет? И спасет ли нас это разнообразие от снижения чувствительности бактерий к антибиотикам?
Группы антибиотиков
Существует большое количество групп антибиотиков, и каждая из них имеет свои показания для применения. Что такое «хороший» антибиотик?