Нарколепсия: неконтролируемый сон

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

От чего нас клонит в сон? Может быть, причина в банальном недосыпании? Или все гораздо серьезней, и зевота во весь рот и сонливость говорят о тяжелом заболевании? Сонливость может быть вызвана приемом определенных препаратов и даже избытком сна. Однако существует интересное и непонятное заболевание, при котором человек не просто хочет спать, а засыпает буквально на ровном месте. Это заболевание называется нарколепсия.

Признаки нарколепсии: слабость после сна

Признаки нарколепсии: слабость после сна

Кто-то, возможно, сталкивался уже с явлением нарколепсии в фильмах и книгах. В этом плане яркий образец представляет героиня романа Джонатана Коу «Дом сна». У девушки по имени Сара присутствуют все пять нижеперечисленных признаков нарколепсии. Какие же это признаки?

  • Неодолимое желание в течение дня вдруг заснуть;
  • Яркие сновидения при засыпании или просыпании;
  • После сна, уже проснувшись, человек не может двигать руками и ногами;
  • При смехе, резких отрицательных эмоциях, в момент занятий любовью вдруг наступает расслабление мышц, такое, что человек может упасть или вынужден сесть, чтобы удержаться от падения;
  • Необходимость в течение дня несколько раз (1—3 раза) поспать, чтобы чувствовать себя бодрым, при этом время сна составляет 3—5—15 минут.

О нарколепсии может говорить наличие хотя бы двух из перечисленных признаков. Но два самых ярких ее признака — способность заснуть в любых обстоятельствах, например при разговоре, и резкое расслабление мышц во время сильного смеха — такое, что человек падает.

Сон и его фазы: отдых и активность мозга

Сон — до сих пор остается загадочным явлением в нашей жизни. Все время сна делится на фазы. Одна фаза — это медленный сон. В этот период человек находится в состоянии глубокого сна, его мозг разгружается. Другая фаза — это быстрый сон. В фазе быстрого сна глаза человека под закрытыми веками двигаются, частота дыхания и сердцебиения увеличиваются, человек шевелится, меняет позу. Мозг высокоактивен. Он функционирует с такой же интенсивностью, как днем, но спящий не просыпается. Как раз в быструю фазу мы видим сны. За несовпадение бодрости мозга и сонного тела медленную фазу сна еще называют парадоксальной.

При нарколепсии фазы сна включаются как бы частично. Торможение, охватывающее кору мозга во время сна, является при этой болезни избирательным. В одном случае оно захватывает кору мозга, но не затрагивает нижележащие отделы. Человек засыпает, но он может продолжать сидеть и даже идти во время сна. Это состояние длится секунды или 1—2 минуты. После сна человек продолжает спокойно действовать, иногда не замечая его. Или обратное состояние: вдруг наступает обездвиженность, но сознание полностью сохраняется. Таким образом, при нарколепсии торможение захватывает разные части нашего мозга.

Для пациентов с нарколепсией характерна способность падать, не ушибаясь. Перед началом приступа они могут успеть сесть, сгрупироваться или даже лечь. Приступы нарколепсии очень похожи на вариант эпилепсии, поэтому врачи обязательно проводят дифференциальную диагностику, то есть доказывают, что в данном случае имеется именно нарколепсия, а не эпилепсия.

Время сна — в любое время

Время сна — в любое время

Каковы же механизмы нарколепсии? Известны ли они? Еще в лабораториях Павлова, который наиболее известен теорией условного рефлекса (когда у подопытных собак по звонку выделялась слюна), было доказано, что в головном мозге есть специальный центр сна. Он находится в глубине мозга, на дне третьего желудочка. Как раз оттуда начинает распространяться торможение, которое потом захватывает кору мозга.

Позже было выяснено, что существуют особые вещества — нейромедиаторы или нейротрансмиттеры, которые участвуют в передаче этого торможения по нервным клеткам. И когда организм функционирует нормально, эти нейротрансмиттеры позволяют возбуждению поддерживать нас в неспящем состоянии. Когда же нейротрансмиттеров не хватает, возбуждающий импульс не доходит до коры больших полушарий. И человек засыпает. Засыпает в самые неподходящие моменты, независимо от собственного желания. Больной может заснуть на работе, дома, во время еды и просто на ходу. Это патологический, неконтролируемый сон.

Лечение: не спутать с эпилепсией

Лечение: не спутать с эпилепсией

При эпилепсии данные электроэнцефалограммы находят очаг возбуждения в мозге. И если эпилепсию мы лечим тормозящими лекарствами, то здесь тормозить ничего не надо, лечение будет другим. Сон при нарколепсии короткий, после сна человек вновь включается в жизнь, но выглядят такие люди, конечно, странно, и далеко не все из них могут работать. Этим людям необходима помощь врачей. Как лечить эту болезнь? Лечение проводит невропатолог, хотя заболевание местами смахивает на психическое.

Для начала, как уже было сказано, врач должен определить, не эпилепсия ли у пациента, потому что лечение этих заболеваний совершенно разное. Второе — нужно понять, не являются ли признаки нарколепсии симптомом какого-то более тяжелого заболевания, например, опухоли в той зоне мозга, которая отвечает за сон. Диагностику нарколепсии провести непросто. Необходимо исследование сна и исследование мозга во сне с регистрацией проходящих в нем процессов.

Если диагноз нарколепсии установлен, важно правильно распределить свои силы в течение дня и ночи. Нужен тщательно отрегулированный режим сна и бодрствования. Кроме того, нужно исключить те профессиональные занятия, при которых человек, внезапно заснув, может навредить себе и окружающим. Таким людям однозначно нельзя работать со станками, водить машину. В то же время поддержание режима дня, в который вполне можно включить несколько эпизодов дневного сна, позволяет им вполне нормально функционировать. То есть к болезни можно приспособиться: если человеку днем нужно спать, он может найти работу, при которой допустим дневной сон.

Собственно же лечение нарколепсии проводится под очень строгим врачебным контролем. Больным назначаются препараты, которые с одной стороны тонизируют, то есть стимулируют, мозг днем. В результате импульсы, возбуждающие кору большим полушарий, не дающие ей затормозиться и заснуть, будут доходить до нее, и человек будет бодрствовать и прекрасно себя чувствовать. С другой стороны, необходимо ослабить тормозное влияние, которое исходит из зоны сна. Есть две группы препаратов, которые не дадут коре мозга спать в ненужное время. Таким образом, можно откорректировать болезненные нарушения в мозге, что позволит больному жить практически полноценной жизнью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.04.2017 09:42, обновлено 02.07.2020 15:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Нарколепсия с катаплексией с дебютом в препубертатном возрасте / Громова Д.О., Зиновьева О.Е., Роговина Е.Г., Полуэктов М.Г. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №4

Читайте также

Почему так клонит в сон?
Дневная сонливость может означать не только дефицит ночного сна, но и быть спутником и признаком ряда болезней, иногда очень опасных.
Дневной сон: польза или вред?
Многим из нас хочется подремать в середине дня. Но не вреден ли дневной сон? Сколько спать днем, чтобы получить максимальную пользу для организма?
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.
Сон и инсомния
Во время ночного сна организм человека продолжает работать. Для чего нужна эта работа? Как улучшить сон, чтобы укрепить здоровье?