Народные методы лечения цистита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Цистит является одной из самых распространенных болезней мочевого пузыря. Практика показывает, что цистит в домашних условиях прекрасно лечится сочетанием медикаментозных и народных средств.

Цистит: лечение народными методами

Цистит: лечение народными методами

Если вам поставлен диагноз цистит, лечение должен назначать врач. Обычно терапия при цистите не обходится без спазмолитических препаратов и антибиотиков. Но нередко пациенты используют при лечении народные средства, стремясь ускорить выздоровление. Можно говорить о трех наиболее популярных разновидностях народных методов лечения цистита.

  • Травяные сборы для приема внутрь.

Лечение травами — метод, признанный и официальной медициной. Большинство из основных компонентов фитосбора для лечения цистита можно найти в ближайшей аптеке, но проще купить готовую смесь, расфасованную по удобным пакетикам. Суть процедуры сводится к следующему: травяной сбор измельчают, заливают водой (чаще всего кипятком), дают настояться несколько часов, процеживают, после чего принимают внутрь получившийся отвар.

  • Травяные ванны.

Этот способ предполагает добавление в теплую (не горячую!) воду травяных сборов. Самым популярным противовоспалительным отваром считается настой из смеси календулы и аптечной ромашки. Оба растения обладают противовоспалительным и антисептическим эффектом. Травы измельчаются, смешиваются в равных пропорциях и завариваются кипятком (или используются готовые упаковки). Полученную жидкость настаивают не менее 15 минут, процеживают и добавляют в воду для мытья. Такая процедура не только снимает обострения, но также хорошо влияет на кожу и славится общим антистрессовым эффектом.

  • Прогревание.

Цель прогревания — снятие боли. Но при цистите данная процедура может быть опасна и привести к ухудшению состояния пациента. Это касается как мешочков с нагретым песком или солью, так и любой разновидности банных процедур. Нельзя использовать горячие ванны с температурой выше 40°С.  

Следует добавить, что различными травяными сборами при борьбе с циститом пользовались еще наши прабабушки. С того времени состав сборов практически не изменился. Основные их компоненты обладают следующими свойствами:

  • Противовоспалительными: семена петрушки, листья березы, тысячелистник и ромашка.
  • Антисептическим действием: толокнянка обыкновенная.
  • Тонизирующим эффектом: репешок обыкновенный и семена сельдерея.
  • Смягчающим действием: алтей лекарственный.

Народная медицина как часть терапии

Народная медицина как часть терапии

Следует понимать, что, если вам поставлен диагноз «цистит», лечение не всегда будет быстрым. Хотя некоторые народные методы доказали свою эффективность в лечении цистита, выраженный эффект они дают не всегда. В список провоцирующих факторов цистита входят гормональные нарушения, травмы мочевого пузыря, застой венозной крови в районе таза и, прежде всего, инфекция. Поэтому одними только травяными сборами лечение цистита не обойдется.

Успех процедур определяется правильностью применения народных средств. Хотите избавиться от дискомфорта, не подвергая при этом риску свое собственное здоровье? Тогда достаточно будет придерживаться следующих правил:

  • Прежде чем пробовать любые средства проконсультируйтесь со специалистом. Не стесняйтесь задать вопрос врачу о возможности применения тех или иных народных методов.
  • Лечение народными методами проводится курсами, длительность которых может составлять 1,5-2 месяца, а перерыв между ними — 1,5-2 недели.
  • Используйте ту или иную методику в борьбе с циститом, только когда уверены в ней. Если у вас возникли сомнения относительно ингредиентов или правильности проведения процедуры, обратитесь к врачу.
  • При беременности лучше откажитесь от народных средств. Неправильное лечение цистита у женщин в период вынашивания ребёнка может спровоцировать выкидыш или нанести непоправимый вред малышу.
  • Прежде, чем применять какое-либо народное средство, убедитесь, что не имеете к нему противопоказаний (например, что у вас нет аллергии на отдельные компоненты данного травяного сбора).

Цистит в домашних условиях эффективно лечится при соблюдении рекомендаций врача и элементарных правил безопасности при применении методов народной медицины. Если вы делаете все верно, результат не заставит себя долго ждать.

Цистит в домашних условиях: особенности лечения

Нарушение правил приема любых препаратов, когда необходимо вылечить цистит в домашних условиях, человеку может грозить следующими проблемами:

  • Аллергическими реакциями. Даже если у вас нет аллергии на компоненты травяных сборов, чрезмерно частое их использование может спровоцировать появление на коже сыпи, пятен и т. п.
  • Нарушениями работы кишечника.
  • Обострением цистита или других заболеваний.

Итак, цистит — это заболевание, при котором можно применять далеко не все популярные народные методы. Наиболее оптимальных результатов можно добиться лишь в сочетании с препаратами, прописанными врачом. При этом очевидно, что народные средства для борьбы с циститом далеко не так безопасны, как может показаться. Поэтому использовать их можно исключительно после консультации с лечащим врачом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.05.2016 10:50, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Сравнительная оценка эффективности и переносимости фурамага и норбактина в лечении острого цистита у женщин / Давидов М.И., Митягин П.Н., Максютова А.С. // Урология 2009 №6

Читайте также

Клюква для профилактики цистита у детей
Ежедневное употребление клюквенного сока способно предотвратить вероятность инфекций мочевыводящих путей. Сок - прекрасная замена антибиотикам.
Как лечить цистит у ребенка
Цистит у детей может стать настоящей проблемой, особенно для девочки и ее родителей. Мальчики гораздо реже становятся жертвой этого заболевания.
История болезни ЖКБ — холецистит
Камни в желчном пузыре состоят из отверждений желчи и могут долго не проявлять себя никакими симптомами. Но при закупорке желчных протоков у пациента возникает сильная боль.
Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы