Нарушение дыхательной функции при бронхите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бронхит — это воспалительный процесс, развивающийся в дыхательной системе. Если говорить конкретней, то при данном заболевании происходит формирование воспаления в слизистой оболочке, выстилающей полость бронхов. В подавляющем большинстве случаев такая патология имеет инфекционную этиологию и может возникать как у детей, так и у взрослых.

При бронхите воспалительная реакция носит преимущественно диффузный характер. В некоторых тяжелых случаях патологический процесс может затрагивать не только слизистую оболочку, но и всю толщу бронхиальной стенки. В результате этого происходит нарушение выработки секрета бронхов и снижение двигательной активности ресничек, находящихся в их просвете. Это приводит к тому, что слизь не может полноценно выводиться из бронхиальной системы, застаивается там и вызывает нарушение дыхательного процесса.

Бронхит может развиваться как первичное или как вторичное заболевание. Первичный процесс характеризуется самостоятельным развитием изолированного воспаления в бронхиальной стенке. При вторичном процессе воспалительная реакция формируется на фоне имеющихся инфекционных или воспалительных процессов в других органах дыхательной системы.

Кроме этого, существует разделение бронхита на острую форму и хроническую форму. Острый бронхит является результатом инфекционного поражения дыхательной системы. Наиболее часто он вызывается вирусными возбудителями, а именно парагриппом, аденовирусами, респираторно-синтициальным вирусом и многими другими. Однако в редких случаях бактерии также могут вызывать этот патологический процесс. К таким возбудителям могут относиться стрептококки, стафилококки, пневмококки и так далее. Острая форма заболевания характеризуется довольно быстрым нарастанием симптоматики и благоприятным исходом при своевременной медицинской помощи.

Хронический бронхит может формироваться первично в результате длительного воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, например, курения или загрязненного воздуха. В других случаях он является исходом не долеченного острого процесса. Для такой патологии характерно длительное течение и постепенно прогрессирующие структурные изменения в бронхиальной стенке, которые вызывают значительные нарушения дыхательной функции.

Если подвести итог, то бронхит может развиваться в результате воздействия на организм следующих неблагоприятных факторов:

  • Инфекционной, преимущественно вирусной, флоры;
  • Длительного нахождения в сыром и холодном помещении;
  • Систематического вдыхания пыли, дыма или паров химических веществ;
  • Частого курения или употребления алкоголя;
  • Сердечно-сосудистых заболеваний, сопровождающихся застоем в малом круге кровообращения;
  • Хронических инфекционных заболеваний в полости рта или носа;
  • Предрасположенности к аллергическим реакциям;
  • Врожденных аномалий развития бронхолегочной системы;
  • Наследственной предрасположенности к данной патологии.

Симптомы острого бронхита

Симптомы острого бронхита

Как говорилось ранее, острый бронхит всегда имеет инфекционную природу возникновения. При этом наиболее часто он образуется на фоне имеющегося вирусного или бактериального поражения верхних дыхательных путей, которое сопровождается соответствующей симптоматикой.

Клиническая картина острого бронхита начинает проявляться с повышения температуры тела, которое может быть как в пределах субфебрильных, так и в пределах фебрильных значений. Наиболее часто этому сопутствуют такие симптомы, как насморк, нарушение носового дыхания и общая слабость. Вслед за этим появляется грудной кашель. При этом кашель становится более интенсивным в ночное время суток и на первых порах носит сухой характер с очень скудным отделением мокроты. С течением времени приступы кашля начинают сопровождаться выделением более большого количества слизи, которая иногда может становиться гнойной. В том случае, если патологический процесс протекает без осложнений, одышка отсутствует.

Симптомы хронического бронхита

Симптомы хронического бронхита

Хронический бронхит может быть результатом недолеченного острого процесса, а может возникать вследствие длительного раздражения слизистой оболочки бронхиального дерева какими-либо факторами внешней среды. При этом такая патология характеризуется периодической сменой обострений и ремиссий, а также может приводить к обструктивному синдрому.

В первую очередь при хроническом бронхите больного человека беспокоит длительно не проходящий кашель. Наиболее часто такой кашель имеет влажный характер, однако мокроты отделяется небольшое количество. Для него характерно усиление в утреннее время суток, а также в холодную погоду. С течением времени приступы кашля все больше учащаются и начинают протекать по типу приступов. Возникает повышенная утомляемость и общее недомогание. Возможно возникновение одышки, появляющейся даже при небольших физических нагрузках на организм.

Методы обследования

Для постановки данного диагноза проводятся общеклинический и биохимический анализы крови, в которых будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Из инструментальных методов диагностики применяются рентгенологическое исследование, бронхоскопия и бронхография. Кроме этого, возможно использование спирометрии и пикфлоуметрии. Обязательным методом исследования является микробиологический анализ мокроты.

Лечение бронхита и профилактика его возникновения

Лечение бронхита и профилактика его возникновения

В первую очередь для лечения бронхита применяется этиотропная терапия. Она может включать в себя противовирусные или антибактериальные средства. Помимо этого, используются препараты с муколитическим и отхаркивающим эффектом, а также противокашлевые средства при сухом надсадном кашле. Таким больным рекомендуется проводить лечебную гимнастику, специальный вибрационный массаж и физиотерапевтические процедуры.

С целью профилактики данной патологии необходимо своевременно лечить инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, ограничивать воздействие вредных факторов на органы дыхания, а также повышать иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.05.2017 13:25, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечение острого бронхита у детей и подростков / Марциан O. // Рмж 2010 Т. 18 №21
Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Аллергический бронхит
Особенности аллергического бронхита: как распознать и вылечить это заболевание.
Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Стадии бронхита и возможные осложнения болезни
К каким осложнениям может привести бронхит? Как развивается болезнь?
Диагностика бронхита: какие анализы сдают
По каким симптомам определяют бронхит? Какие методы используют, чтоб подтвердить диагноз?
Антибиотики при бронхите курильщика
Помогут ли лекарства и антибиотики при бронхите курильщика? О причинах, симптомах, лечении и профилактике хронического бронхита читайте на MedAboutMe.
Хронический бронхит и признаки его обострения
Длительный кашель с выделением мокроты могут свидетельствовать о наличии хронического бронхита. Каким бывает обострение этого недуга?