Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Нарушения обмена веществ могут крайне негативно отразиться на мужском организме и грозят развитием серьезных заболеваний, таких как гипотиреоз (снижение функций щитовидной железы), диабет или гипертония. Нередко проблема кроется в неправильном питании с избытком поступления одних веществ при резком дефиците других. Однако причиной сбоев в обменных процессах могут быть и проблемы, связанные с производством или активностью гормонов, ферментов или стрессовые влияния. Каким же образом страдает обмен веществ в мужском организме и чем это опасно?

Почему страдает обмен веществ?

Почему страдает обмен веществ?

Существует мнение, что патологическим изменениям обмена веществ больше подвержены женщины. Но и мужчины имеют множество заболеваний, которые являются результатом нарушений метаболизма. Причинами этого могут стать неблагоприятная наследственность, переданные от родителей особенности работы ферментов или гормонов, а также внешние влияния, результаты травм, инфекционных заболеваний или нерационального питания. Могут вносить свою лепту также и вредные привычки, в зависимость от которых попадает мужчина, зачастую с достаточно молодого возраста.

Эти факторы негативно влияют на обмен веществ, нарушая метаболизм как отдельных веществ, например, белков, гормонов или витаминов. Это отражается на всем организме и его биохимических процессах в целом. В результате нарушений тех или иных метаболических звеньев, страдает обмен веществ, наблюдается недостаточное образование энергии для жизнедеятельности или образуется избыток метаболитов, промежуточных соединений, которые являются токсичными для организма и приводят к тем или иным изменениям и заболеваниям.

Проблемы питания как ведущий фактор

Все основные вещества для полноценного метаболизма организма мужчина получает с пищей. Если его питание нерационально, в нем не сбалансированы основные компоненты — жировые, белковые, минеральные или углеводные, это грозит различными патологиями. Правильное питание важно как для совершенно здорового мужчины, так и для изначально предрасположенного к различным патологиям. Более того, диетическое, выверенное по компонентам, питание при неблагоприятной наследственности может играть ключевую роль в профилактике обменных патологий. Например, избыток в питании мясных блюд на фоне имеющейся наследственной предрасположенности к нарушению обмена пуринов ведет к развитию подагры с поражением суставов, почек и многих тканей тела.

Существенное влияние на обмен веществ оказывает переедание, регулярное поступление в организм избытка пищи и калорий приводит к формированию лишнего веса. А отложение жира, который обладает эндокринной активностью, запускает целую цепь обменных нарушений, приводящих ко все большему и большему накоплению веса.

Роль гормонов в обменных нарушениях

Роль гормонов в обменных нарушениях

Немалую роль в развитии обменных заболеваний также играют нарушение гормонального баланса и эндокринные патологии. Гормоны относят к биологически активным веществам органической природы, которые регулируют многие процессы организма. Они выделяются разными эндокринными железами и участвуют в регуляции обмена белков, образовании энергии или утилизации углеводов тканями, влияют на жировой и минеральный обмен. Если какой либо железой гормоны выделяются в избытке или в дефиците, это неизбежно приводит к заболеваниям. Примером может служить сахарный диабет первого типа (когда не хватает инсулина) или гипотиреоз (когда в дефиците гормоны щитовидной железы). Помимо них, могут страдать надпочечники, половые железы, а также регулирующие органы — гипофиз и гипоталамус, из-за чего возникают специфические эндокринно-обменные нарушения.

Роль щитовидной железы в обменных процессах

По данным статистики, патологии, при которых страдает щитовидная железа, более типичны для женщин, но и мужчины могут иметь проблемы с этим органом. Наиболее распространен дефицит йода и развивающаяся в силу этого гипофункция щитовидной железы. В результате острой нехватки этого элемента в рационе щитовидная железа расходует йод из резервов на синтез своих гормонов, а если йода катастрофически не хватает, функции органа снижаются. В итоге страдает белковый и энергетический обмен, мужчина ощущает слабость, вялость и снижение работоспособности. Нарушение обмена белков приводит к потере мышечной массы, в то время как жировой обмен активизируется, происходит набор веса. Если вовремя не устранить проблемы и не восполнять дефицит йода, постепенно страдает и либидо, половая функция, тормозится мозговая активность, формируются депрессии.

Обмен углеводов и развитие диабета

Обмен углеводов и развитие диабета

Одним из самых известных заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ, является диабет. Он может возникать в двух случаях: если страдает эндокринная функция поджелудочной железы и развивается дефицит инсулина (первый тип), либо если формируется нарушение чувствительности тканей к инсулину (второй тип), особенно на фоне ожирения. Диабет первого типа может возникать даже в юности, в молодом возрасте или у пожилых людей. Его причинами могут становиться различные негативные воздействия на железу (инфекции, пакреонекроз, травмы), в результате чего ее островковый аппарат снижает выработку гормонов. Также велика роль наследственности, аутоиммунных поражений.

Второй тип диабета типичен для зрелого возраста или для мужчин, страдающих от выраженного ожирения. При относительно достаточном количестве инсулина ткани могут становиться нечувствительными к его действию, или резко увеличивающийся вес и объём жировой ткани просто не может быть обеспечен инсулином. Это приводит к тому, что повышается уровень глюкозы в плазме, а это негативно отражается на состоянии сосудов, делая их ломкими и жесткими. Поражения капилляров приводит к нарушению зрения, питания конечностей, повреждению многих тканей. При выявлении диабета необходимо корректировать питание, а иногда и применять лекарства для снижения глюкозы крови или колоть инсулин. Это не позволит изменениям прогрессировать и формировать опасные для жизни осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.04.2017 15:07, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.
Диабет как нарушение обмена веществ
Сахарный диабет – распространённая патология эндокринной системы организма. Как обнаружить его и сохранить при этом качество своей жизни?
Нарушения обмена веществ, приводящие к ожирению
Почему люди полнеют, в чем причины и какими последствиями грозят те или иные степени ожирения, как они определяются.