Нарушения обмена веществ, приводящие к ожирению

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Отчего многие люди активно набирают избыточную массу тела, а некоторые даже страдают ожирением? Казалось бы, ответ на этот вопрос очевиден — причинами тому неправильное питание, дефицит нагрузок и банальная лень, нежелание заниматься своим внешними видом, отсутствие мотивации к похудению. Все это верно, но далеко не во всех случаях, есть ситуации, когда существенно страдает обмен веществ, возникают эндокринные сбои, и одним правильным питанием полностью ожирение не устранить. В этом случае для похудения и поправки здоровья понадобится опытный врач.

Эндокринные причины набора массы тела

Эндокринные причины набора массы тела

Помимо чисто поведенческих причин — нарушений питания и малоподвижности в комплексе с ленью, есть и болезненные причины набора массы тела. Однако такие патологии редко имеют из симптомов только постоянно растущую массу тела, внимание на себя обращают и другие отклонения в состоянии здоровья. К наиболее распространенным патологиям, которые формируют ожирение, можно отнести сахарный диабет и состояние гипотиреоза (резкое снижение активности щитовидной железы, дефицит продукции ею гормонов).

Помимо того, что при них может стремительно прибывать масса тела, выявляется еще и ряд таких проявлений как снижение общей работоспособности, нарушения памяти, сильное утомление, ломкость ногтей на фоне выпадения волос, проблемы с менструальным циклом и потенцией, запоры, плохой аппетит.

Если масса тела страдает в силу диабета, симптомы будут еще и в виде учащения мочеиспускания с сильной жаждой, появлением зуда на коже, постоянным голодом, неприятными ощущениями онемения и ползания мурашек в зоне стоп или ладоней, головных болей и недомогания.

Все эти проявления или даже некоторые из них на фоне прибывающего веса должны стать поводом для посещения эндокринолога и детального обследования данных органов (УЗИ, уровень глюкозы и гормонов крови).

Изменения обмена веществ в силу разных влияний

Существенно влияют на обмен веществ, в том числе и в плане набора веса такие патологии, как травмы и опухоли гипофиза, поражения гипоталамуса, инфекционные поражения данной области, кровоизлияния. Это приводит к выработке гормона кортизола, что резко повышает уровень глюкозы крови.

Данные расстройства приводят к изменению обмена веществ, перестройке его на накопление жиров. Не менее существенно может страдать обмен веществ от длительного приема некоторых лекарственных препаратов — антидепрессантов, нейролептиков, антидиабетических таблеток или гипертензивных, противосудорожных медикаментов.

Данным проблемам с обменом веществ, кроме изменений веса, иногда сопутствуют и иные симптомы. Это проблемы с менструациями и снижение либидо, импотенция, нарушение роста волос на теле и голове, отложения жира в области верхней части тела (лицо, шея, плечи и грудь), изменения в области молочных желез. При подобной проблеме необходимы консультации эндокринолога и гинеколога, а также проведение УЗИ, лучевых методов диагностики и лабораторного определения уровня гормонов.

Психические расстройства, нарушения питания и пищевого поведения

Психические расстройства, нарушения питания и пищевого поведения

Нередко многие из психических расстройств существенно влияют на питание пациента и его вес. Нередко отдельные виды депрессии сопровождаются буквально волчьим аппетитом с поеданием всего, что есть в холодильнике без разбора. При таких расстройствах люди едят постоянно, они не ощущают насыщения и страдают повышенным аппетитом. Помимо потребления огромных количеств продуктов питания, при таких состояниях возникают беспричинные тревоги и страхи, постоянная плаксивость, бессонницы, снижение самооценки и подавленное настроение.

Важно обратиться к психиатру для полноценного лечения, так как ограничение питания без надлежащей терапии результатов не даст, а только ухудшит ситуацию.

Влияние климактерических расстройств на ожирение

На фоне климакса у женщин могут также наблюдаться проблемы с весом, вплоть до формирования ожирения. Этому способствует не только активная гормональная перестройка организма и снижение продукции эстрогенов и прогестерона, но и постепенное изменение образа жизни. Из-за недомоганий и приливов, изменений тела, женщины становятся менее активными и подвижными, меньше следят за собой и своим питанием, нередко запуская проблему до такой степени, то развивается клинически выраженное ожирение.

Однако не только естественное наступление климакса, но и искусственные его аналоги могут давать проблемы с весом. Нередко они даже более выражены из-за резко возникающих изменений. Так, при химическом климаксе (подавление работы яичников препаратами) или хирургическом удалении яичников по особым показаниям, может стремительно начать прибывать масса тела, если вовремя не корректировать изменения гормонов. Тогда ожирение может сформироваться буквально за пару-тройку лет. Его сопровождают приступы раздражительности с приливами, изменения настроения, сухость слизистых влагалища и даже недержание мочи, нарушения сна.

Возможно ли похудение при таких проблемах?

Возможно ли похудение при таких проблемах?

Естественно, что похудение при наличии проблем со здоровьем, приводящим к повышению массы тела, возможно. Более того, оно крайне необходимо. Однако одной коррекции питания и физических нагрузок тут будет недостаточно, важно выяснить истинные причины ожирения и воздействовать на них при помощи медикаментозных или хирургических методов. Тактику лечения нужно разработать совместно со специалистами, а похудение в этом случае строго контролируют диетологи. Если же практиковать только ограничение питания, голодание или различные диеты, широко распространенные в сети интернет, это может привести только к ухудшению ситуации и осложнению основной проблемы, выраженному дисбалансу гормонов и резким сбоям в обмене веществ. В итоге вес будет не уменьшаться, а только прибывать, из-за чего проблемы начнут нарастать как снежный ком, наслаиваясь одна на другую. Ожирение будет провоцировать осложнения со стороны сердца и сосудов, скелета и суставов, месяц за месяцем ухудшая ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.04.2017 12:18, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Ожирение в практике эндокринолога / Мельниченко Г.А. // Рмж 2001 Т. 9 №2

Читайте также

Чем опасно ожирение и зачем нужно похудение?
Ожирение относится к одной из распространенных патологий среди взрослого населения, число толстяков стремительно растет.
Борьба с ожирением для здоровья позвоночника и суставов
Лишний вес существенно влияет на скелет, особенно осанку и суставы, и чтобы помочь организму, нужно заняться собой.
Ожирение и некоторые гормоны
Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, какие гормоны, кроме инсулина, могут быть виновниками ожирения.
Из-за чего возникает ожирение?
Проблема ожирения с каждым годом становится все острее и острее. Как вовремя заметить избыточную массу тела и уберечь себя от нее?