Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если масса тела прибывает, несмотря на сокращение калорий или коррекцию питания, все усилия по борьбе с весом безуспешны, возникает сонливость или озноб — возможно, это проявления гипотиреоза. Но проблемы щитовидной железы могут быть и противоположными: избыток гормонов провоцирует потливость и эмоциональность, сердцебиение и одышку. Выявить проблему помогут визит к врачу, УЗИ железы и анализы крови, определяющие концентрацию тиреоидных и гипофизарных гормонов.

Самый заметный симптом — набор массы тела

Специалисты считают, что около 11-12% населения нашей страны имеют проблемы с работой щитовидной железы. И более половины из этих пациентов ни разу в жизни не проходили обследования, соответственно, не лечат нарушения работы органа. Щитовидная железа отвечает за выработку Т3 (трийодтиронина) и Т4 (тироксина) — двух гормонов, которые, помимо прочего, отвечают за регуляцию скорости метаболизма. Другими словами, они определяют количество калорий, которые человек сжигает каждый день, чтобы сохранять активность. Соответственно, проблемы со щитовидной железой могут легко вызвать значительную потерю массы тела или, чаще, увеличение веса, с которым крайне сложно бороться. Но как узнать, что именно щитовидная железа провоцирует набор массы тела и прочие изменения организма? Важно обратиться к врачу, чтобы тщательно проанализировать все симптомы, историю болезни и сдать анализы крови, чтобы определить уровень гормонов.

Как работает щитовидная железа

Как работает щитовидная железа

Чтобы понять необходимость проведения анализов крови и инструментальных тестов, которые входят в диагностику гипертиреоза (избыток тиреоидных гормонов) или гипотиреоза (недостаток гормонов), полезно сначала понять сложное биологическое и химическое взаимодействие, в котором участвуют тиреоидные гормоны.

Процесс начинается в гипоталамусе — небольшом отделе мозга, который продуцирует тиреотропин-рилизинг-гормон. Этот рилизинг-гормон стимулирует гипофиз, расположенный в основании головного мозга, на производство тиреотропного гормона (для краткости называемого ТТГ). Затем ТТГ проходит с помощью кровотока к щитовидной железе, расположенной в передней части шеи, в результате чего железа высвобождает Т3 и Т4 —гормоны, которые влияют на метаболизм.

Как работают гормоны железы?

Внутри организма ферменты превращают часть Т4 в Т3 — более биологически активную форму гормона. Между тем, количество производимого рилизинг-гормона и ТТГ в значительной степени контролируется количеством гормонов Т3 и Т4 в организме. Это сложный процесс, и проблемы могут возникнуть на каждом этапе пути. Например, в то время как заболевание щитовидной железы может снижать выработку Т3 и Т4, независимо от уровня ТТГ, проблемы с гипофизом могут препятствовать тому, чтобы концентрация ТТГ становилась настолько высокой, чтобы активизировать синтез гормонов щитовидной железы. А дисфункция в гипоталамусе может нарушить весь процесс еще до его начала, тогда практически не выделяются все гормоны.

Симптомы и факторы риска гипер- или гипотиреоза

Симптомы и факторы риска гипер- или гипотиреоза

Симптомы заболеваний щитовидной железы существуют в двух противоположных вариантах. С одной стороны, есть гипертиреоз (избыточный объём тиреоидных гормонов), который заставляет клетки организма переходить в своего рода метаболическую перегрузку. Теряется масса тела, возникает беспокойство, раздражительность, потливость, проблемы со сном, а также быстрое, нерегулярное сердцебиение — все это общие симптомы. Любая комбинация этих (и других) проявлений может существовать у людей с гипертиреозом. Наиболее распространенная форма называется болезнью Грейвса, которая часто вызывает опухоль у основания шеи, связанную с увеличением щитовидной железы.

С другой стороны, возможен и гипотиреоз (слишком мало гормонов щитовидной железы), который вызывает замедление метаболических процессов одних и тех же клеток. Результатом гипотиреоза становится увеличение веса, депрессия, плохая память, повышенная чувствительность к холоду, усталость, мышечная слабость, существенное замедление сердечного ритма. Наиболее распространенной причиной, провоцирующей гипотиреоз, является болезнь тиреоидит Хашимото. Это аутоиммунное состояние, при котором иммунная система разрушает клетки щитовидной железы, предотвращая выработку ее гормонов.

Хотя причины проблем щитовидной железы, по большей части, неизвестны, женщины сталкиваются с ними в пять-восемь раз чаще мужчин. Те, у кого в семье есть случаи заболеваний щитовидной железы, также подвергаются повышенному риску гипер- или гипотиреоза.

Что нужно знать об обследованиях: зачем нужны анализы крови

В настоящее время возникает спор о том, что следует и не следует проверять, чтобы выявить проблемы щитовидной железы. Например, хотя анализ крови, определяющий концентрации ТТГ часто используется для выявления проблем со щитовидной железой, физиологические концентрации ТТГ не обязательно указывают на то, что щитовидная железа должным образом производит необходимые гормоны. Это только означает, что гипофиз дает железе адекватные команды.

По этой причине, исходя из симптомов пациента, данных медицинского осмотра и семейного анамнеза, некоторые врачи проводят другие исследования. Наиболее часто выполняемым тестом, кроме ТТГ, является анализ крови на свободный Т4. Это нужно потому, что свободный Т4, который не присоединяется к плазменным белкам и свободно циркулирует в крови, является единственной формой гормона, которая способна проникать в клетки и оказывать свое воздействие. Общий Т4 также может быть оценен, однако он, как правило, менее полезен при оценке функций органа. Анализ крови на Т4 не совсем идеален и должен использоваться в тандеме с ТТГ.

Более того, поскольку щитовидная железа также вырабатывает Т3, а некоторое количество Т4 превращается в Т3 в организме, может быть полезно оценить уровень Т3 в крови. У некоторых людей гипотиреоз может быть вызван снижением скорости превращения Т4 в Т3. Таким образом, у этих пациентов без T3-теста гипотиреоз может быть легко пропущен. Однако анализ крови на Т3 чаще всего используется для диагностики гипертиреоза или определения степени его тяжести у конкретного пациента. И, к сожалению, исследование T3 не всегда точное.

Помимо этого, другие способы получить более полную картину функциональности и здоровья щитовидной железы включают исследования на антитела щитовидной железы, поглощение радиоактивного йода и ультразвуковое исследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.01.2019 13:05, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Профилактика послеоперационного гипотиреоза при хирургическом лечении диффузного токсического зоба / Аристархов В.Г., Кириллов Ю.Б., Пантелеев И.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2001 №9

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Роль дефицита йода в патологиях щитовидной железы
Одной из распространенных проблем в нашей стране считается дефицит йода, приводящий к дисфункциям щитовидной железы.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?