Нарушения, развивающиеся при аденоме предстательной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Аденома — это опухолевый процесс, который имеет доброкачественный характер. Такое заболевание сопровождается патологическим разрастанием железистой ткани предстательной железы. Данное заболевание является одной из наиболее распространенных проблем среди мужского населения. При этом стоит заметить, что чаще всего с ним сталкиваются мужчины старше пятидесяти лет.

Предстательная железа представляет собой специфический орган, существующий только у представителей мужского пола. Она располагается в области малого таза и находится в непосредственном контакте с мочевым пузырем. В строении простаты выделяют несколько железистых зон: центральную, периферическую и две переходные. Наиболее часто опухолевые и воспалительные процессы поражают именно периферическую и переходные зоны. Центральная часть практически не подвержена развитию каких-либо заболеваний. Данная железа является гормонозависимой. За ее функциональную активность отвечают андрогены, эстрогены и гормоны гипофиза. Через ткани предстательной железы проходит часть мужского мочеиспускательного канала. Именно этим и объясняются клинические проявления, возникающие при аденоме.

На данный момент достоверной причины развития аденомы предстательной железы установить не удается. Это связано с тем, что такой патологический процесс возникает абсолютно среди всех групп населения, независимо от их вредных привычек, уровня половой активности и так далее. Замечено только лишь то, что данное заболевание находится в прямой зависимости от возраста мужчины. В связи с этим предполагается, что его возникновение связано с уровнем гормонального фона в мужском организме. Если говорить конкретней, то с возрастом у представителей мужского пола происходит снижение уровня тестостерона, а эстрогены, в свою очередь, повышаются. Кроме этого, считается, что в группе риска по развитию аденомы простаты находятся те мужчины, у которых отягощена наследственность.

Симптомы аденомы простаты

Симптомы аденомы простаты

Аденома простаты в своем развитии проходит несколько последовательно сменяющих друг друга стадий. Это свидетельствует о довольно медленном и постепенно прогрессирующем нарастании симптоматики. В первое время больной человек может не предъявлять вообще никаких жалоб.

Первая стадия называется компенсированной. Она характеризуется постепенным увеличением предстательной железы в размерах, в связи с чем нарастает давление на мочеиспускательный канал. Мужчина начинает предъявлять жалобы на небольшое затруднение при процессе мочеиспускания. Другими словами, опорожнение мочевого пузыря становится менее свободным и не таким интенсивным. Кроме этого, учащаются позывы к мочеиспусканию. Однако на этой стадии мочеиспускание учащается преимущественно в ночное время суток. При этом аденома предстательной железы приводит к тому, что мышцы мочевого пузыря постепенно гипертрофируются. Тем не менее, после мочеиспускания в мочевом пузыре не определяется остаточная моча.

Вторая стадия — субкомпенсированная. На этой стадии вышеописанные симптомы остаются и постепенно нарастают. Моча во время процесса мочеиспускания начинает выделяться вялой, прерывистой струей. Больному человеку приходится прилагать усилия для того, чтобы помочиться. В связи с этим сам процесс опорожнения мочевого пузыря значительно удлиняется. В этом случае аденома вызывает постепенное развитие дистрофических изменений в стенке мочевого пузыря и его увеличение в размерах. Определяется наличие остаточной мочи в пределах двухсот миллилитров. Отмечается постепенно снижение функциональной активности почек и верхних мочевыводящих путей.

Третья стадия имеет названия декомпенсированная. Она сопровождается значительным растяжением мочевого пузыря, который практически не может больше сокращаться. Он заполнен мочой и легко определяется при пальпаторном исследовании. Больной мужчина начинает испытывать постоянное желание помочиться, однако этот процесс становится практически невозможным. Моча если и выделяется, то очень маленьким объёмом. Аденома простаты на этом этапе приводит к постоянному болевому синдрому, локализующемуся в нижней части живота. Функциональная активность почек и верхних мочевыводящих путей значительно угнетена.

Четвертая стадия аденомы называется терминальной. Она характеризуется развитием хронической почечной недостаточности, которая приводит к прогрессирующему нарастанию несовместимых с жизнью нарушений. В результате этого такой процесс может закончиться летальным исходом.

Таким образом, аденома предстательной железы сопровождается следующими симптомами:

  • Учащением позывов к мочеиспусканию;
  • Вялой струей вытекающей мочи;
  • Необходимостью прилагать усилия для того, чтобы помочиться;
  • Снижением объёма выделяемой мочи;
  • Чувством неполного опорожнения мочевого пузыря;
  • Ложными позывами к процессу мочеиспускания.

Диагностика аденомы предстательной железы

Для диагностики аденомы проводится обязательное пальпаторное исследование предстательной железы. Помимо этого, назначаются такие инструментальные методы, как ультразвуковое исследование, трансректальная ультразвуковая диагностика, урофлоуметрия, а также биопсия с последующим гистологическим исследованием.

Лечение аденомы и ее профилактика

Лечение аденомы и ее профилактика

Принципы терапии данного патологического процесса напрямую зависят от его стадии. Аденома может лечиться как консервативными, так и хирургическими методами. Из лекарственных препаратов могут использоваться ингибиторы 5-альфа редуктазы и альфа-адреноблокаторы. Методика хирургического вмешательства подбирается для каждого больного индивидуально.

Так как точные причины возникновения данного заболевания не установлены, проводить его профилактику невозможно. Однако следует периодически проходить плановые медицинские осмотры для того, чтобы обнаружить патологию на как можно более ранних стадиях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 15:11, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Аденома предстательной железы и гиперактивный мочевой пузырь: оценка симптомов и выбор терапии / Аполихин О.И., Сивков А.В., Ромих В.В., Положенцева М.О. // Урология 2009 №2

Читайте также

Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Симптомы, возникающие при аденоме
Аденома встречается достаточно часто во многих внутренних органах. Что вызывает развитие данного заболевания и чем оно угрожает?