Нарушения сна и хроническая боль: когда нужна запись к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для пациентов, которые страдают от хронической боли и не получают хорошего, стабильного отдыха, принято полагать, что их физический дискомфорт нарушает режим сна. Новое исследование, опубликованное в ноябре в журнале BMC Musculoskeletal Disorders, предполагает, что связь между нарушениями сна и хронической болью более сложна. Эти результаты дополняют ряд исследований, которые предполагают, что плохой сон связан с целым рядом проблем со здоровьем, включая повышенный риск сердечно-сосудистых болезней, диабета, когнитивных проблем, расстройств настроения и даже рака. Поэтому важна запись к врачу и обследование, полноценное лечение боли и нарушений сна.

Бессонница и хроническая боль

Недавнее исследование показывает, что множество проблем со сном — в том числе трудности с засыпанием и глубиной сна, раннее пробуждение, отсутствие восстановительного сна, необходимого для отдыха тела, и усталость — важные предикторы будущего развития хронической боли. Исследователи собрали данные от 1249 шведских людей, чтобы проанализировать пятилетние результаты и 791 шведов, чтобы оценить результаты за 18 лет их жизни. Исследование предполагает, что связь между усталостью и хронической болью в теле объясняется формированием болевых очагов (точек) и, возможно, нарушением регуляции болевых систем, а не проблемами психического здоровья или расстройствами сна. Исследование подчеркивает важность правильной оценки сна, если у пациента уже имеется хроническая боль любой локализации. Если человек плохо спит, он воспринимает боль острее, хуже работают анальгетики и другие методы лечения.

Проблема полноценного ночного отдыха и восприятия боли

Проблема полноценного ночного отдыха и восприятия боли

В организме присутствуют десятки тысяч регуляторов, которые определяют боль и ее силу, длительность  и интенсивность. Наши тела могут фильтровать переживания и ощущения, в том числе и боль. Если, к примеру, сломана кость в ноге, но при этом возникает пожарная тревога, человек найдет способ выбраться из горящего здания, временно подавляя болевые сигналы. Тело фильтрует каждый сигнал, поступающий в мозг, будь то сигнал боли или сигнал удовольствия. Получение полноценного ночного сна и качественный отдых тела улучшает работу фильтра. Новое исследование подчеркивает, как плохой сон ассоциируется с усталостью и более выраженной хронической распространенной болью. Пациенты, страдающие хронической болью, должны обследоваться у врача и выявлять нарушения сна, нормализовать свой ночной отдых, чтобы повысить эффективность лечения боли.

Причины нарушений сна: патологии, болезни, расстройства

Плохой сон может быть вызван рядом расстройств, в том числе:

  • Соматические болезни (сердечные, респираторные, пищеварительные).
  • Развитие синдрома апноэ во сне, который возникает, когда верхние дыхательные пути неоднократно блокируются во время сна.
  • Бессонница, при которой у людей возникают проблемы с засыпанием, они часто просыпаются, не возвращаясь к нормальному сну, из-за чего возникают такие симптомы, как усталость, проблемы с настроением и сонливость.
  • Синдром беспокойных ног, нарушение сна, которое вызывает сильное, часто непреодолимое желание двигать ногами во время отдыха, например, лежа в постели.

Хороший сон имеет решающее значение для общего здоровья, профилактики серьезных болезней, в том числе сердечно-сосудистых. Для профилактики болезней и полноценного отдыха важно соблюдение режима и гигиены сна. Для начала нужно воздержаться от просмотра любых ярких экранов, по крайней мере за час до сна. Это означает, что пациент должен прекратить смотреть телевизор и пользоваться своим мобильным телефоном или компьютером хотя бы за 60 минут до того, как ложиться в постель. Эти устройства создают свечение, которое активирует мозг, а не успокаивает его, чтобы человек мог заснуть. Кроме того, нужно избегать употребления кофеина после полудня и стараться тренироваться как минимум шесть дней в неделю, по крайней мере, 30 минут в день. Также важно снизить употребление чрезмерно соленой пищи, которая может вызвать жажду, повысить давление, которая провоцирует сосудистые болезни и перегрузку сердца с почками. Ограничение или отказ от алкогольных напитков также полезно. Прием алкоголя может помочь заснуть, но затруднит достижение глубокого, восстановительного сна.

Запись к врачу и обследование

Запись к врачу и обследование

Если проблемы со сном стали постоянными, важна запись к врачу-неврологу или терапевту. Лечащий врач может помочь вам определить проблемы со сном, подобрать лекарства или предложить когнитивную терапию. Если эти стратегии не работают, врач может рекомендовать запись к врачу в центр сна по телефону, чтобы исключить апноэ и другие сонные расстройства. В центре сна врачи, которые изучают и лечат сложные нарушения сна, могут оставить точный диагноз и подобрать стратегию лечения.

Запись к врачу специализированного центра нужна для того, чтобы прицельно изучить всевозможные проблемы здоровья, которые не дают возможности нормально спать и отдыхать в течение ночи. Например, если проблема связана с дыхательными путями, лечение может подразумевать ношение маски, которая направляет воздух. В некоторых случаях может потребоваться операция, чтобы открыть верхние дыхательные пути. В ходе обследования, пока проводятся различные тесты и анализы, врач может попросить пациента вести журнал сна, отмечая все проблемы, которые возникают в течение ночи или при засыпании.

Как помочь при расстройствах сна?

Многие люди в нашей стране лишены качественного сна. Исследования показывают, что около трети населения страны страдают бессонницей в отдельные периоды жизни. Более того, 10% населения имеют хроническую бессонницу, которая длится три месяца или дольше. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия для лечения бессонницы обеспечивает лучшие долгосрочные результаты, чем другие виды лечения, даже медикаментозное лечение. Методы контроля за формированием привычек включают создание позитивных ассоциаций «кровать — хороший сон» и устранение таких вредных привычек, как использование электронных устройств перед сном.

Также необходимо ограничение дневного сна, чтобы к ночи пациент был утомлен, прогулки, свежий воздух и физическая активность как предсонные ритуалы. Когнитивно-поведенческая терапия также включает советы, которые помогут нормализовать сон, способы успокоиться за час или два до сна, создание тишины и прохлады в комнате, устранение из нее всех раздражителей. Если эти методы лечения не работают, лечащий врач может назначить лекарства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2019 15:17, обновлено 28.04.2021 12:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Нарушения сна в практике невролога / Полуэктов М.Г. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2012 4

Читайте также

Болезни-имитаторы инсульта: чем опасна ошибка?
Все знают самые красноречивые симптомы инсульта. Но иногда под ними может скрываться совсем другая болезнь. Чем опасны такие ошибки?
Не только детская болезнь: чем опасна корь для взрослых?
Коревая инфекция у взрослых: вероятность заболеть, симптомы, осложнения, профилактика заболевания.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Зуд в деснах: причины, когда нужно к стоматологу?
Зуд в деснах: причины. Тревожные симптомы, требующие внимания. Лечение и профилактика в кресле стоматолога.
Синдром задержки фазы сна: признаки и лечение
Долгое засыпание не всегда говорит о неправильном режиме. Иногда это признак синдрома задержки фазы сна
Депрессия и ее влияние на тело: проблемы сна и аппетита
Боль в мышцах, нарушение режима сна, мигрени и проблемы с пищеварением - все это может указывать на депрессию.