Наружная форма отита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Воспалительный процесс, поражающий ухо, называется отитом. Наиболее часто в качестве провоцирующего фактора для развития этой патологии выступает инфекционная флора, однако возможны и другие причины. В зависимости от того, какой отдел органа слуха воспалился, различают наружную, среднюю и внутреннюю формы.

В данной статье мы наиболее подробно поговорим о наружном отите. При таком заболевании воспаляются ушная раковина или наружный слуховой проход. Этот патологический процесс может иметь ограниченный или диффузный характер, а также нередко становится причиной распространения воспалительного процесса на другие ушные отделы.

Согласно статистике, ежегодно с острым течением наружной формы отита сталкивается около пяти человек на тысячу населения. Примерно пять процентов людей страдают от хронической формы этой болезни. Замечено, что данная патология одинаково часто возникает как у мужчин, так и у представительниц женского пола. В наибольшей степени развитию такого воспаления подвержены дети в возрасте до двенадцати лет. Однако у взрослых людей оно также нередко диагностируется.

Ушная раковина представлена хрящевой тканью, сверху которой располагается кожа. Единственной областью, где нет хрящевой ткани, является мочка уха. Непосредственно из ушной раковины берет начало наружный слуховой проход, внутри которого располагается большое количество сальных желез и волосяных фолликулов. В среднем длина слухового прохода составляет два с половиной сантиметра, а диаметр — от семи до десяти миллиметров. Помимо сальных желез, в коже наружного прохода находятся железы, вырабатывающие серу. Функциональное назначение серы заключается в том, что она способствует удалению патогенной флоры и инородных предметов из уха. Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой, следом за которой идет средний отдел органа слуха.

Как мы уже сказали, наиболее часто наружный отит вызывается патогенной флорой. При этом здесь ведущую роль имеют бактериальные микроорганизмы, а именно золотистый стафилококк. Однако другие разновидности бактерий также могут провоцировать развитие этой болезни. В некоторых случаях даже грибковая флора может быть задействована в формировании такого воспаления.

Важным моментом является то, что отит возникает только при наличии предрасполагающих к этому факторов. Основным из них являются разнообразные повреждения кожи. Вызывать травматизацию кожного покрова могут инородные тела, агрессивные химические вещества, неправильное проведение гигиенических мероприятий. Очень часто занос бактериальной флоры происходит вследствие имеющихся дерматологических болезней, которые сопровождаются зудом. Помимо этого, если у человека присутствуют выраженное снижение уровня иммунной защиты, хронические заболевания, а также психологическое или физическое переутомление, он находится в непосредственной группе риска.

В зависимости от механизма возникновения, отит классифицируется на первичную и вторичную формы. Первичная форма подразумевает под собой развитие воспалительного процесса сразу в наружном ухе. При вторичной форме сначала появляются какие-либо другие инфекционные очаги, а только потом на этом фоне воспаляется орган слуха.

Признаки наружного отита

Признаки наружного отита

Как мы уже говорили, наружный отит бывает ограниченным и диффузным. Ограниченная разновидность патологического процесса характеризуется образованием в наружном слуховом проходе или на ушной раковине фурункула. Вначале больной человек обращает внимание на возникновение интенсивного зуда, который затем перерастает в болевой синдром. При этом боль, как правило, имеет очень сильную интенсивность. Она может иррадиировать в челюсти, затылок или висок. Отмечается усиление боли в момент жевания, что вынуждает человека отказываться от принятия пищи. На этом фоне появляется болезненное уплотнение, которое постепенно увеличивается в размерах и становится все более гиперемированным.

Через некоторое время на поверхности инфильтрата возникает пустула. После вскрытия фурункула из него вытекает большое количество гноя и отходит гнойно-некротический стержень. В этот момент болевой синдром стихает, и больной человек начинает чувствовать себя лучше.

Диффузный отит сопровождается болевым синдромом, зудом и местным повышением температуры. Боль также довольно интенсивна и иррадиирует в другие области головы. Слуховой проход отекает и становится гиперемированным. Характерно присоединение регионарного лимфаденита. Как правило, из наружного слухового прохода выделяется умеренное количество серозного экссудата, который через некоторое время может приобретать гнойный характер. Такой патологический процесс в среднем продолжается около двух недель, после чего воспаление стихает или переходит в хроническую форму.

Диагностика и лечение отита

Диагностика и лечение отита

В первую очередь отит устанавливается на основании жалоб больного человек и его осмотра. Для подтверждения диагноза необходимо провести отоскопию, которая позволяет выявить воспалительные изменения в наружном слуховом проходе. В обязательном порядке назначается бактериологическое исследование выделяемого экссудата с целью определения возбудителя.

Принципы лечения сводятся к назначению местных антибактериальных препаратов, антисептических и обезболивающих средств. При грибковой этиологии данного заболевания вместо антибактериальных препаратов используются противогрибковые средства. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях могут применяться местные глюкокортикостероиды.

Профилактика болезни

Для профилактики этого патологического процесса в первую очередь рекомендуется избегать травмирующих воздействий на ухо. Для этого нужно следить, чтобы в наружный слуховой проход не попало инородное тело, не использовать для очистки уха зубочистки, спички и так далее. Кроме этого, необходимо своевременно заниматься лечением имеющихся инфекционных очагов в рядом расположенных органах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2018 13:35, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Грануляционный наружный отит / Никитин К.А., Сопко О.Н. // Вестник оториноларингологии 2011 №4

Читайте также

Отит и его клинические проявления
Отит является очень распространенным заболеванием. Из-за чего он возникает и как предотвратить этот патологический процесс?
Осторожно, средний отит!
Гнойное воспаление уха может возникнуть как самостоятельное заболевание или осложнить течение других инфекций. Как распознать и лечить отит?
Механизм возникновения и проявления отита
Отит без необходимого лечения может привести к прогрессирующему ухудшения слуховой функции. Как обезопасить себя и не допустить этого?
Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Отит в ряду ЛОР-заболеваний
Отит является одной из наиболее частых патологий со стороны ЛОР-органов. Как проявляет себя это заболевание и способы его устранения?
Основы возникновения отита
Развитие отита приносит значительный дискомфорт и снижение качества жизни. Как диагностировать этот процесс и вылечить его?