Насморк: 10 самых популярных вопросов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С таким явлением, как насморк, сталкивался каждый. Нет ни одного человека, наверное, во всем мире, у кого никогда не было бы выделений из носа, сопровождающихся его заложенностью и чиханием. Многие читатели наверняка удивятся, что существует несколько разновидностей насморка, и подходы к их лечению тоже не одинаковы. Ответы на самые распространенные вопросы об этом неприятном симптоме в новой статье на портале MedAboutMe.

Что вообще собой представляют сопли?

Что вообще собой представляют сопли?

Сопли — это разговорное название секрета, выделяемого железами, которые находятся в слизистой полости носа. Синтезируется носовая слизь практически постоянно, и необходима она для поддержания определенной влажности и температуры на поверхности верхних дыхательных путей. В норме она стекает по задней стенке глотки и проглатывается человеком, то есть он не ощущает его наличие вообще. Но есть три ситуации, при которых носовой слизи вырабатывается гораздо больше:

  • инфекционный воспалительный процесс (причиной чаще всего бывают вирусы и бактерии),
  • аллергический воспалительный процесс,
  • при переохлаждении и пересыхании слизистой на холоде (во время мороза).

Когда я простываю, сопли просто текут ручьем и мучает чихание. Что делать?

Наиболее часто «сопли ручьем» — это первый симптом простудной болезни. Одновременно с этим человек чувствует разбитость, слабость, ломоту, першение в горле, покашливание. Эти симптомы знакомы, наверное, всем. Причина насморка при вирусной болезни заключается в том, что возбудители проникают в организм человека как раз через верхние дыхательные пути. Они оседают на слизистой и, если условия для них благоприятные (поверхность сухая, горячая), начинают активно размножаться, всасываться в кровь. Этот процесс происходит не только на слизистой носа, но и в трахее, бронхах, гортани. Выделение слизи — это реакция на вирусную атаку, организм пытается смыть частицы с поверхности, увлажнить ее, чтобы не дать им размножаться. Поэтому пытаться полностью избавиться от насморка не стоит, ведь сама природа предусмотрела такой ответ на простудную болезнь.

Иногда сопли могут течь ручьем при острой аллергической реакции, например, человек погладил красивого персидского кота, а потом потрогал рукой свой нос. Конечно, большинство не ощутит никаких негативных последствий, однако некоторые люди начинают сильно чихать, при этом у них резко появляется насморк и заложенность носа. В данном случае необходимо обратиться к врачу-аллергологу и пройти полное обследование.

Иногда я ощущаю сильную заложенность в носу, сопли совсем не отходят. Как помочь себе?

Иногда я ощущаю сильную заложенность в носу, сопли совсем не отходят. Как помочь себе?

На фоне простудной болезни иногда развивается значительный отек слизистой полости носа, при этом слизь продолжает выделяться, а высморкать ее больной не может. Это приносит серьезные страдания и если не обеспечить адекватную очистку носа от секрета, то это может привести к бактериальным осложнениям. Наиболее часто острый ринит является первопричиной гайморита или отита, лечение которых необходимо проводить вместе с ЛОР-врачом.

Чтобы снять отечность и облегчить состояние применяются сосудосуживающие капли в нос (ксилометазолин, оксиметазолин и др.). Обычно эффект их наступает уже через пару минут, после чего больной может пойти в ванную и хорошенько прочистить свой нос от накопившейся слизи, при этом частично она стечет по задней стенке глотки, и он ее проглотит.

Почему на морозе всегда текут сопли и что с этим делать?

Сопли на улице в морозный день — распространенное явление, особенно у детей. Причина кроется в особенностях физиологии и не свидетельствует о наличии болезни. На улице поверхность слизистой замерзает, пересыхает, рецепторы подают информацию в специальные отделы головного мозга. Те, в свою очередь, дают указ железам слизистой выделять больше секрета для согревания и увлажнения ее поверхности. После этого данная слизь вытекает из носа наружу. Ничего плохого в таких соплях нет, однако перед выходом на улицу надо запастись чистыми салфетками или носовыми платками, чтобы вовремя удалять их.

У моего ребёнка во время простудной болезни сопли стали зелеными. Что это значит?

У моего ребёнка во время простудной болезни сопли стали зелеными. Что это значит?

Обычно при простудных заболеваниях сопли имеют слизистый, прозрачный вид в самом начале и бело-желтый в последующие несколько дней. По мере уменьшения отека высмаркиваться становится все легче и легче, и обычно на 7-е сутки насморк значительно снижается или вообще проходит. Если у ребёнка появились зеленые сопли, сохраняется лихорадка, плохое общее состояние, он не может спать и принимать пищу из-за выраженной заложенности носа, то не исключено что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная.

Не стоит заниматься самодеятельностью, необходимо как можно раньше показать его ЛОР-врачу. Он отправит пациента на анализ крови, осмотрит полость носа и обязательно оценит состояние слуховых проходов, ведь очень часто у малышей воспалительные процессы в дыхательных путях приводят к отиту. Важно соблюдать все необходимые рекомендации, найти способ промывать ребёнку нос. Если малышу уже 2-3 года, то нужно научить его сморкаться, а вот с грудными младенцами это не пройдет. Специально для них продаются системы по отсасыванию слизи из носа и промыванию его (Отривин Бэби). Каждая мать должна научиться пользовать ими и иметь всегда в домашней аптечке новую чистую систему. Если речь идет о бактериальном осложнении, то необходим прием антибиотиков по рекомендации доктора, хорошим эффектом обладают различные антисептические средства для местного применения (мирамистин, фурациллин и др.).

Однажды я заметила в слизи из носа прожилки крови и ужасно испугалась. Откуда это?

Чаще всего прожилки крови в слизи, выделяемой из носа, бывают при небольшом кровотечении из мелкого капилляра слизистой оболочки полости носа. Он травмируется при интенсивном чихании, отсмаркивании, при длительном применении сосудосуживающих средств. Если это всего пара капель — то переживать не стоит, это не представляет опасности и такой капилляр быстро перестанет кровить. Внимание заслуживает факт обильного кровотечения, однако при простудных болезнях такое случается крайне редко и обычно вообще не имеет связи с вирусной болезнью.

Когда начинает цвести береза, я просто не могу выйти из дома. На улице у меня ужасно текут сопли, и я без конца чихаю. Почему?

Когда начинает цвести береза, я просто не могу выйти из дома. На улице у меня ужасно текут сопли, и я без конца чихаю. Почему?

В данном случае описана классическая картина аллергического ринита. Обострение заболевания развивается при контакте слизистой носа с различными аллергенами, которые для каждого больного индивидуальны. Один не может нормально существовать во время цветения березы или тополя, другой начинает чихать, если попадает в помещение, где есть кошка, третий реагирует на клеща домашней пыли. Однако у всех у них наблюдается одно и то же: интенсивные выделения слизистого секрета, чихание, заложенность носа. У людей, страдающих от аллергического ринита, есть одна привычка, по которой доктор может быстро заподозрить этот диагноз: поскольку очень часто больные испытывают выраженный зуд кончика носа, они растирают его основанием ладони снизу вверх, а не ногтями пальцев, как это обычно делают все остальные, у кого внезапно просто зачесался нос. Врачи называют это «аллергический салют».

В настоящее время нет необходимости терпеть симптомы этого заболевания. Оно лечится и довольно успешно. Однако лечение обычно подбирает врач-аллерголог по результатам обследования. Иногда бывает достаточно просто банального промывания носа солевым раствором, в ряде случаев назначают местные кортикостероиды (мометазон, беклометазон), в тяжелых ситуациях — блокаторы лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст). Людям, страдающим от поллиноза или аллергии на клеща домашней пыли, проводится АСИТ — это вид терапии, позволяющий через несколько лет забыть об этой болезни навсегда.

У моего маленького сына внезапно появился неприятный запах из носа, желтые сопли выделяются только из одной ноздри. В чем причина?

Заложенность носа и выделения из него гноя с одной стороны — это довольно серьезный симптом. Причин для этого может быть несколько, но у маленьких детей наиболее часто это развивается в результате попадания в нос инородного тела. Малыш может незаметно для родителей запихать в ноздрю бусинку или мелкую деталь конструктора. В результате практически сразу он начинает сильно чихать, растирать руками нос, нервничать, возникают трудности при кормлении грудью, часто ребёнок вообще отказывается от пищи.

Через несколько часов или на утро следующего дня родители могут заметить, что у малыша из одной ноздри выделяется желто-зеленый дурно пахнущий секрет. В данном случае нельзя ждать ни минуты и категорически нельзя пытаться доставать инородное тело самим (даже если кажется, что оно близко к выходу и извлечь его легко). Необходимо как можно быстрее показать ребёнка ЛОР врачу, который имеет навыки и специальные инструменты, помогающие удалять различные мелкие предметы из полости носа. Опасность самостоятельных попыток извлечения таких предметов заключается в том, что бусинка или мелкая деталь могут провалиться в нижние отделы дыхательных путей и вызвать серьезное затруднение дыхания, вплоть до полной его невозможности. Извлечь их из носа легче и безопаснее.

У меня была простуда и я капал в нос ксилометазолин 2 недели. Простуда вроде и прошла, но до сих пор мучает насморк. В чем причина?

У меня была простуда и я капал в нос ксилометазолин 2 недели. Простуда вроде и прошла, но до сих пор мучает насморк. В чем причина?

Действительно, сосудосуживающие капли, представителем которых является ксилометазолин — это самый быстрый способ лечения насморка. Однако, как ни парадоксально, на самом деле они ничего не лечат. Капли вызывают сужение сосудов слизистой полости носа, в результате чего уменьшается отечность и облегчается дыхание. Сами же сопли человек незаметно проглатывает, так как теперь они свободно оттекают из полости носа в глотку, либо гораздо легче высмаркиваются. Эти лекарства никак не влияют на прогноз болезни: они не устраняют вирусы, бактерии, не уменьшают аллергическую настроенность. Они относятся к симптоматическим препаратам, временно облегчающим состояние.

Люди очень любят сосудосуживающие капли, ведь их эффект наступает уже через 1-2 минуты. В результате дыхание иногда полностью восстанавливается, и больной может наконец выспаться, заняться работой или домашними делами. Однако, к сожалению, они имеют один реальный минус. Если применять их более 5-7 суток, то сосуды привыкают к этой своеобразной стимуляции и в отсутствии ее расширяются еще больше. Таким образом, вирусная болезнь прошла, а заложенность носа сохраняется. Это явление называется «медикаментозный ринит», и он небезопасен для здоровья. Необходимо обязательно обратиться на прием к ЛОР-врачу и рассказать ему свою историю. Обычно специалисты назначают промывать нос солевыми растворами или короткий курс кортикостероидов местного действия (мометазон), которые снимают отечность и облегчают дыхание. Однако для полного выздоровления может потребоваться около 2-3 недель, на протяжении которых от сосудосуживающих капель надо отказаться полностью.

У моего 5 месячного сына появились сопли. Свекровь советует капать в нос грудное молоко. Нужно ли?

Этот метод на сегодняшний день не применяется. Не стоит переоценивать значимость грудного молока и лучше использовать его лишь по прямому назначению — в качестве пищи для младенца. Молоко образует на поверхности слизистой пленку, что приводит к еще большей заложенности и усиливает насморк.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.12.2017 14:43, обновлено 22.05.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Применение топических кортикостероидов в комплексном лечении хронических ринитов / Красножен В.Н., Морозова О.В. // Практическая медицина 2004 №3(8)

Читайте также

Как лечат насморк?
Насморк – недуг, поражающий каждого. Как правильно и наиболее безопасно с ним бороться?
Как лечить насморк?
Считается, что насморк проходит за семь дней, незасимо от того, лечить его или нет. Однако лечение может устранить неприятные симптомы и облегчить состояние больного.
Причины и лечение хронического насморка
Если насморк длится месяцами, это существенно влияет на здоровье и самочувствие. Как найти его причины, можно ли избавиться от постоянного насморка?
Как правильно лечить насморк
Насморк – распространенный симптом многих заболеваний. Чем чаще всего вызывается воспаление слизистой оболочки носа и как его лечить?
Как быстро избавиться от насморка?
Холодный сезон всегда несет с собой риск простуд, ринита. Чтобы быстро победить насморк, возьмите на вооружение советы медицинского портала MedAboutMe.
Внутренний насморк: особенности течения
Что такое внутренний насморк? Причины и симптомы этого состояния и как оно связано с «южным» типом носа.