Навязчивый поиск признаков болезней – ипохондрия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Оооо, я самый тяжело больной в мире человек... Ну что ты стоишь? Ты же собирался быть мне родной матерью», — именно так говорил Карлсон в одноименном мультфильме. Многие смотрят его с умилением, а для некоторых это оказывается реальностью. Излишняя тревожность о здоровье, поиск у себя признаков болезни, может указывать на психологическую проблему, которая носит название «ипохондрия». MedAboutMe расскажет, откуда растут ноги у этой проблемы и почему ипохондрия встречается все чаще и чаще.

Болезни и открытый доступ к информации

Болезни и открытый доступ к информации

Благодаря поисковым системам, каждый из нас может найти информацию о любой болезни и, как ни странно, обнаружить ее симптомы у себя. В четверг кольнуло в правом боку, а вот в пятницу была сильная слабость и раздражительность, и неважно, что тревожность и раздражительность появилась в многокилометровой пробке, когда опаздываешь к званому ужину. Чем ни симптомы болезни?

Многие замечали, что когда колет в правом боку, начинаешь искать симптомы аппендицита в сети – и все признаки болезни соответствуют действительности. Но вот если такие симптомы прошли и забылись – это мнительность, а если признаки болезни (многочисленные) сохраняются длительное время, то, скорее всего, это признаки ипохондрии.

Ипохондрия как реально существующая болезнь

Еще во времена Гиппократа было отмечено, что некоторые люди проявляют необоснованную тревожность о здоровье, говорят о плохом самочувствии, даже если результаты обследования не выявляют никаких изменений. В современном обществе таких «пациентов» называют ипохондриками. Но кроме бытового названия болезни, доктора могут выставлять реальный диагноз — «ипохондрическое расстройство».

У ипохондрика поиск признаков болезней становится буквально навязчивой идеей, и со временем может перерасти в параноидальную одержимость. А вот наличие в свободном доступе статей, трактатов и сайтов, которые подробно описывают те или иные болезни, только ухудшает ситуацию.

Но нельзя называть ипохондриками тех, кто проявляет тревожность о собственном здоровье, посещает врачей для профилактических осмотров. Ипохондрия – душевное расстройство, требующее своевременной диагностики и вмешательства. Но как его диагностировать, как отличить от простой ответственности и заботы о здоровье?

Ипохондрия: поиски признаков болезни

Ипохондрия: поиски признаков болезни

Лица с ипохондрическим расстройством обладают навязчивой убежденностью, что у них есть болезни. Длительные и регулярные хождения по больницам и клиникам, порой дорогостоящие анализы и исследования – это то, чем живут ипохондрики. Примечательно, что даже хорошие результаты анализов, без изменений не могут убедить ипохондриков в здоровье. Как утверждают психологи, чем выше внимание со стороны докторов к пациенту, тем сильнее его убеждение в том, что доктора допустили ошибку, являются некомпетентными специалистами или же просто отказываются лечить.

Сложные и ярко выраженные ипохондрические фантазии рано или поздно станут причиной напряженных отношений с родственниками и друзьями, негативно скажутся на карьере и возможности работать, и получать удовольствие от жизни. В итоге, формируется порочный круг: плохие и напряженные отношения с родственниками, проблемы на работе станут причиной отсутствия внимания со стороны окружающих, что так нужно ипохондрикам. В ответ на эти действия, ипохондрики находят у себя все более страшные признаки болезни.

Тревожность или ипохондрия?

Выявить отличия между ответственным пациентом и ипохондриком можно в самом начале. Ипохондрики могут «диагностировать» у себя любую патологию, но, как правило, выбор падает на онкологию, болезни сердечно-сосудистой системы, очень редкие патологии и неизлечимые болезни. Проще говоря, чем серьезнее, тем больше шансов на диагностирование.

Чтобы болезнь была выбрана ипохондриком, она должна нести реальную угрозу жизни, ну или, по крайней мере, ее укладу. Ипохондрики настолько вживаются в роль, что могут реально ощущать признаки болезни, а врачам ничего не остается, как поверить.

Как говорил знаменитый доктор Хаус (из одноименного сериала): «Все врут». Единственное, что не врет – анализы и исследования, при проведении которых у ипохондриков не выявляется никаких патологических изменений.

Для того чтобы отличить реального ипохондрика от пациентов, которые ответственно относятся к собственному здоровью, были разработаны различные тесты. Но для постановки точного диагноза, необходимо реальное обследование, опрос и опровержение выдуманной болезни.

Когда может возникать ипохондрия?

Когда может возникать ипохондрия?

Многие психологи утверждают, что ипохондрия является следствием каких-либо сильных и порой невыносимых душевных переживаний. У женщин ипохондрия часто развивается из-за проблемных отношений с родителями в детстве. Одна из самых распространенных теорий говорит о том, что таким образом девочки стараются привлечь родительское внимание, получить дозу любви и заботы. В будущем такое поведение и состояние являются нормальными и единственно возможными, чтобы получить внимание от окружающих.

Нередко ипохондрия формируется после менопаузы или смерти очень близкого человека. Мужчины также склонны к ипохондрии, и чаще она развивается на фоне кризисов среднего возраста.

Доказано, что ипохондрия может переходить в пароноидальный психоз, в таком случае, вся жизнь становится поиском признаков болезни и их диагностировании. Постепенно могут разрываться все связи с реальным миром, пациенты уже специализированных клиник просто забывают о наличии родственников, близких и любимых. В жизни остается только одно – болезни.

Тревожность за собственное здоровье для ипохондрика раздувается до серьезных и даже угрожающих состояний.

Интернет с его потоками информации в открытом доступе можно назвать настоящей отдушиной для ипохондриков. Докторами даже введен термин «киберхондрия», под которым понимается ипохондрическое расстройство, неразрывно связанное с использованием интернет-ресурсов: изучение медицинских статей, прохождение различных тестов и использование сервисов «самостоятельного диагностирования болезни по симптомам».

Главное – своевременно заметить первые признаки, звоночки и обратиться за помощью к специалистам: чем быстрее были приняты меры, тем легче контролировать ипохондрию и бороться с ней, без серьезных последствий для социального статуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.07.2017 11:21, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Запах тела как симптом: чем пахнут болезни?
Нередко на фоне развития болезней меняется запах тела, и иногда по специфическому аромату кожи можно поставить диагноз.
Современная аптека: как покупаются лекарства при болезни
Сегодня для многих пациентов аптеки стали заменять походы к врачу: пользуясь советами фармацевтов или яркими рекламами, люди покупают лекарства сами.
Привкус болезни: изжога, горечь во рту, соль на языке
Изменение привкуса во рту нередко говорит об определенных патологиях и заболеваниях, особенно если возникает по утрам или в определенное время.