Не копите кошек!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1 марта кошковладельцы и любители ласковых мурлык России отмечают День кошек. Хороший повод побаловать любимца новой игрушкой, уютным домиком или горстью лакомства.

Но достаются подарки не всем домашним кошкам. Некоторым не повезло в жизни: они угодили в руки людей, страдающих болезненной страстью к накопительству животных. От такой формы коллекционирования чаще всего страдают все: сами «коллекционеры», их соседи и члены семьи, и бедные кошки — предмет накопительства.

MedAboutMe рассказывает о формах этого психического расстройства и о связанных с ним проблемах.

Когда хобби становится болезнью: опасные симптомы

Когда хобби становится болезнью: опасные симптомы

Сразу следует сказать: большое количество кошек в доме далеко не всегда говорит о том, что хозяевам пора к психиатру. У многих владельцев питомников породистых кошек может жить и благоденствовать несколько десятков животных, и такого рода хобби ни у кого не вызовет никаких подозрений или возмущений. Потому что ключевое слово — «благоденствовать».

  • Если все животные, сколько бы их ни было, сытые, ухоженные, обласканные, если они здоровы и привиты;
  • если в доме, где кошки обитают, поддерживается чистота;
  • если у всех обитателей жилища достаточно жизненного пространства;
  • если соседи не страдают от хвостатого соседства;
  • если часть животных периодически отправляется к новым владельцам — все в порядке.

Беспокоиться стоит в других случаях: когда начинают проявляться симптомы так называемого «синдрома Плюшкина» по отношению к животным. На Западе это расстройство психики называют еще «синдром Диогена» или хординг.

Симптомы хординга:

  • Количество животных выходит за разумные пределы и постоянно увеличивается;
  • Помещение, в котором обитают кошки, слишком мало для такого количества, животные страдают от нехватки жизненного пространства;
  • Хозяева не в состоянии обеспечивать питомцам даже минимально приемлемый уход и питание, не говоря уже о ветеринарном контроле;
  • При этом владельцы «кошкиного дома» отрицают свою несостоятельность и отказываются понимать, что животные вовсе не счастливы от проживания в имеющихся условиях;
  • Хордер глубоко убежден, что он отличный хозяин. А все, кто говорит обратное — желают зла и ему, и кошкам.
  • Животные не бывают на улице, владелец не в состоянии точно назвать количество подопечных «хвостов». Как правило, кошки не подвергаются стерилизации и бесконтрольно размножаются, что приводит к ухудшению ситуации.
  • Антисанитария выходит за границы допустимого: кошки, не имея другого выхода, гадят где попало, экскременты никто не убирает. Ситуацию усугубляет и то, что часто хордер не оплачивает коммунальные счета, из-за чего в жилище могут быть отключены водоснабжение и электричество.
  • Помимо животных, хозяева могут собирать и всевозможный мусор, которым захламляются остатки площади. Мусорные завалы становятся источником всевозможных инфекций и паразитов. Там остаются лежать и умершие животные.
  • Нехватка питания приводит порой к тому, что животные вынуждены питаться собственными экскрементами или погибшими собратьями.
  • Любого стороннего вмешательства «Плюшкин» избегает. Волонтерам и социальным работникам далеко не всегда удается проникнуть в помещение и настоять на оказании помощи людям и животным, особенно если в стране нет соответствующих случаю законодательных актов.

Предметом накопительства могут стать разные животные, но чаще всего страдают кошки. На втором месте — собаки, затем следуют птички и грызуны.

«Синдром Плюшкина» как расстройство психики

«Синдром Плюшкина» как расстройство психики

Многие специалисты склоняются к тому, чтобы относить накопительство животных к группе обсессивно-компульсивных расстройств психики, однако есть и другие мнения. Иногда заболевание трактуется как форма патологической зависимости, возрастная деменция, шизофрения или очаговая бредовая идея.

Большинство больных — женщины в возрасте около 50 лет, невысокого уровня достатка, не имеющие семьи. Но не только они попадают в число хордеров: зафиксировано достаточно много случаев, когда собирателями животных становились семейные пары и даже целые семьи с кучей детей.

Факты от зоозащитных организаций США:
  • В одном из штатов, в небольшом доме, женщина держала более 30 кошек. Вместе с собирательницей жил ее сын-подросток, которому приходилось спать в ванне. Это было единственное место, свободное от залежей фекалий и отходов.
  • Две пожилых женщины, приходящихся друг другу сестрами, собрали в своем доме более 180 кошек. Животные плодились, болели и умирали в закрытом доме. Чтобы войти в помещение и выполнить свою работу, спасателям пришлось надевать костюмы химической защиты, настолько высокой была в доме концентрация паров аммиака от скопившихся фекалий.
  • Женщина 60 лет была осуждена за жестокое обращение с животными после того, как из ее дома были спасены 75 кошек и 14 собак, лишенных пищи и воды в течение продолжительного времени. Слой слежавшихся отходов жизнедеятельности вперемешку с мусором составлял почти 20 см и покрывал все поверхности, включая кухонные.
  • Из двухэтажного домика пожилой пары было извлечено 360 кошек, причем 87 из них были давно мертвы и засунуты за мебель и в дымоход.
  • На протяжении нескольких лет женщина колесила по США на автобусе, в котором были заперты 115 собак и кошек, никогда не выходивших на улицу, лишенных достаточного количества пищи и воды, страдавших от скученности и болезней.

Собирателей подразделяют на две основные категории:

  • Спасатели.

Они убеждены: подбирая кошку на улице, они спасают ей жизнь. Никто не позаботится о животном лучше. И спасать несчастных бездомышей — миссия, священный долг. Спасатели никогда не пытаются получить от содержания животных какую-либо материальную выгоду. Они подбирают животных на улице, выкупают из приютов. Такие люди, как правило, против стерилизации и эвтаназии, так как это «слишком жестоко». С «подопечными» не расстаются из-за сильной к ним привязанности, даже если не способны отличить одного питомца от другого.

  • Эксплуататоры.

Эти хордеры изначально не настроены альтруистично. Животных они начинают собирать с целью получения наживы путем перепродажи и постоянного размножения, но процесс выходит из-под контроля. Эксплуататоры начисто лишены эмпатии, на состояние здоровья животных они внимания просто не обращают.

В США проводились исследования больных с «синдромом Плюшкина». Было установлено, что у «собирателей» нарушена деятельность двух областей коры головного мозга, принимающих участие в процессе принятия решений. Изменения приводят к тому, что «Плюшкин» испытывает самые настоящие душевные муки, если приходится расставаться с чем-либо — с вещами или животными.

Заболевание не появляется в один момент: оно развивается медленно, десятилетиями. У окружающих всегда есть возможность заметить тревожные симптомы и постараться принять превентивные меры, убедив больного обратиться к помощи специалистов. Беда в том, что сами больные не видят в своем поведении патологии и чаще всего отказываются от лечения. При этом у половины из них есть сопутствующие расстройства психики: депрессия, шизофрения, алкоголизм, различные фобии. Хординг, или «синдром Плюшкина» — явление не слишком редкое. В возрасте старше 65 лет болезненной страстью к накопительству страдают около 3% людей. Кошкам повезло, что не все такие пациенты собирают именно животных…

Версия:

Существует гипотеза паразитарной природы собирания кошек, связанная с исследованиями токсоплазмоза. Паразиты — возбудители заболевания могут размножаться половым путем только в организмах кошек, хотя среди промежуточных хозяев могут быть и другие теплокровные существа, включая грызунов и человека.

Опыты на крысах, проведенные в Чикагском университете, выявили интересную особенность: внедряясь в мозг промежуточного хозяина, возбудители токсоплазмоза вызывают повышение уровня дофамина. А это приводит к изменениям в поведении носителя: крыса утрачивает страх перед своими естественными врагами — кошками. Больная токсоплазмозом крыса перестает прятаться и даже сама подходит к хищнику. Естественно, что при этом она попадает к нему на обед, тем самым обеспечивая паразиту проникновение в организм главного хозяина и возможность полового размножения.

На основании этих опытов была сформулирована теория о том, что на мозг человека токсоплазма может действовать аналогичным образом: больной начинает испытывать к кошкам повышенную симпатию, проявлять к ним большую любовь.

Обоснованна ли эта теория — судить специалистам. Человек, в отличие от крыс, никогда не был объектом охоты для домашней кошки, люди не входят в кошачий рацион. Да и мозг человека все-таки отличается от крысиного.

Лечение «синдрома Плюшкина»

Лечение «синдрома Плюшкина»

К сожалению, простых решений не существует. Как правило, больной выражает резкий негативизм по отношению ко всем попыткам помочь ему и животным. Для заболевания характерна утрата социальных связей, замкнутость и нелюдимость, «Плюшкин» может буквально забаррикадироваться в своем зловонном убежище и обороняться от попыток проникнуть к нему всеми способами.

У полиции не всегда бывает достаточно оснований для проникновения в жилище больного, а добровольно он может никого не впускать. Несколько лучше складывается ситуация в странах, где существует внятный и четкий закон, регулирующий правила содержания домашних животных и ответственность за жестокое обращение с ними.

Именно поэтому важно своевременно обращать внимание на первые симптомы развивающейся болезни — и у себя, и у близких. Не возникает ли внезапного и иррационального желания завести себе шестую кошку, чтобы жизнь в тесной хрущевке стала еще радостнее? Не изменилось ли поведение любимой бабушки? У бабули всегда были дома кошки, но не стало ли их в последнее время слишком много? Не выглядят ли они голодными и неухоженными, не стала ли их владелица слишком терпимой к кошачьим «провинностям», оставляемым вне отведенного для таких дел лотка?

Не следует закрывать глаза на тревожные симптомы. С течением времени все будет только усугубляться, и все равно вся тяжесть разгребания последствий ляжет на плечи окружающих. Лучше предпринимать превентивные меры, чем потом ощутить себя Гераклом, которому приходится чистить Авгиевы конюшни.

Значит ли это, что кошка в доме — воплощение зла? Да ни в коем случае! Кошка в доме — это прелесть и радость. Это мурчание и умиление. Это теплое пузо и хитрая мордочка. Это смешные проделки и веселая беготня — ну и что, что иногда в самое неподходящее время?

Гладить кошку полезно для здоровья. От этого снижается давление и уровень стресса, вырабатываются гормоны радости, отступает даже фибромиалгия, которую вообще мало что может заставить отступить.

Нет, кошка в доме — это счастье. Две кошки — двойное счастье. Главное — уследить за тем, чтобы любовь к животным не превратилась в болезнь.

Комментарий эксперта
Дитрих Мунц, психотерапевт, Германия

«Синдром Диогена» нередко начинает развиваться после серьезного стресса, связанного с потерей близкого человека, разрушения семьи, пережитого насилия или стихийного бедствия. Некоторые из исследователей связывают накопительство со склонностью к алкоголизму, так как более половина хордеров имеют проблемы с чрезмерной зависимостью от спиртного.

Большую роль играет также социальная изоляция человека. Хотя сама болезнь часто и становится причиной изоляции.

Каждый год в Германии регистрируется около 500 случаев хординга, при этом страдают десятки тысяч животных. В большинстве случаев это кошки.

Количество энимал-хордеров растет с каждым годом. Проблема должна решаться комплексно, согласованной совместной работой зоозащитных организаций, органов санитарного надзора и квалифицированных психотерапевтов и психиатров.

Комментарий эксперта
Дэвид Толин, клинический психолог, США

Нет общих для всех, универсальных рекомендаций по лечению синдрома накопительства. Несмотря на наличие некоторых закономерностей в развитии болезни, лечение в каждом случае строится индивидуально, но почти всегда врач встречает сопротивление больного. Иногда хордер искренне не видит проблемы в происходящем с ним и с его жизнью, иногда понимает, что все пошло «не так», но испытывает стыд, и потому старательно скрывает истинное положение дел от окружающих.

По нашим данным, более 70% хордеров — женщины в возрасте 45-65 лет. Они могут быть одинокими, или иметь детей и близких родственников, но не поддерживать с ними тесных взаимоотношений. Закрытость больного — главное препятствие в лечении.

Именно поэтому так важно сохранение и поддержание социальных связей, близких и доверительных отношений с окружающими людьми.

Комментарий эксперта
Гэри Патронек, ветеринар, США

Ветеринары часто сталкиваются с жертвами синдрома накопительства животных. Более того: они и сами попадают в группу риска. Искреннее сострадание к четвероногим иногда побуждает оставлять у себя несчастное животное, ставшее ненужным хозяевам в силу каких-либо причин. Потом еще одно, а затем еще и еще, пока ситуация не начинает выходить из-под контроля.

Содержатели приютов также рискуют превратиться в «Плюшкиных» и перестать понимать разницу между спасением питомцев и бессмысленным накопительством их в приюте, все больше похожем на концлагерь для животных.

Как ветеринар, я обращаю внимание на следующие симптомы психического расстройства:

  • Одержимость своей миссией спасителя четвероногих в сочетании с ограниченными социальными взаимоотношениями. Общение с людьми воспринимается как неприятность, тяжкая обуза, тогда как животные занимают мысли больного полностью.
  • Животные несут на себе признаки плохого обращения, запущенности, причем владелец старается эти признаки скрыть. Бывает, что кошек обрызгивают дезодорантом или одеколоном, чтобы скрыть въевшийся в шерсть запах мочи и фекалий, в которых вынуждено обитать животное.
  • Собиратель, в отличие от ответственного владельца приюта, никогда не может точно назвать количество четвероногих подопечных и старается избегать ответов на подобные вопросы.
  • Многие стремятся получить лечение дистанционно, по телефону или через интернет, всячески отказываясь доставить кошку в клинику для осмотра и взятия анализов.
  • Хордеры никогда не соглашаются на эвтаназию животных. «Спасатели» считают это негуманным действием, «эксплуататоры» — неоправданным расточительством.

Многие хордеры выросли из среды зоозащитников-волонтеров. Неумение вовремя остановиться в попытках помочь как можно большему количеству животных может привести к такому вот печальному итогу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.02.2018 16:58, обновлено 14.06.2022 12:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Опасно ли иметь дома кошку? Развенчаем мифы
Домашние кошки приносят нам много радости. Но стоит помнить, что они могут стать источником опасности.
Паразиты от домашней кошки: миф или угроза?
У многих из нас в квартире живут домашние питомцы. Но могут ли они стать реальным источником опасности для своих владельцев?
Осторожно: укус кошки
Общение с милым домашним питомцем не всегда бывает приятным и иногда кончается царапинами и укусами. Чем опасен укус кошки и что делать при укусе.
Врачи предупреждают: чем можно заразиться от домашней кошки?
На самом деле, кошки, как и любые другие животные, могут быть переносчиками различных болезней. И вот некоторые из них.
Болезни и инфекции от домашних животных
От домашних животных, если не следить за их здоровьем и не помнить о правилах гигиены, можно заразиться опасными инфекциями.