Не мороз, но красный нос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На карикатурах советских времен красный нос был верным признаком тунеядца-алкоголика. Действительно, у людей, любящих «закладывать за воротник», возникают проблемы с кровеносными сосудами на лице — отсюда и характерный красно-сизый оттенок носа. Но далеко не все наши красноносые сограждане — любители выпить. Есть множество других причин изменения оттенков лица и носа, и некоторые из них не являются косметическими недостатками, а требуют обращения к врачу. MedAboutMe разбирался, о чем может семафорить красный нос?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему краснеет нос?

Почему краснеет нос?

Собственно, причин красноватой окраски носа может быть только две: изменения кожи и подкожных кровеносных сосудов. Кожа может быть раздражена и воспалена, а сосуды могут набухать и даже лопаться, в результате чего нос выглядит не только красным, но и опухшим.

Постоянно красный нос не имеет ничего общего с легким румянцем после зимней прогулки. В перечень самых распространенных причин входят: сухость кожи, аллергия, розацеа, системная красная волчанка и себорейный дерматит.

Почему краснеет нос у алкоголиков?

При попадании в кровь этанол повышает вероятность агглютинации, то есть, склеивания эритроцитов, а значит — образования микротромбов. Такие тромбы закупоривают мельчайшие капилляры, которыми особенно богата кожа лица и, в частности, носа. В результате они лопаются, происходят микрокровоизлияния под кожу, формируется купероз — проступающая на лице и особенно на носу сосудистая сеточка. Легче всего краснеют после первой же рюмки носы людей с тонкой и бледной кожей.

Сухость кожи

Повышенная сухость кожи повышает вероятность ее раздражения и развития воспалительных процессов. При простуде частое вытирание носа как раз может привести к раздражению и появлению характерной красноты. Обострение экземы тоже вызывает повышенную сухость кожи в области носа, ее покраснение и шелушение.

Для борьбы с сухой кожей чаще всего используются увлажняющие крема. А чтобы снизить риск обострения экземы, следует контролировать возможные факторы риска, такие как аллергены, например, пищевые продукты, которые обостряют заболевание и стресс.

В перечень возможных методов защиты кожи лица от покраснения в этом случае входят (по согласованию с врачом) фототерапия, а также крема и другие медикаменты для лечения экземы, включая препараты со стероидными гормонами.

Розовые угри

Розовые угри

Характерный признак заболевания, которое также называется «розацеа» — ярко-красный, даже ближе к пурпурному оттенку, нездоровый цвет щек и носа. Сначала краснота появляется и исчезает, но постепенно все дольше остается на лице и, в конце концов, болезненный румянец начинает присутствовать постоянно, расползаясь на уши, подбородок и другие части тела. Со временем покрасневшая кожа грубеет, ее поры расширяются, образуются прыщи и гнойники.

Существуют разные типы розацеа. Красный нос наблюдается при следующих из них:

  • Эритематозно-телеангиэктатическая розацеа.

Самый распространенный вариант. Кожа гиперемирована из-за избыточного прилива крови к ней, на носу и на щеках виды телеангиоэктазии — сосудистые звездочки;

  • Папуло-пустулярная розацеа.

Как следует из названия, на коже образуются папулы (небольшие узелки в толще кожи и на ее поверхности) и пустулы (пузырьки с бесцветной жидкостью). Если по мере развития болезни пустулы начинают сливаться, кожа отекает и образуются бугристые участки с гнойниками, то говорят уже о пустулезно-узловатой, или о фиматозной розацеа.

  • Фиматозная розацеа.

Ткани на пораженных участках разрастаются, утолщаются и неравномерно бугрятся. Эту разновидность еще называют гипертрофической розацеа. Если поражения расположены в области носа, говорят о ринофиме.

Ринофима чаще развивается у мужчин, врачи считают, что это благодаря тестостерону. Их сальные железы на лице увеличиваются в размерах, а нос становится твердым и шишковатым.

В давние времена именно розацеа считали недугом алкоголиков. Лечили розацеа — безуспешно — кровопусканием, то есть прикладыванием пиявок к физиономии пациента, и ледяными компрессами.

Розацеа у некоторых людей активизируется под действием стресса, отдельных продуктов и косметики. Свои триггеры надо определить и избегать их по возможности. Замедлить прогрессирование розацеа можно при помощи солнцезащитного крема, а также препаратов с серой, антибиотиков и некоторых сердечно-сосудистых средств. Естественно, что применение любых лекарств возможно только после консультации с дерматологом.

Для хирургического лечения розацеа используют криотерапию, лазерную шлифовку и дермабразию.

Почему краснеет нос от острой пищи?

В перце содержится капсаицин — то самое вещество, которое вызывает «пожар во рту». Оно воздействует на рецепторы, расположенные на языке, что приводит к повышению температуры и усилению кровообращения, а это сразу же отражается на лице, обладающем густой капиллярной сетью.

Аллергия

Аллергия

Поллиноз (аллергия на пыльцу), аллергия на животных и множество других разновидностей аллергий, вызывающих чихание и насморк, тоже приводят к покраснению носа. Это вызвано как постоянным вытиранием выделений из носа, так и усилением кровообращения в его сосудах, которые могут лопаться, превращая изящную часть лица в опухшую красную сливу. Покраснение носа может быть также вызвано аллергией на косметику, что проявляется его сухостью, шелушением и зудом.

Естественно, первая рекомендация — избегать контактов с аллергенами. Для борьбы с аллергией используют антигистаминные препараты и увлажняющие кремы для смазывания шелушащейся, зудящей, сухой кожи. Нос лучше не вытирать, а промокать мягкой тканью — это поможет уменьшить раздражение кожи.

Системная красная волчанка

Характерная пламенеющая «бабочка», охватывающая нос и щеки — один из самых известных симптомов аутоиммунного заболевания под названием «системная красная волчанка» (СКВ). Часто при этом также краснеет кожа в области декольте. СКВ — тяжелое и опасное заболевание, приводящее к поражению суставов и сосудов. Для лечения требуется обратиться к врачу-ревматологу.

Почему у оленей Санта Клауса красные носы?

Ученые из Норвегии сравнили вязкость крови в сосудах носа у людей-добровольцев и у оленей. Оказалось, что у оленей кровь на 25% более густая из-за повышенной концентрации эритроцитов по сравнению с людьми. Кроме того, в оленьем носе очень много желез, вырабатывающих слизь, которая помогает поддерживать оптимальную температуру внутри органа даже при экстремальных холодах и сохраняет при этом свои барьерные (то есть, защитные) функции. «У оленей микроциркуляция слизистой оболочки носа намного лучше, чем у людей. Неудивительно, что их носы краснеют, когда они тянут сани с Санта Клаусом», — объясняют исследователи.

Себорейный дерматит

Еще одно кожное заболевание, причиной которого является активизация условно-патогенных грибков из рода Pityrosporum, в норме тихо и мирно обитающих вокруг сальных желез на коже человека. На фоне стрессов, иммунных расстройств, гормональных патологий и заболеваний нервной системы меняется состав и количество вырабатываемого железами сала, что и становится причиной аномальной активности грибков.

На коже при этом образуются красноватые пятна с бляшками, которые формируются после слияния отдельных розовато-желтоватых узелков. При себорейном дерматите лица в основном страдают переносица и щеки.

Для лечения необходимо обратиться к дерматологу. На данный момент пока не существует средств, влияющих на работу сальных желез. Поэтому обычно используются противогрибковые препараты.

Выводы
  • Если красный нос — временное явление, вызванное приемом алкоголя, острой пищи, пребыванием на холоде, не стоит беспокоиться, цвет кожи придет в норму самостоятельно.
  • Аллергия, простуда, вызывающие покраснение носа — тоже временные состояния, которые быстро проходят, а вместе с ними исчезает и краснота. Достаточно при этом смазывать раздраженную и воспаленную кожу, чтобы не допустить попадания в поврежденные ткани инфекции — и проблема довольно быстро исчезнет.
  • Постоянное покраснение носа может быть результатом довольно серьезных патологий, требующих лечения. В этом случае необходимо обратиться к дерматологу и пройти обследование.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.11.2017 10:41, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Аллергические болезни глаз и носа
Аллергия часто приводит к поражению органов зрения или дыхания. Какие признаки указывают на аллергический характер заболевания?
Полипы в носу: причины, симптомы, лечение
Полипы в носу могут существенно нарушать самочувствие и работоспособность. Но отчего они возникают, и как с ними бороться?
Как лечить ухо, горло, нос и зубы без дискомфорта и боли?
Боль и дискомфорт – это то, что в большинстве случаев мешает многим отправиться на прием к врачу. Новые методы лечения.