«Не называй меня прокаженным»: 5 мифов о лепре

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

30 января мир отмечает Всемирный день помощи больным проказой. История этого недуга тесно связана с историей человечества, это одна из древнейших болезней, поражающих людей. Многие мифы о проказе пришли к нам еще из тех времен, когда слово «прокаженный» было равносильно проклятью и смертному приговору. Пришла пора разобраться с некоторыми стойкими мифами о проказе — и в этом поможет MedAboutMe.

Проказа и бактерии, ее вызывающие

Проказа и бактерии, ее вызывающие

Проказа — это инфекционное заболевание, которое также называют лепрой, от греческого lepi (чешуя). С 1873 года известно, что ее возбудителем является родственница бактерии туберкулеза — палочка Хансена, она же — микобактерия лепра (Mycobacterium leprae). А в 2008 году была обнаружена еще одна бактерия, которая тоже способна вызывать проказу: Mycobacterium lepromatosis.

Само заболевание имеет множество имен: финикийская, скорбная или ленивая болезнь, крымка, болезнь Святого Лазария и др. Медики называют лепру не столь живописно: хронический гранулематоз, то есть, недуг, в основе которого лежит воспалительный процесс с образованием узелков (гранулем) из видоизмененных клеток.

Проказу не просто так называют «ленивой болезнью». С момента заражения до появления первых симптомов может пройти от 3 до 5 лет, а то и десятилетий. Причем проказа в том виде, как мы привыкли ее представлять себе по картинам и легендам, развивается не у всех. Только 10-20% зараженных людей имеют слабо выраженные признаки заболеваний, и только у каждого второго из них разовьется та самая, классическая проказа (то есть, это 5-10% от всех зараженных микобактерией лепра людей).

Существует несколько типов проказы. В развитии болезни по любому из них выделяют 4 стадии. Степень тяжести заболевания зависит от реакции иммунной системы, а также от того, насколько сильно в патологический процесс вовлечена нервная система.

Миф №1. Проказой может заболеть любой человек

Далеко не каждый человек заболеет проказой, если столкнется с палочкой Хансена. Только 5% людей на Земле обладают генетической предрасположенностью к этому заболеванию, а для остальных 95% — опасности нет. Это, в частности, значит, что в семьях, где есть больные с проказой, люди, вошедшие «в семью» со стороны, опасности не подвергаются. А вот кровные родственники вполне могут оказаться носителями тех же генов, повышающих риск заражения проказой, что и у пациента. Так что легенды о «нечистой крови», передаваемой из поколения в поколение, в определенной мере являются правдой.

Кстати, даже у беременной женщины, больной проказой, обычно рождаются здоровые дети. Если их сразу отделить от пациентки, то болезнь у них может и не развиться. По крайней мере, науке не известны случаи внутриутробной передачи инфекции.

Миф №2. Проказа — очень заразная болезнь

Проказа — очень заразная болезнь

По данным индийского министерства здравоохранения (а Индия находится на первых местах в списке стран мира, где есть проказа), лепра — наименее заразная из всех инфекционных болезней. Даже если вдруг предрасположенный к ней человек пересекается с больным проказой, не факт, что заражение состоится. В отличие от своего туберкулезного родственника, микобактерия лепра является облигатным внутриклеточным паразитом. Это значит, что она не способна существовать вне тела человека и передается контактным или воздушно-капельным путем. Учитывая, что потенциальная жертва должна обладать комплектом из 7 специальных генов, заразиться действительно довольно сложно.

Правда, недавно выяснилось, что палочки Хансена могут на протяжении 72 часов выживать внутри некоторых распространенных видов амеб, обитающих в почве, воде и в растениях. Если же речь идет о кистах амеб, то срок выживания увеличивается до 8 месяцев. А это значит, что теоретически возможно заражение лепрой и через амеб. Американские врачи также предупреждают о потенциальной опасности броненосцев — это одни из немногих млекопитающих, которые могут оказаться переносчиками проказы.

Миф №3. Проказа неизлечима

Когда-то лепра считалась неизлечимой болезнью. В Средние века больного демонстративно хоронили, имитируя его уход из мира живых, после чего отправляли в изгнание, в колонию-лепрозорий, где и он и оставался до конца своей жизни. Но сегодня проказа эффективно лечится антибактериальными препаратами. На ранней стадии, если человек еще не успел получить серьезных повреждений, лечение требует применения 2-3 препаратов и занимает 1-2 года. По данным статистики, за последние пару десятков лет от лепры успешно излечились более 15 млн человек в мире.

До момента излечения пациент также находится в лепрозории, но сегодня в развитых странах это намного более комфортабельное учреждение, чем раньше. В бедных государствах с высокой заболеваемостью проказой до сих пор сохранились колонии для прокаженных. Это Индия, Египет, Румыния, Вьетнам, Сомали и — внезапно, Япония.

Кстати, вакцина против туберкулеза на 26% защищает и от проказы. Неудивительно, учитывая их родственные отношения.

Миф №4. При проказе отпадают пальцы рук и ног

При проказе отпадают пальцы рук и ног

Возбудитель проказы поражает кожу и нервную систему, а точнее — периферические нервы, а также почки, печень, лимфатические узлы, селезенку, мышцы, глаза и слизистую носа. Образующиеся бугорки (гранулемы) разрушают костное вещество и провоцирует переломы. Гранулемы, поражающие нервную систему, уничтожают нейроны. В результате развивается потеря чувствительности, дегенерация мышечной ткани и паралич пораженных участков тела, кожа трансформируется. Из-за того, что пациент перестает чувствовать боль, риск травмы возрастает многократно. Кроме того, кожа и ткани из-за проблем с питанием становятся особенно ломкими. Если вовремя не начато лечение, то болезнь уродует человека, лишает его зрения, приводит к потере пальцев — мутиляции, то есть самопроизвольному удалению отмерших тканей и участков тела.

Миф №5. Проказа — экзотическая инфекция, которой нет в России

В тройку стран-лидеров по заболеваемости проказой входят Бразилия (первое место), Индия и Бирма. Всего в 2009 году в мире насчитывалось около 200 тысяч людей, больных лепрой. В России болезнь тоже встречается. Конечно не в таких масштабах, как в Индии или в Бразилии, но в 2007 году насчитывалось примерно 600 россиян, больных проказой. В России действуют 4 лепрозория: в Краснодарском и Ставропольском крае, а также в Сергиевом Посаде и в Астрахани.

Кстати, одно из многочисленных названий проказы — «крымка», связано с тем, что болезнь была распространена среди донских казаков в XVIII веке, которые и называли ее «крымской болезнью», или «крымкой».

«Не называй меня прокаженным…»

«Не называй меня прокаженным…»

По мнению ученых, проказа существует не менее миллиона лет. Человечество познакомилось с ней еще на заре своего существования. На наше счастье, эта инфекция отличается консервативностью: например, за 500 лет она совершенно не изменилась. Но и избавиться от нее полностью пока не удается.

Столь долгое знакомство привело к тому, что проказа неоднократно упоминается в древних книгах и даже в Библии. В те далекие времена лепра была смертным приговором и всегда завершалась изгнанием больного из общества. Наглядные изменения, происходившие с пациентом, пугали и отвращали людей. Страх оказаться в лепрозории привел к стигматизации болезни. Это не могло не отразиться на языке — мы до сих пор называем изгоев «прокаженными».

После открытия антибиотиков мир научился бороться с проказой. И сейчас представители организаций, защищающих права пациентов с проказой, выступают за запрет данного слова. Так, англичане и жители Уэльса запустили кампанию «Не называй меня прокаженным» еще в 2010 году, а в 2012 аналогичным образом поступила и Шотландия. Они настаивают на том, чтобы слово «прокаженный» было признано устаревшим, унизительным и забыто человечеством навеки. «Человек с проказой», «пациент, больной проказой» — именно так, по их мнению, должны называться люди, которым не посчастливилось подхватить скорбную болезнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2017 16:45, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

История болезни больного с гранулематозом Вегенера
Гранулематоз Вегенера. Возможная опасность болезни Вегенера у ВИЧ больных.
Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Болезни кожи: лечение демодекоза
Диагностика демодекоза, принципы лечения. Что может назначить дерматолог для лечения демодекоза. Рекомендации: что можно и чего нельзя делать во время курса лечения
Кожные болезни: лепра
В сознании обывателя лепра ассоциируется сегодня с картинами Босха и главами из учебника истории, посвященными Средневековью. Меж тем опасный недуг бродит по миру.