Не только гепатит: какие бывают причины желтухи

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Желтуху большинство людей ассоциирует с гепатитом А, порой называя так саму болезнь. Молодые мамы после появления ребёнка узнают обычно о существовании физиологической желтухи новорожденных. Однако желтуха — это не заболевание, а симптомокомплекс, набор симптомов, указывающих на различные нарушения и патологии, от преходящих до серьезнейших и угрожающих жизни. Какие бывают причины желтухи и когда при ее появлении нужна запись к врачу​, рассказывает MedAboutMe.


Болезнь или признак заболевания: зачем нужна запись к врачу?

Болезнь или признак заболевания: зачем нужна запись к врачу?

В официальной медицине понятия «болезнь желтуха» или «болеть желтухой» отсутствуют, а их употребление указывает на непрофессионализм специалиста. Чтобы точно выяснить причины желтухи, необходима запись к врачу​, и лучше всего — дистанционная, по телефону​, так как среди причин желтухи есть и инфекционные заболевания.

Что же такое желтуха, если это — не болезнь? На самом деле желтуха — это определенный набор симптомов, которые проявляются при избытке билирубина. Именно его накопление вызывает изменение цвета кожи, склер глаз и слизистых поверхностей в различные оттенки желтизны.

Чтобы желтый оттенок стал заметен, уровень общего билирубина в крови должен быть не менее 51 мкмоль/мл. Причинами накопления становятся нарушения обмена веществ, влияющие на накопление билирубина, его избыточная продукция или пониженная экскреция, выведение из организма.

Симптоматика заболевания, сопровождающегося повышенной концентрацией билирубина, может проявляться только желтухой или же дополняться повышением температуры тела, зудом кожи, изменением цвета мочи, кала и т. д., в зависимости от причин желтухи.


Какие бывают причины желтухи?

Среди множества провоцирующих факторов, нарушений и болезней выделяют наиболее распространенные. Чаще всего они связаны с заболеваниями системы кроветворения, патологиями печени и желчевыводящей системы.

Есть и неожиданная причина желтухи, не связанная с болезнями. Если есть много продуктов или злоупотреблять витаминными препаратами и БАДами с повышенным содержанием бета-каротина (провитамина А), то каротин будет накапливаться в организме (гиперкаротинемия). Этот желтый пигмент способен окрашивать плазму в желтый цвет, что неизбежно сказывается на изменении оттенка кожи и слизистых. Такую причину желтухи называют каротинодермией, и чаще всего ее диагностируют у любителей свежевыжатых овощных соков (из моркови, тыквы), цитрусовых (апельсина), а также зелени. Богаты каротином зеленый лук, щавель, салатные листья. Подобная желтуха обычно не приносит значительного вреда здоровью и быстро корректируется изменением рациона. Если же причина желтухи — избыток каротина, но диета не помогает, необходима запись к врач​у: гиперкаротинемия может указывать на диабет, гломерулонефрит, гипотиреоз, дистрофическое состояние.

Причины желтухи различают в зависимости от болезни или состояния, ее провоцирующего.

Печеночную желтуху диагностируют при нарушении переработки билирубина в клетках органа, из-за чего свободный билирубин остается в крови в повышенных количествах. Такой тип отмечают при гепатитах, циррозах, острых и хронических заболеваниях печени с осложнением в виде внутрипеченочного холестаза и при болезни Жильбера.

О надпеченочной желтухе, как симптоме, говорят при повышенной продукции свободного билирубина при гемолитической анемии, гемолитической желтухе новорожденного, вызванной конфликтом групп и/или резус-факторов, при внутренних кровоизлияниях, ожогах со значительной площадью поражения, осложнении трансфузии крови и некоторых инфекциях. Отличительный симптом — отсутствие критических количеств пигмента в моче и кале пациента.

Провокатором подпеченочного типа является затрудненный отток желчи. Такую желтуху называют еще механической, ее причиной становятся препятствия в желчевыводящих путях, нарушающие процесс обтурации желчи (аномалии развития, желчекаменная болезнь, опухоли, травмы и их осложнения). Недостаточный отток приводит к обратному всасыванию желчи в печеночные ткани.

Диагностика и профилактика желтухи

Диагностика и профилактика желтухи

Диагностируют тип желтухи и нарушения, ее спровоцировавшие, при помощи сбора анамнеза, истории болезней пациента, лабораторных и инструментальных исследований. Для дифференциации прибегают также к ультразвуковому исследованию органов брюшной полости, рентгену.

Терапия при выявлении причины желтухи зависит от болезни, ее стадии и особенностей пациента. Основа терапии — борьба с первичным заболеванием и профилактика его осложнений. Чаще всего первичное лечение проводится при помощи спектра лекарственных препаратов, однако в зависимости от типа желтухи и состояния пациента терапией первого выбора может быть оперативное вмешательство (при механической желтухе в выраженной стадии). Чтобы восстановить отток желчи, чаще прибегают к эндоскопическим, лапароскопическим методам хирургии.

При некоторых типах желтухи эффективна фототерапия, к примеру, при физиологической или патологической желтухе у новорожденных детей, а также в случае так называемой «семейной желтухи» — наследственного синдрома Криглера-Найярда.

Физиологическая желтуха новорожденных нередко пугает молодых родителей, хотя в большинстве случаев это самостоятельно проходящая особенность физиологии младенцев. Однако в некоторых случаях повышенный уровень билирубина у ребёнка может достичь показателей, при которых развивается состояние «ядерной желтухи», билирубиновой энцефалопатии головного мозга, опасной интоксикацией и нарушениями работы центральной нервной системы. В терапии новорожденных, входящих в группу риска с повышенным уровнем билирубина в крови, рекомендовано прибегать к профилактическим мерам, ускоряющим переработку и вывод пигмента: допаивать раствором глюкозы, помещать под специальную лампу (фототерапия), при недостаточной эффективности данных методов необходимо переливание плазмы крови.

Профилактикой иных заболеваний, вызывающих желтуху, является здоровый образ жизни, своевременная вакцинация от гепатита, регулярные визиты к врачам с целью обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2019 11:15, обновлено 07.07.2022 01:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Билирубиновая проба в дифференцированной диагностике механической и паренхиматозной желтухи / Гальперин Э.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1964 Т. 40 №3

Читайте также

Топ-7 «популярных» мифов о гепатите А
Желтуха не всегда означает болезнь Боткина, а гепатит А — не всегда проявляется желтухой. Разбираем эти и другие мифы о вирусах гепатита и вакцинах против него.
Без паники: диагностика и лечение гепатита С
Почему гепатит С называют ласковым убийцей? Кто имеет право на бесплатное лечение болезни?
Гепатит С: причины и симптомы
Гепатит С – это очень распространенная вирусная патология. Как защитить себя от заражения?
Гепатит TTV: диагностика и лечение
Гепатит TTV – это недостаточно хорошо изученная патология. Чем он отличается от других гепатитов?
Лекарственный гепатит: диагностика и лечение
С лекарственным гепатитом может столкнуться абсолютно любой человек. Чем он опасен?
Воспаление при стеатогепатите
Стеатогепатит – это воспалительное поражение печени. Какие осложнения могут ему сопутствовать?