Недержание мочи при аденоме и болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С проблемой недержания пациенты обращаются к врачу, когда никакие испробованные средства не помогли, а проблема уже приобрела глобальные масштабы, лишившие многих радостей обычной жизни. Между тем, зная основные причины недержания, такие как хроническое или острое воспаление, а также влияние стрессов, опухолевые процессы у мужчин (особенно аденома), помочь пациентам можно достаточно быстро, если не тянуть с лечением. Важно осознать важность своей болезни и ее влияние на привычную жизнь и понять, что все это можно устранить, если перебороть свой стыд.

Причины недержания: воспаление, опухоли, нервы

Причины недержания: воспаление, опухоли, нервы

Проблемы недержания ничем не отличаются от многих других болезней не только мочеполовой сферы, но и всех остальных систем и органов. Причин для стеснения нет, подобная патология распространена среди населения и хорошо знакома врачам. Более того, выяснив истинную причину недержания мочи, можно быстро и полноценно устранить столь деликатную проблему за счет консервативных мероприятий, в то время как в запущенной стадии нередко нужна уже операция. Опасно думать, что все само собой пройдет, обычно урологические болезни склонны без лечения к прогрессированию.

Так, по данным статистики, недержанием в результате воспаления мочевого пузыря или других причин страдает до 15% молодых женщин, не достигших 40 лет, а после этого возраста цифра увеличивается в 2,5 раза. Мужчины обычно страдают недержанием по причине простатита (воспаление простаты) и аденомы уже после 40 лет, причем с каждым новым прожитым годом доля пожилых пациентов с аденомой увеличивается вдвое.

Врачи выделяют следующие лидирующие причины недержания:

  • Острое или хроническое (что бывает гораздо чаще) воспаление мочевого пузыря.
  • Приобретенная слабость мышечного и сфинктерного аппарата пузыря.
  • Изменение баланса гормонов у женщин в период климакса.
  • Воспаление простаты, опухолевое перерождение железы у мужчин.
  • Неврологические патологии, травмы спинного мозга и поясничного отдела позвоночника.

По своим клинико-диагностическим и причинным характеристикам выделяют несколько форм патологии, которые типичны для пациентов либо мужского, либо женского пола. Некоторые встречаются одинаково часто как среди женщин, так и мужчин.

Недержание из-за стресса

Подобное недержание, относящееся к стрессовому механизму, типично для женщин. По данным врачей, им страдает до 40% представительниц прекрасного пола. Проявляется оно на фоне сильного смеха ил кашля, при подъеме тяжелых предметов или при чихании за счет резкого повышения внутрибрюшного давления. Причинами становится воздействие физического стресса в комбинации с возрастными изменениями, что приводит к слабости сфинктера мочеиспускательного канала, удерживающего мочу в пузыре. Стресс может быть различным — это затяжные и частые роды с травмами промежности, серьезные акушерские вмешательства, физические нагрузки. Если же говорить о мужчинах, в качестве стресса у них будет выступать оперативное вмешательство в области простаты при устранении аденомы. Нередко подобная форма недержания резистентна к консервативным методам терапии, и она лечится только за счет оперативной коррекции, это связано с тем, что физический стресс, имеющий очень мощное воздействие, приводит к необратимым изменениям в области сфинктера, которые исправляют уже оперативно.

Ургентное недержание: результат различных болезней и расстройств

Подобная проблема возникает как среди мужчин, так и среди женщин, и возникает как немедленный, императивный позыв к мочеиспусканию, в том числе и ночью, такой сильный, что не позволяет иногда дойти до туалета. Нередко подобная проблема сочетается с учащенным мочеиспусканием. Причиной становятся различные болезни, опухоли или травмы, приводящие к сильному спазму пузыря, из-за чего он не может полноценно накапливать и затем длительно удерживать определенный объём мочи. Наиболее часто его вызывают травмы или опухоли в области спинного и головного мозга, болезни мочевой системы (особенно хроническое воспаление мочевого пузыря), а также такая болезнь как рассеянный склероз. Иногда точную причину выявить не удается. Подобный тип недержания лечится устранением тех болезней и патологий, что его вызывают на фоне приема лекарств, устраняющих спазм мышц мочевого пузыря. Могут помочь инъекции ботулотоксина в стенки пузыря или электростимуляция мышечных волокон пузыря.

Недержание при переполнении на фоне аденомы

Недержание при переполнении на фоне аденомы

Подобная проблема типична для пожилых мужчин, страдающих аденомой простаты или раковым ее поражением. Недержание возникает на фоне частых позывов в туалет, но моча при этом отделяется каплями. Мочевой пузырь накапливает много остаточной мочи, которую пациент не может выделить, из-за чего стенки перерастягиваются. Аденома не дает моче нормально отделяться, из-за чего сфинктер расслабляется, позволяя моче подтекать каплями. При этом недержание может быть постоянным, пока мочевой пузырь не опорожнится. Основным методом устранения подобной проблемы становится операция с удалением аденомы, чтобы не было препятствия для нормального оттока мочи.

Когда нужно обращение к врачу

Собственно, врач нужен при возникновении любых жалоб со стороны мочевой системы, еще до того, как формируется недержание мочи. В случае ранней диагностики и активного лечения можно избежать осложнений и развития столь деликатной проблемы. Также стоит обратиться к врачу, если имеется недержание мочи в дневное или ночное время, пусть даже подпускается буквально несколько ее капель. Для консультации необходим врач-уролог, если в дневное время мочеиспускание происходит более 8 раз (без приема мочегонных препаратов), и более двух раз ночью. Также стоит посетить врача и в том случае, если не фоне посещения туалета и опорожнения пузыря возникает ощущение того, что он остался наполненным, а на фоне мочеиспускания моча выделяется тонкой струйкой без напора или по каплям.

Врач назначит полный комплекс анализов, проведет полноценный осмотр и целый ряд диагностических процедур, которые помогут в установлении диагноза и определении причин недержания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2017 12:09, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Недержание мочи: современные стандарты лечения и новые перспективы / Касян Г.Р. // Урология 2013 №6

Читайте также

Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов
Обнаружение аденомы гипофиза еще не означает обязательной операции, многое зависит от размеров и ее вида, производства гормонов.
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Можно ли вылечить аденому простаты?
Аденома простаты может нанести существенный вред здоровью мужчины. Можно ли вылечить аденому простаты быстро и без последствий, читайте далее в статье.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?