Недетская трагедия: вспышка эхинококкоза в Суворовском училище

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В ульяновском Суворовском училище — вспышка эхинококкоза, почти 30 воспитанников и взрослых заражены паразитами, и значительная часть людей еще не обследована: общая численность учащихся и работников училища — 800 человек. Масштабы заражения поражают всех: современные врачи не помнят подобных случаев. Последний раз такое количество больных в России выявляли сто лет назад, в период гражданской войны. Руководство училища утверждает: опасности распространения болезни нет, а все лечение — несколько таблеток. MedAboutMe разбирается, правда ли это и как такое могло произойти.

Вот паразиты!

Эхинококкоз — болезнь непростая. У нее хроническое течение, и приводить она может к самым разнообразным и неприятным последствиям, от постоянного недомогания до инвалидизации и смерти. Для суворовцев заражение эхинококком вдвойне трагично: это не просто инфекция, при которой достаточно пройти быстрый курс лечения. Эхинококкоз означает, что о военной карьере воспитанникам придется забыть и начать переучиваться на гражданские специальности. Этот гельминтоз — прямой отвод от дальнейшей военной службы. Как же это могло случиться?

Эхинококки — ленточные черви рода Echinococcus. Эхинококкоз относят к условной группе «пастушьих» болезней: чаще всего им страдают те, кто находится в тесном контакте с сельскохозяйственными животными, особенно овцами, и пастушьими собаками. И причина — в механизме передачи этих ленточных червей.

Личинки эхинококка передаются алиментарным и контактно-бытовым путем. ВОЗ утверждает: большинство переносчиков червей — собаки, они же — самые частые основные хозяева и носители эхинококков. Но заразиться можно не только от них: частички фекалий с личинками неизбежно попадают на шерсть животных, на почву, в воду, а также развиваются и внутри тела. Это значит, что основная группа риска — те, кто разводит сельскохозяйственных животных, выделывает шкуры и кожу, собирает ягоды, овощи, разделывает туши или ест плохо обработанное мясо. Казалось бы, причем тут суворовцы?

«Земляничная» версия

Согласно одной из первоначальных версий руководства училища, воспитанники могли заразиться, поедая самостоятельно собранную лесную землянику. Возможно ли такое?
Возможно, если не учитывать масштабы заражения. Грязные ягоды, овощи, зелень могут иметь частички кала с личинками, и, если их не вымыть, паразит попадет в организм. Однако не каждый человек, кто вместе с ягодами съел личинку эхинококка, заболеет. Иммунная система будет противостоять паразитам.

Так, согласно исследованиям, примерно каждый 20-ый человек в Карачаево-Черкессии, весьма неблагополучном регионе по зоонозным инфекциям, имеет антитела к эхинококку. То есть организм встречался с паразитом и вырабатывал защиту, а клинически выраженная болезнь не развивалась. Стоит учитывать и инкубационный период эхинококкоза: до значимых клинических признаков может пройти от нескольких месяцев до десятилетий!

Не выдерживает критики версия руководства с зараженной фекалиями земляникой и по общему количеству ягод: сколько больной собаке надо было, прямо скажем, обгадить кустов, чтобы заразить такое количество суворовцев?

Клинические признаки эхинококкоза проявляются не сразу: существуют три формы заболевания — кистозная, поликистозная и альвеолярная. Сами кисты, образуемые паразитом, могут быть сформированы в любом органе, вплоть до головного мозга. Но в 2/3 случаев их обнаруживают в печени, второе место по частоте поражения занимают легкие, как у воспитанников училища. Паразиты могут проникать и в другие ткани, хотя это длительный процесс и не такой часто встречающийся: рост кисты в среднем составляет 1-1,5 см в год, и у 80% больных поражается только один орган. У обследованных суворовцев выявлены поражения легочной ткани и иных органов. О чем это говорит?

Хотя размеры обнаруженных кист у детей общественности не сообщили, уже можно сделать вывод: некоторые курсанты заразились достаточно давно. Возможно, что очаг инфекции существовал длительное время, что способствовало постоянному распространению паразитов. Это значит, что даже при невероятных усилиях руководства избежать вины вариант с «домашним» заражением воспитанников невозможен.

Откуда? От верблюда!

Откуда? От верблюда!

Наиболее опасные регионы по эхинококкозу — сельскохозяйственные. Самые опасные в мире — Южная Америка, Новая Зеландия, Австралия, Южная Африка. Среди стран СНГ — Молдавия, среднеазиатские республики, Украина, Белоруссия. Россия считалась относительно безопасной страной, отмечались лишь случаи заражения на юге страны, где разводят овец, свиней, лошадей.

Чтобы понять масштабы, приведем цифры: Дагестан, один из неблагополучных регионов по эхинококкозу, может «похвастаться» огромным количеством выявления зараженных: 32 случая за год в двадцати районах. Для врачей вспышкой заболевания считается выявление 3-4-х больных в одном населенном пункте, и в абсолютном большинстве случаев это деревни. Случаи массового заражения для России крайне нехарактерны, такое количество больных можно ожидать, например, в Пакистане, а не в благополучном Ульяновске.
Врезка

Факт!

Не все черви Echinococcus одинаковы. Взрослые паразиты населяют тонкий кишечник собак, кошек, волков, лис, рысей, львов. В качестве промежуточного хозяина могут выступать овцы, свиньи, лошади, верблюды, олени, зайцы, белки и люди.

Но не все из шести видов эхинококков могут паразитировать в теле человека. Так, «лошадиная разновидность», Е. granulosus, распространенная в Великобритании, человеку не опасна.

Верблюдов и овец в окружении суворовцев не замечено. А вот для версии заражения от собак есть целых два варианта. Первый — на летней выездной практике воспитанники обучаются работать со служебными собаками. Однако против этого варианта есть два довода: среди заболевших есть дети первого года обучения, а служебные собаки — животные, которых обследуют на различные заболевания и лечат, по крайней мере, согласно инструкции.

Вторая «собачья» версия — на территории училища есть целая стая бездомных собак, которую воспитанники подкармливают и, разумеется, гладят. Кинологи и некоторые врачи-паразитологи поддерживают эту версию заражения: с собаками играть могли дети разного возраста, да и взрослые могут быть неравнодушны к животным.

Эхинококк и больные работники столовой

Согласно версии матери одного из больных мальчиков, среди выявленных больных в училище есть также работник столовой. Хотя она считает, что это указывает на пищевой вид заражения, повар мог также кормить собак остатками пищи и не помыть руки после контакта с животными.

В пользу версии с собаками говорят и различные стадии заболевания, выявленные у курсантов. Хотя отличия могут быть вызваны также разным уровнем сопротивляемости организма.

В любом случае наличие на территории детского учреждения бродячих животных — недосмотр руководства. Даже если собаки некрупные, дружелюбные и на первый взгляд чистые, это не повод предоставлять детям возможность быть покусанными или подцепить какую-либо инфекцию. А их может быть немало: согласно анализу комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, в близлежащих регионах еще пару лет назад до 98% скотомогильников не соответствовали требованиям. Бродячим собакам найти и съесть зараженное мясо было совсем несложно.

Животные, инфекции и люди

В Сиднейском университете группа ученых под руководством Анке Витоэльтер проанализировала почти 16 000 научных работ за прошедшие сто лет. Цель — выявление заболеваний, причина которых — животный мир, а жертва — человек. И таких болезней набралось 113. Среди наиболее опасных инфекционных агентов — возбудители птичьего гриппа, бешенства, сальмонеллеза, туберкулеза, бруцеллеза, эхинококкоза, трихинеллеза и токсоплазмоза. На территории России у животных и человека совпадают почти 80% инфекций.

Чаще всего животные распространяют вирусы и бактерии, на третьем месте — паразиты. И главное, что выявили исследователи: самые частые переносчики болезней — не представители дикой природы, а домашние животные и птица.

Пищевая версия: как заморить червячка?

Пищевая версия: как заморить червячка?

Часть экспертов, изучающих «дело суворовцев», настаивает на версии заражения через пищу. Хотя в структуре передачи эхинококка человеку чаще всего виноваты живые животные, попасть в организм личинки могут и с мясом, если его недостаточно обработать: не доварить, не дожарить, недостаточно долго тушить печень, или же коптить и солить. Копчение и соление, кстати, наиболее частые причины сохранения паразитов в мясе или рыбе.

Вот она, рыба моей мечты!

Какой гельминтоз приводит к массовым локальным вспышкам заболевания? На территории РФ это описторхоз, который передается через рыбу. Крупнейший естественный очаг паразитоза — бассейн рек Обь и Иртыш, там степень зараженности доходит до 95%. Он приводит к аутоиммунным патологиям, первичному раку печени и поджелудочной железы. Самая частая причина — привычка употреблять сырую, соленую, копченую рыбу (семейства карповых, леща, язя). Так, вспышка описторхоза в Красноярске в 2016 году была вызвана партией копченых лещей и язя, которая распространялась через супермаркеты и бары города.

Байкальский омуль, согласно данным Управления ветеринарии, тоже не самый полезный продукт. Нередки случаи выявления в омуле лентеца, а этот паразит может вырастать в теле человека длиной в метр.

Бабушкины пирожки

Хотя есть версия, что дети угощались «домашней едой», переданной родителями, и так заразились эхинококками, критики она также не выдерживает. Ее можно было бы рассматривать всерьез, если среди больных были бы ребята одного возраста из одной группы, или если бы болезнь была другая, к примеру, упомянутый выше описторхоз. Но суворовцы с эхинококкозом — из разных классов. Да и поставлять «бабушкины пирожки» в достаточном для заражения почти трех десятков человек количестве непросто.

«Съели что-то грязное»

Заразиться эхинококкозом можно через пищу, это факт. Администрация училища настаивает, что условия содержания детей и санитарно-гигиенические нормы питания соблюдаются строго. И новая версия, которую поддерживают специалисты регионального отделения министерства здравоохранения в Ульяновской области, — заражение детей во время летних учений в Поливно, где дети «съели что-то зараженное, грязное». То есть, сами нашли/купили и съели. Никто из сотрудников их этим не кормил.

Вариант вполне правдоподобен, хотя и сомнительно, что почти 30 детей нашли что-то грязное. Причем большинство — учащиеся старших курсов, младших детей среди больных единицы. Но его можно было бы рассматривать всерьез, если бы не одно «но».

Версия о зараженной пище

Оценка деятельности учебного заведения выявила: в середине декабря была сменена компания-поставщик питания для детей. Если до 15 декабря это было крупное предприятие «Торговый дом СПП», то позже — ООО «Пищевик». По данным местных изданий, ООО на сегодня объявлено банкротом, а его руководитель в розыске.

Родители воспитанников предполагают, что о возможном или состоявшемся заражении руководству училища и компании-поставщика пищи стало известно раньше, еще в декабре. В связи с чем на время зимних каникул была выбрана компания-банкрот, чтобы назначить ее виновником инфекции.

Местное интернет-издание также указывает на факт взятки, переданной сотрудником «Торгового дома» руководству Ульяновского военного гарнизона.

«Пара таблеток» или хирургическая операция?

«Пара таблеток» или хирургическая операция?

Выяснить истинную причину заражения сложно: времени прошло немало, а скрывать следы происхождения пищи и избавляться от собак у нас умеют. Точно оценить степень заболевания тоже непросто: по рассказам родителей, у трех курсантов выявлена далеко зашедшая стадия, когда «легкие уже изъедены червями». По сообщениям администрации, воспитанникам даже не требуется госпитализация — достаточно амбулаторного лечения препаратами.

мать

На данный момент у троих суворовцев червями съедено по одному легкому, у 30 курсантов и трех офицеров поражены разные органы. Еще половина детей не обследована… 500 суворовцев находятся в смертельной опасности, так как очаг еще не найден. Путь в военные училища им закрыт, так как — инвалиды, так и сказали!

«Воспитанники прошли амбулаторное лечение без отрыва от учебного процесса. Лечение предусматривает прием нескольких таблеток», — сообщает администрация училища в публичном разговоре. А вот родители говорят, что некоторым курсантам уже назначены хирургические операции, а не амбулаторный вариант терапии.

Эхинококкоз — болезнь тяжелая, и слова о возможной инвалидизации — полная правда. Лечение препаратами достигает эффективности в 50-75% случаев, и побочные эффекты от лекарственных средств тоже не самые приятные. Тем, на кого лекарственная терапия не подействует, потребуются операции по удалению кист с паразитами, возможно — с частью пораженного легкого.
На представителей администрации элитного военного училища открыто уголовное дело. Вероятно, какие-то виновные будут найдены и наказаны, поставщики оштрафованы, собаки изгнаны. Курсантов, будем надеяться, вылечат. Но чудовищная по масштабам вспышка эхинококкоза — трагедия для детей, абсурд, которому не место в ХХI веке.

MedAboutMe будет следить за ходом расследования и обещает вернуться к этой истории, когда станут известны новые факты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 19:29, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
К определению понятия "Рецидивный эхинококкоз" / Гилевич Ю.С., Вафин А.З., Гилевич М.Ю. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1984 Т. 60 №4

Читайте также

Экзотические паразиты с курортов: чем опасен укус комара?
Отдых в азиатских или африканских странах может привести к заражению вухерериозом, специфическим паразитом.
Паразиты в организме: диагностика, лечение и профилактика
Как применять препараты, оказывающие губительное воздействие на паразитов в организме?
Влияние паразитов на иммунитет и здоровье человека
Нахождение паразитов в организме негативно влияет на состояние здоровья, приводя к аллергизации и нарушению иммунитета.
Выведение паразитов: риск самолечения лекарствами
Многие, подозревая заражение паразитами, спешат не к врачу, а в аптеку за антигельминтными лекарствами, чем это опасно?
«Венерины» инфекции: опасные вирусы, микробы, паразиты
Интимные инфекции неприятны сами по себе, а факт возможного заражения партнера может поставить под угрозу еще и отношения.
Аскаридоз: как и чем паразит вредит организму
Наряду с энтеробиозом, аскаридоз относится к числу наиболее распространенных паразитарных болезней в стране.