Неестественный цвет языка: дело не всегда в питании

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Раньше доктора особенно пристально осматривали язык, так как именно он является своеобразным ключом к состоянию здоровья. В здоровом организме язык будет влажным, матовым, бархатистым. Когда появляются отклонения от нормы (например, возникает налет, не связанный с питанием, появляется легкая опухлость, изменяется цвет и т. д.), это является первоначальным симптомом, сигнализирующим о каких-либо проблемах со здоровьем, заболеваниях. Сегодня мы расскажем о трех наиболее часто встречающихся болезнях, которые можно диагностировать, осматривая в зеркало собственный язык.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анемия

Анемия

Симптомы анемии

Анемия, а в простонародье малокровие, возникает при дефиците гемоглобина в крови. Гемоглобин представляет собой белок, который участвует в переносе кислорода от легких ко всем тканям. И наоборот, доставляет из тканей в легкие углекислый газ.

При болезни язык становится как бы глянцевым и абсолютно гладким. Это происходит вследствие того, что сосочки начинают атрофироваться. Они уменьшаются. Вообще язык, сам по себе, является органом, который обильно снабжен кровеносными сосудами. И если в крови присутствует мало гемоглобина (а он красного цвета), то, соответственно, и язык становится бледнее.

Если замечен данный симптом, лучше сразу обратиться к доктору. Самодиагностикой заниматься не рекомендуется. Что делать при начальной стадии заболевания, расскажет доктор-гематолог.

Анемия также часто сопровождается уменьшением содержания в единице объёма крови эритроцитов. Наиболее часто встречается железодефицитная анемия, которая возникает в результате нарушенного поступления железа либо высоких его потерь. Внешне болезнь сопровождается общей слабостью, больной недомогает, быстро утомляется. При этом иногда появляется или усиливается ломкость волос, кожа становится сухой, нарушается трофика ногтей, происходит атрофия сосочков.

Питание при анемии

При легких проявлениях анемии возможна корректировка питания, составление рациональной диеты. Чтобы обеспечить организм железом, необходимо есть такие продукты, как мясо (преимущественно говядину, причем не молодую, а более возрастную, которая более обогащена железом), также целесообразно употребление гранатового сока, абрикоса. Помимо этого, следует употреблять продукты, которые содержат аскорбиновую кислоту. Прежде всего, это цитрусовые. Рекомендуется добавить в питание двести грамм фруктов красного или оранжевого цвета, а также пятьсот грамм овощей зеленого цвета. Употреблять их достаточно один-два раза в неделю.

В овощах зеленого цвета (преимущественно в петрушке, укропе) содержится много витаминов, в частности, фолиевая кислота. Эти витамины (особенно группы C) необходимы для того чтобы железо усваивалось.

Кроме того, чтобы процесс кроветворения был полноценным, рекомендуется есть рыбу (можно жирную) по сто грамм два-три раза в неделю. Для лучшего кроветворения также необходима медь. Однако ее требуется совсем чуть-чуть. Медь присутствует во многих продуктах питания. Достаточно употреблять хотя бы три раза в неделю сто пятьдесят грамм шпината, гречки, листьев салата.

Гастрит

Гастрит

Такое заболевание, как гастрит случается, если человек питается неправильно, не вовремя, не с правильной частотой или же качество продуктов оставляет желать лучшего. Чаще всего имеет место гастрит с повышенной или пониженной кислотностью. Но тем не менее, моторика (сократимость) желудка все равно повышена. И пища зачастую поступает в кишечник не дообработанной, вследствие чего начинают происходить процессы брожения. Если сосочки на языке утолщаются, то между ними активно размножаются бактерии, образуется грязно-желтый или толстый густой белый налет.

Если замечено ощущение переполненности после потребления пищи, дискомфортные ощущения в районе желудка, налет на языке, плохой запах изо рта, чувство тошноты или появляющаяся систематически изжога, это может говорить о том, что появились нарушения в работе пищеварения, что со временем может перерасти в гастрит. Чтобы предупредить развитие таких состояний нужно, прежде всего, придерживаться правильного принятия пищи.

Желательно трех-четырехразовое питание, приблизительно раз в четыре часа. Нужно стараться не есть впопыхах, отказаться от острых блюд, пряностей. Газировка и алкогольные напитки тоже относятся к повреждающим факторам. А также курение. Особенно натощак. Помимо этого, на пищеварение оказывают влияние эмоциональные нагрузки, которые могут приводить к различным функциональным расстройствам.

Если у человека гастрит, важно тщательнее пережевывать еду. Не потреблять чрезмерно горячую и холодную пищу, которая тоже очень сильно раздражает желудок. При этом следует вовремя проводить лечение кариеса. Ведь кариозные зубы это источник инфекции.

Если выявились признаки гастрита, стоит просто обратиться к доктору. Возможно, достаточно будет просто наладить диету.

ЛОР-заболевания

Если человек в самой начальной стадии страдает, например, нарушением носового дыхания, его язык сразу же об этом скажет. Он в этом случае отличается сухостью, бледностью. При нарушенном носовом дыхании человек невольно начинает дышать ртом. Болезни ЛОР-органов в самой начальной стадии без проблем лечатся. Однако, если запустить процесс, могут возникнуть хронические заболевания. У человека может быть гайморит, частые ангины. Многие, наверное, слышали про хронически увеличенные миндалины. Не говоря уже про банальный храп, который так докучает.

Если у человека хорошо функционирует иммунная система, то вероятность заражения, а также появление осложнений или более тяжелого состояния, как правило, значительно меньше. Важно регулярное занятие физическими упражнениями, свежий воздух, сбалансированное питание, употребление в пищу достаточного количества витаминов.

В качестве профилактики заболеваний уха-горла-носа очень эффективным может оказаться общеукрепляющее воздействие. Например, контрастный душ. Также полезен так называемый назальный душ. Это методика промывания носа специальным кувшинчиком. Нос промывается слабо подсоленной водой (или физраствором). Таким образом, вымываются все бактерии, пыль. Промывается слизистая оболочка. Также следует поддерживать и комфортный микроклимат в жилище, а именно: влажность и температуру. Влажность должна быть не менее сорока процентов и не выше семидесяти, а температура составлять двадцать два-двадцать три градуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 11:19, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Жжение языка: причины и лечение
Чувство жжения в языке далеко не всегда является безобидным симптомом, и может сигнализировать о развитии авитаминоза или другого серьезного заболевания
Язык – зеркало здоровья
Диагностика по языку – методика определения состояния организма, пришедшая к нам из Древнего Востока. О чем может свидетельствовать состояние языка?