Неожиданные факты о поцелуях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

6 июля отмечается Всемирный день поцелуя — одного из самых трогательных, откровенных и чувственных методов взаимодействия людей друг с другом. MedAboutMe поздравляет всех своих читателей с праздником и выясняет, что дают нам поцелуи?

Поцелуи и отношения между людьми

Поцелуи и отношения между людьми

Существует три основных теории, объясняющих роль поцелуев во взаимоотношениях между людьми:

  • Поцелуи помогают оценить качество потенциального партнера. Было даже высказано предположение, что подсознательно человек оценивает своего целующегося партнера по вкусу, запаху и другими биологическим маркерам, определяя его состояние здоровья (и даже на генетическом уровне) и совместимость.
  • Поцелуи повышают уровень возбуждения и могут инициировать переход к половому контакту. На губах расположено множество рецепторов, усиливающих ощущения от поцелуя. Кроме того, в процессе обмена слюной происходит дополнительная подпитка женщины тестостероном, который она получает от мужчины.
  • Поцелуи предназначены для поддержания отношений друг между другом.

Исследования показали, что большее значение поцелуям придают:

  • женщины. Это объясняется тем, что женщины вообще более разборчивы, чем мужчины, ведь им приходится инвестировать в выращивание потомства больше сил и времени. Кроме того, женщины чаще рассматривают вариант долгосрочных отношений, причем иногда даже не задумываясь об этом. Интересный момент: мужчины утверждают, что целуются в среднем 10 раз в день, а женщины — только 5 раз. Речь в исследовании шла о глубоких поцелуях, и ученые пока не нашли логичного объяснения полученным данным;
  • более привлекательные люди, потому что они вообще более избирательны в отношениях;
  • люди, находящиеся в краткосрочных отношениях — тоже по причине повышенной избирательности. Более того, для этой категории людей самыми важными являются поцелуи до начала полового акта, а во время и после него поцелуи не играют такой важной роли. Для сравнения: для партнеров, которых связывают долгосрочные отношения, поцелуи много значат в любой момент времени.

Поцелуй поцелую рознь. Недавно ученые сообщили, что смещение (вращение) партнеров в процессе поцелуя зависит от того, кто и с кем целуется. Родители целуют детей, смещаясь влево, потому что во времена младенчества держали их на левой руке и теперь привычно целуют их в том же ракурсе. А вот романтические пары крутятся в обратном направлении — вправо. Исследования показали, что при этом наблюдается повышенная активность области головного мозга, которая задействована в регуляции эмоций (передняя часть поясной извилины с левой стороны), а также в хвостатом ядре, необходимом для двигательного контроля. Активность в левом полушарии головного мозга заставляет влюбленную целующуюся пару поворачиваться вправо.

Польза поцелуев для здоровья

Польза поцелуев для здоровья

Романтические поцелуи — одно из самых сильных чувственных переживаний у человека. Не зря организм так бурно реагирует на них:

  • частота сердечных сокращений возрастает: у женщин в среднем до 108 ударов в минуту, а у мужчин — до 110;
  • дыхание партнеров учащается, кровеносные сосуды расширяются, в результате чего их тела интенсивнее насыщаются кислородом;
  • происходит выброс гормонов адреналина и окситоцина, головной мозг активно производит гормоны счастья эндорфины, что, в частности, повышает уровень удовлетворенности человека и уменьшает болевые ощущения;
  • уровень гормона стресса кортизола снижается;
  • падает уровень холестерина в крови;
  • в слюне во время поцелуя повышается уровень кальция и фосфора, что укрепляет эмаль зубов.

К плюсам поцелуев также относят активную работу более 30 задействованных в процессе лицевых мышц, что вызывает повышенный приток крови к тканям лица и временный эффект омоложения.

Были предположения, что поцелуи предотвращают развитии депрессии, но доказательств получено не было.

Наконец, бактериальный обмен — крайне важный момент для целующихся людей. Во рту у среднестатистического человека обитает порядка 700 видов бактерий. В среднем, микрофлора ротовой полости людей совпадает только на 80%. Исследования показали, что в течение 10-секундного поцелуя в рот человека попадает 80 миллионов чужих микроорганизмов. Постепенно, в ходе длительного близкого знакомства, видовой состав полости рта у обоих партнеров становится сходным — этот процесс называется перекрестной иммунизацией. Если поцелуи не привели к болезни партнера, то его организм, напротив, становится более устойчивым к различным инфекциям. Один нюанс: чтобы уравнять микрофлору рта партнеров, необходимо целоваться не реже 9 раз в день.

Вред поцелуев для здоровья

Вред поцелуев для здоровья

При многих заболеваниях зараженные люди начинают выделять вирус раньше, чем появятся первые симптомы — примерно за 1-3 суток. А это значит, что в процессе поцелуя можно подхватить:

  • разнообразные штаммы вируса гриппа, риновирусы, аденовирусы и др.;
  • инфекционный мононуклеоз, который вызывается вирусом Эпштейна-Барр и даже имеет второе название «болезнь поцелуев»;
  • стрептококковую ангину, проявляющуюся на ранних стадиях в виде легкого першения в горле;
  • бактерию Helicobacter pylori, которая при слишком бурной активности может стать причиной язвы желудка;
  • бактерий, вызывающих кариес, если речь идет о поцелуе между родителями и маленькими детьми, а также микробов, поражающих десны и вызывающих пародонтоз в любом возрасте.

При наличии во рту повреждений слизистой от инфицированного партнера можно также заразиться гепатитами В и С, ВИЧ, целым рядом венерических заболеваний (сифилис, хламидиоз и др.) и даже подхватить менингококковую инфекцию. Герпес при поцелуе заполучить тоже можно, но дойти до стадии поцелуя сложнее — исключительно потому, что в активной фазе герпетические поражения кожи слишком заметны. А недавно выяснилось, что нашумевший вирус Зика успешно передается от человека к человеку в процессе орального полового акта и, скорее всего, и при поцелуях.

В 2011 году был описан исключительный, но вполне жизненный случай: женщина из Новой Зеландии попала в больницу с инсультом. Причиной болезни стал тромб, который образовался в месте чересчур страстного поцелуя в области шеи.

Наконец, если один из партнеров страдает от аллергии, то второму человеку надо быть особенно внимательным: известны случаи реакции на аллергены из арахисового масла или жевательной резинки, которые были получены со слюной во время поцелуя.

Необычные поцелуи в медицине

Необычные поцелуи в медицине

Говоря о здоровье и поцелуях, нельзя не вспомнить технику добывания мелких предметов из носа ребёнка под названием «поцелуй матери». Эта методика была признана учеными самой безопасной и эффективной для удаления инородных тел из носовой полости детей младшего возраста. Метод известен с 1960-го года и успешно применяется вместо пинцета и крючка, использование которых может привести к травмам. Более всего «поцелуй матери» эффективен для детей от 1 года до 8 лет. Суть метода: мать ребёнка охватывает его рот своим ртом, зажимает одну ноздрю пальцем и дует в рот малышу. Предварительно конечно следует объяснить ребёнку суть происходящего.

Еще одна категория необычных поцелуев — нежности с домашними питомцами. Они, конечно, снимают стресс и поднимают настроение, но поцелуи милых собачек, кошечек и черепашек могут довести до больницы:

  • Небольшие домашние черепашки стали причиной 15 крупных вспышек сальмонеллеза за последние 10 лет в США, число заболевших исчисляется сотнями тысяч. Больше половины пострадавших — дети до 10 лет. Черепахо-ассоциированный сальмонеллез может развиться после контакта с водой из террариума или тесного общения с самими черепахами, в том числе, и после поцелуев.
  • Поцелуи с собаками и кошками могут привести к заболеваниям десен, заражению глистами и другими инфекциями.
Выводы
  • Поцелуи дают отличный оздоровительный эффект и важны с психологической точки зрения.
  • Целоваться можно и даже полезно, если речь идет о человеке, в чьем здоровье вы уверены.
  • Поцелуи с малознакомыми людьми могут обернуться инфекционным ударом по организму.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2016 11:33, обновлено 17.04.2020 17:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

10 неожиданных фактов о половом акте
Половые отношения давно перестали быть запретной темой. Тем не менее, до сих пор для многих они остаются одной из самых загадочных вещей. Знаете ли вы, что…
Неожиданные факторы, влияющие на продолжительность и качество жизни
Дожить до 100 лет не так уж и просто. Не считая особо опасных и понятных факторов риска, есть такие, о которых никто не задумывался.