Неожиданные причины пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Такое грозное заболевание, как пневмония, часто возникает на фоне осложнений гриппа или острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ). Однако заболеть пневмонией можно при отсутствии простудного заболевания и даже не вступая в контакт с больным человеком. Рассмотрим пять неожиданных факторов, которые повышают риск возникновения пневмонии.

Кондиционер и воспаление легких

Кондиционер и воспаление легких

При интенсивной работе, особенно летом, в кондиционер попадает и задерживается там много пыли. Грязь, а также остатки конденсата во внутреннем блоке, скапливающегося в фильтре, являются благоприятной средой для развития бактерий. Зимой, когда прибор не используется, микробы продолжают активно развиваться. При последующей эксплуатации кондиционера (будь-то обогрев или охлаждение) бактерии разносятся по комнате в высокой концентрации. При вдыхании они попадают в легкие, где при ослабленном иммунитете начинают развиваться, провоцируя таким образом воспаление.

Если есть пневмония, на рентгеновских снимках корни легких больного будут расширены, воздушность снижена. Клиническая картина такова: признаки общей интоксикации организма, повышенная температура, снижение аппетита, плохое самочувствие, слабость, вялость, заторможенность, затруднение дыхания, одышка, кашель. На начальной стадии кашель часто бывает сухой, однако может быть и влажным с приступами отделяющейся мокроты. В дальнейшем может возникнуть боль при дыхании.

Нужно помнить, что кондиционер является таким же пылесборником, как и мягкая мебель, ковры, мягкие игрушки, шторы и т. д. И это вовсе не значит, что с этими вещами придется расстаться. Просто за ними следует правильно ухаживать. Так, мягкие игрушки рекомендуется стирать в горячей воде с добавлением порошка каждые шесть месяцев. Напольные ковры или ковролин чистить с моющим средством хотя бы раз в месяц. Настенные ковры периодически снимать и прохлопывать на улице, надевая при этом на лицо защитную маску (марля, респиратор). Что касается мягкой мебели, то ее можно пылесосить каждые полгода или выбивать, постелив сверху влажную простынь. Теплые вещи (шубы, дубленки и т. д.) раз в шесть месяцев необходимо вывешивать на солнце.

Фильтры кондиционеров также нужно вовремя очищать от загрязнений, проводя обслуживание каждые полгода. Сделать это при наличии опыта можно и самостоятельно или же доверить работу специалистам. На сегодняшний день существует много компаний, производящих чистку кондиционеров.

Храп

Храп является косвенной причиной развития пневмонии. Причин возникновения храпа может быть много (насморк, искривленная носовая перегородка, гайморит и т. д.). Человек, храпящий во сне, больше дышит ртом, нежели носом. При этом воздух, который попадает в легкие через нос, будет намного чище, нежели тот, что поступает через рот. В носу расположена целая система механизмов, отвечающая за очищение, а также за увлажнение и согревание вдыхаемого воздуха. Таким образом, храп и дыхание ртом может косвенно стать причиной появления пневмонии.

Травма грудной клетки

Любая травма в области грудной клетки — удар, ушиб, перелом ребра (во время спортивной тренировки, в результате дорожно-транспортного происшествия, при падении с роликов, велосипеда и т. д.) в дальнейшем может привести к развитию посттравматической пневмонии.

При травме человек делает более поверхностные вдохи, не глубокие, так как ощущается боль. Межреберная невралгия, возникающая после травмы, приводит к тому, что человек начинает себя щадить. При этом в области легкого, которая меньше вентилируется, могут создаваться условия для развития условно-патогенной микрофлоры. А если учесть, что во вдыхаемом воздухе тоже присутствуют бактерии, это может вызывать посттравматическую пневмонию (воспаление легких).

Если есть ушиб, травма грудной клетки, могут появиться отек и боль в травмированной области. С такой патологией нужно обязательно обратиться к врачу. В специализированном стационаре доктор прослушает пациента и направит на рентген грудной клетки.

Кстати, в зимнее время, когда на улицах не только холодно, но и скользко, в больницах увеличивается число пациентов с посттравматической пневмонией.

Удаленные миндалины

Удаленные миндалины

Как известно, миндалины являются важным элементом организма, выполняя защитную и кроветворную функции. Миндалина — это своего рода барьер между внешней средой и организмом, который препятствует проникновению бактерий, инфекции внутрь.

Люди, у которых удалены миндалины, находятся в группе риска и больше подвержены возникновению не только пневмонии, но и других заболеваний, таких как ОРЗ, ОРВИ, грипп. В советское время миндалины удаляли часто. На сегодняшний день врачи стараются сохранить их до последнего. Удаление показано лишь в том случае, когда они уже перестают выполнять свою основную функцию и являются уже не защитой, а своеобразным рассадником бактерий. Современные методы лечения подразумевают достаточно длительное консервативное лечение миндалин.

Если миндалины удалены, организм становится более уязвим перед простудными заболеваниями. В этом случае нужно быть более осторожным с мороженым, питьем холодных напитков, купанием в прохладной воде, пребыванием на свежем воздухе. Конечно, если миндалин нет, это вовсе не означает, что организм не защищен. Задача возлагается на оставшиеся шесть миндалин (две небные, две трубные, одна глоточная, одна язычная миндалина), расположенных в области шеи (так называемое кольцо Пирогова-Вальдейера, или лимфатическое глоточное кольцо). Но все же, защита уже будет слабее.

Птицы и пневмония

Интересно, но пернатые (голуби, курицы, гуси, домашние попугаи и т. д.) также могут стать причиной появления пневмонии. При этом заражение может произойти только от больной птицы. Особи, болеющие орнитозом (пситтакозом), являются переносчиком хламидий, которые в дальнейшем могут вызвать у человека развитие пневмонии или же орнитоза, протекающего в форме атипичной пневмонии и проявляющегося такими же симптомами. Это заболевание встречается, как у домашних, так и у диких птиц.

Попасть в организм и вызывать воспаление хламидии могут воздушно-капельным путем. Для профилактики рекомендуется не находиться в непосредственной близости от птиц и тем более не кормить их с рук. Настороженность должна вызвать надутая птица, которая держится обособленно от других. Наличие этих признаков, скорее всего, указывает на то, что она больна орнитозом. Если в домашнем хозяйстве обнаружена больная птица, не стоит пытаться ее спасать или употреблять в пищу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.06.2018 16:43, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Внебольничная пневмония: возбудители и лечение
Внебольничная пневмония является самой смертоносной инфекцией в России. Что является ее причиной и как ее лечить?