Неприятный запах изо рта? Причина в отсутствии завтрака

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неприятный запах изо рта — деликатная проблема, требующая лечения, а не маскировки. Как показывает практика, именно с жалобами на неприятный запах изо рта пациенты приходят редко, предпочитая справляться собственными силами. Между тем, появление такого симптома может указывать на многочисленные заболевания, с локализацией в полости рта или же во внутренних органах. Последние исследования, проведенные по этому вопросу, говорят о том, что причина может скрываться в нарушении питания, а именно в отказе от завтрака.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бактерии в полости рта

В полости рта проживает огромное количество бактерий, выполняющих определенные функции. Большая часть микрофлоры полости рта относится к числу условно-патогенной, то есть вполне себе нормально проживает, не вызывая никаких заболеваний, но при формировании благоприятных условий некоторые микробы переходят в наступление.

Если разбирать причины неприятного запаха, то в первую очередь их нужно искать именно в полости рта — в действиях бактерий. В результате жизнедеятельности бактерии вырабатывают летучие сернистые соединения, что и «окрашивает» запах изо рта в определенный оттенок. Чистка зубов лишь временно устраняет запах, буквально на несколько десятков минут, после чего запах восстанавливается.

Неприятный запах — не единственная проблема, спровоцированная бактериями. В стоматологии, запах не рассматривается как отдельное заболевание, это симптом, указывающий на неполадки в здоровье полости рта.

Неприятный запах изо рта может указывать на:

  • Воспалительные заболевания десен: гингивит, пародонтит.

Как правило, эти два заболевания спровоцированы именно бактериями или же осложняются бактериальной инфекцией. Воспаление, скопления бактерий в пародонтальных карманах делают запах изо рта неприятным, гнилостным, кислым;

  • Воспалительные заболевания слизистой оболочки: стоматиты.

Как правило, при стоматитах, неприятный запах носит лишь временный характер. Как только устранено основное заболевание, он исчезает;

  • Кариес.

В кариозных полостях могут проживать миллионы различных бактерий, которые активно размножаются и выделяют сернистые соединения, делающие дыхание несвежим;

  • Осложнения кариеса.

Опытный стоматолог только по одному запаху изо рта может поставить предварительный диагноз о наличии осложнений кариеса. При чистке корневых каналов, запах также имеет диагностическое значение, вот почему иногда стоматологи могут нюхать инструменты. При осложнениях кариеса, например, при гангренозном пульпите, изо рта раздается запах гниения.

Хирургические патологии также могут стать причиной неприятного запаха изо рта, равно как и нарушение работы слюнных желез. Если анализировать сказанное, то неприятный запах изо рта может появляться практически при любой стоматологической патологии, что требует консультации специалиста, выявления причины проблемы и лечения.

Запах изо рта: виноваты болезни внутренних органов

Запах изо рта: виноваты болезни внутренних органов

Иногда при обращении к стоматологу доктор не может найти стоматологическую причину неприятного запаха. В таком случае необходимо более детальное исследование у других специалистов.

Прежде всего, начать необходимо с посещения гастроэнтеролога. Полость рта и пищеварительный тракт — морфологически единая система, и даже при малейших изменениях в ее работе могут формироваться соответствующие изменения.

Например, при гастрите с повышенной кислотностью в полости рта преобладает кислая рН, бактерии в этой среде начинают бесконтрольно размножаться, что становится причиной формирования стоматологических проблем. Следовательно, запах может усиливаться.

Также необходимо исключать заболевания органов дыхания. Если в легких имеется какой-либо патологический процесс, выдыхаемый воздух может меняться и «окрашиваться».

Диагностирование причины неприятного запаха изо рта — процесс сложный и трудоемкий, а по его итогам может обнаружиться вполне физиологическая причина — питание.

Питание как причина неприятного запаха

Питание как причина неприятного запаха

Формирование неприятного запаха может иметь и физиологические причины, например, так называемое застойное дыхание по утрам, которое после гигиенических процедур исчезает бесследно. Специалисты одной из причин неприятного запаха называют питание.

Преобладание в рационе питания сильно пахнущих продуктов, колбасных изделий, консервированных соусов, можно считать физиологической причиной. «Ты — то, что ты ешь», именно так говорил еще Гиппократ (существуют разные вариации перевода), следовательно, если есть чеснок, заедать пряной колбасой и запивать сладкой газировкой, о свежем дыхании говорить не придется.

Нарушение и погрешности в питании могут относиться и к патологическим причинам, что доказано исследованиями. По мнению ученых из Швеции, отказ от завтрака может стать причиной формирования неприятного запаха.

Для подтверждения данных, был проведен опрос среди студентов ВУЗов 1-2 года обучения, главный интерес касался именно питания: полноценность рациона, кратность приема пищи и др. В исследовании приняли более 200 молодых людей, и треть из них пренебрегала завтраками. После стоматологического исследования у 36% была диагностирована проблема неприятного запаха изо рта.

Как отмечают исследователи, здоровый завтрак с достаточным содержанием калорий является оптимальным стартом активности пищеварительного тракта. Если режим питания нарушен, и организм не получил с утра достаточного количества энергии и работы, то это может стать причиной сбоев в его работе. Как отмечают ученые отказ от завтрака, перекусы на бегу и нерегулярное питание — одна из причин формирования болезней пищеварительного тракта, что и является причиной неприятного запаха.

Кроме того, болезни органов пищеварения негативно сказываются на работе полости рта, а в сочетании с неудовлетворительной гигиеной полости рта — долгосрочная перспектива формирования кариеса и его осложнений, воспаления десен и др.

Отказ от завтрака и погрешности в питании нельзя назвать прямой причиной неприятного запаха изо рта, это лишь одно звено в цепи постепенных изменений, приводящих к столь деликатным проблемам. Иногда, проблема неприятного запаха затрудняет социальное общение и мешает самореализации и построению карьеры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 15:48, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Неприятный запах изо рта – где искать причину?
Причины неприятного запаха изо рта – воспаление, заболевания полости рта и внутренних органов. Диагностика и лечение неприятного запаха.
Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?
Откуда берется неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей разных возрастов. Воспаление, инфекции и другие причины неприятного запаха изо рта у детей.
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.