Несахарный диабет: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Несахарный диабет — это патологическое состояние, обусловленное недостаточным уровнем антидиуретического гормона (вазопрессина) в организме. Такое заболевание может быть вызвано снижением секреции вазопрессина, а может является следствием угнетения чувствительности почечной ткани к нему. Наиболее опасным осложнением данной патологии, которое развивается при отсутствии адекватного лечения, является постепенно формирующееся обезвоживание организма.

Несахарный диабет является достаточно редко диагностируемым патологическим процессом. Согласно статистике, он встречается не более чем у трех человек на сто тысяч населения. При этом чаще всего такая болезнь обнаруживается в возрастном диапазоне от двадцати до тридцати лет. Примерно каждый пятый случай данного заболевания связан с перенесенным нейрохирургическим вмешательством.

Вазопрессин — это гормон, вырабатываемый в области гипоталамуса с дальнейшим распространением в гипофиз. Именно из гипофиза антидиуретический гормон поступает в кровь. Отмечается усиление выработки вазопрессина при стрессе, снижении объёма жидкости в организме, а также при курении. В том случае, если у человека повышается артериальное давление, он употребляет алкоголь или происходит снижение температуры тела, синтез антидиуретического гормона снижается. Основная функция данного вещества заключается в том, что вазопрессин способствует резорбции воды в почках, за счет чего снижается количество образовывающейся мочи.

Наиболее часто в качестве причины, приводящей к развитию несахарного диабета, выступают различные повреждения со стороны центральной нервной системы. Они могут быть представлены опухолевыми процессами в гипоталамусе или гипофизе, перенесенным энцефалитом, черепно-мозговыми травмами, сифилисом и так далее. Как мы уже сказали, в ряде случаев формированию этой болезни способствуют проведенные нейрохирургические операции. Кроме этого, иногда такая патология имеет врожденный характер.

Существует ряд факторов со стороны почек, которые также провоцируют возникновение несахарного диабета. К ним относятся врожденные аномалии развития почечных структур, хроническая почечная недостаточность, множественные кисты в данном органе, а также поступление в организм лекарственных средств, оказывающих токсическое воздействие на почки, например, препаратов лития.

Классификация несахарного диабета

Классификация несахарного диабета

Несахарный диабет разделяется на две основные разновидности, выделяемые на основании того, на каком из уровней произошло нарушение. Первая из них — это центральная разновидность. Она устанавливается в том случае, если антидиуретический гормон перестал вырабатываться в необходимом количестве за счет повреждения гипоталамуса. Кроме этого, центральная разновидность имеет место при нарушении процесса выделения вазопрессина в кровь из гипофиза. В свою очередь эта разновидность может быть идиопатической или симптоматической. Идиопатическая форма характеризуется наличием врожденных нарушений, а симптоматическая — формируется вследствие каких-либо других первичных заболеваний.

Вторая разновидность несахарного диабета — это почечная. Она сопровождается снижением чувствительности клеток, располагающихся в дистальных канальцах нефронов, к вырабатываемому антидиуретическому гормону. Почечная разновидность встречается несколько реже, чем центральная.

Симптомы несахарного диабета

Основными симптомами при данном патологическом процессе являются значительное повышение уровня вырабатываемой мочи и сильная жажда. Больной человек предъявляет жалобы на очень частое желание помочиться. В среднем объём суточной мочи у него может составлять от четырех до десяти литров. В редких случаях выделяется и более двадцати литров мочи. Непосредственно сама моча является бесцветной и имеет низкий удельный вес. На фоне сильной жажды пациент вынужден потреблять повышенное количество жидкости. При этом чем меньше в организме уровень вазопрессина, тем сильнее будут выражены эти признаки.

В результате вышеописанной клинической картины присоединяются такие симптомы, как чрезмерная раздражительность, нарушение ночного сна и быстрая утомляемость. При развитии этого заболевания у детей может отмечаться недержание мочи. Помимо этого, более поздним проявлением в детской возрастной группе служит задержка физического развития.

При осмотре больного человека можно обнаружить повышенную сухость кожных покровов, а также низкий уровень выработки слюны и пота. Как правило, отмечается снижение аппетита. По мере прогрессирования обезвоживания возникают такие симптомы, как уменьшение веса, приступы тошноты и рвоты, снижение артериального давления и частые головные боли. В том случае, если не оказать своевременную медицинскую помощь, существует большая вероятность возникновения дегидратационного шока.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика данной болезни основывается на сопутствующей клинической картине. С целью определения объёма мочи, выделяемого за сутки, проводится проба Зимницкого. Помимо этого, назначают общий анализ мочи и биохимическое исследование крови. Для выявления причины такого нарушения используются магнитно-резонансная томография головного мозга, ультразвуковое обследование почек и многое другое.

Для лечения несахарного диабета первоначально необходимо устранить его причину. Всем пациентам назначается заместительная терапия синтетическим аналогом антидиуретического гормона, который называется десмопрессин. При центральной разновидности могут использоваться лекарственные препараты, стимулирующие выработку вазопрессина, например, карбамазепин.

При почечной разновидности этого заболевания применяются нестероидные противовоспалительные средства и тиазидные диуретики.

Методы профилактики

Основными методами профилактики являются избегание черепно-мозговых травм и своевременное лечение патологий со стороны центральной нервной системы и почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2018 11:29, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Несахарный диабет в остром периоде субарахноидального кровоизлияния / Савин И.А., Попугаев К.А., Ошоров А.В., Горячев А.С., Молдоташева А.К., Курдюмова Н.В., Абрамов Т.А., Куликовский В.П., Хейреддин А.С., Цейтлин А.М. // Анестезиология и реаниматология 2007 №2

Читайте также

Несахарный диабет: диагностика и лечение

Несахарный диабет – заболевание, в основе которого лежит понижение содержания в крови вазопрессина (антидиуретического гормона, который препятствует чрезмерному выведению жидкости из организма). Из-за его недостатка у людей с несахарным диабетом может развиться обезвоживание. 

Несахарный диабет: особенности болезни
Редкое заболевание (несахарный диабет) может появиться как у детей, так и у взрослых. Особенности болезни и ее диагностика. Виды патологии и ее особенности.
Несахарный диабет: виды, диагностика и лечение
Как диагностируют и лечат несахарный диабет? Как можно определить болезнь? Терапия по устранению симптомов несахарного диабета.
Несахарный диабет: причины, симптомы
Причин для возникновения несахарного диабета множество. Симптомы болезни могут появиться спонтанно и спровоцировать даже эмоциональное расстройство.
Заболевание несахарный диабет
Есть одно положительное свойство у этого заболевания: несахарный диабет встречается довольно редко.
Когда диабет несахарный
Бывает ли диабет при нормальном сахаре крови? Оказывается, да. Он так и называется — несахарным. От чего же он развивается и почему назван диабетом?