Несколько общих фактов о болезни Хашимото

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире большое количество людей страдают каким-либо из видов расстройств щитовидной железы, однако порядка 60% этих людей даже не подозревают о своей болезни. К одной из таких разновидностей относится скрытое заболевание щитовидки под названием болезнь Хашимото (его также именуют как хронический тиреоидит или лимфоцитарный тиреоидит), которое зачастую приводит к гипотиреозу (недостатку гормонов щитовидной железы). Знание общих фактов об этом недуге поможет своевременно выявить его и предотвратить осложнения.

Факторы риска болезни Хашимото

Болезнь Хашимото — аутоиммунное расстройство. Оно заставляет иммунную систему ошибочно нападать на клетки щитовидной железы и разрушать их, тем самым постепенно лишая щитовидку главной функции — продуцировать гормоны. Они отвечают за регуляцию большинства жизненно важных процессов таких, как: температура тела, обмен веществ, мышечная сила и т. д. Поэтому их дисбаланс негативно сказывается на здоровье всего организма.

Пока точно неизвестно, что именно вызывает данное аутоиммунное расстройство, но многие исследователи утверждают, что в болезни могут быть повинны гены, недостаток и переизбыток йода в организме. Женщины в 4-8 раз чаще страдают от нее, чем мужчины. Особенно подвержены ей представительницы прекрасного пола старше 60 лет. Если родитель имеет аутоиммунное заболевание, то с большой вероятностью его дети тоже его унаследуют.

Кроме того, болезнь Хашимото довольно часто развивается после радиационного облучения. Люди, прошедшие курс лучевой терапии при лейкемии или других видах рака, подвергаются более высокому риску возникновения недуга. Согласно медицинским исследованиям, у пациентов с диагнозом тиреоидит Хашимото иногда одновременно наблюдаются различные соматические и эндокринные болезни (миастения, алопеция, синдром Шегрена, витилиго и др.).

Признаки болезни Хашимото

Признаки болезни Хашимото

Многие люди в течение многих лет могут жить с тиреоидитом Хашимото, не замечая, что уже появились признаки болезни, и не испытывая при этом особого дискомфорта. Долгое время это расстройство может не выдавать себя, и состояние больного будет оставаться стабильным. Более того, основные признаки болезни часто напоминают симптомы других заболеваний, к примеру, ОРВИ. Вот почему диагностировать заболевание сложно и проблематично. Однако по мере прогрессирования заболевание снижает активность щитовидной железы, и это приводит к следующим симптомам:

  • усталость;
  • сонливость или ощущение вялости;
  • снижение веса;
  • запоры;
  • сухая и бледная кожа;
  • опухание лица;
  • ослабление и ломкость ногтей;
  • истончение волос;
  • хриплый голос;
  • мышечная слабость;
  • повышенная чувствительность к холоду;
  • нерегулярная или болезненно протекающая менструация;
  • бесплодие;
  • увеличение щитовидной железы (зоб);
  • боль при глотании и в области щитовидки;
  • забывчивость и трудности с обучением;
  • повышенная чувствительность к медикаментам.

Опасные последствия заболевания

Многие признаки болезни Хашимото, напоминающие другие расстройства, затрудняют возможность самостоятельно поставить диагноз. Поэтому при первых подозрениях болезни лучше обратиться в больницу, чтобы врач вынес точный вердикт. Но если заболевание слишком запустить или еще хуже — вообще не лечить, то оно может привести к серьезным осложнениям. Вот некоторые из них:

  • образование зоба;
  • малокровие;
  • микседема (слизистый отек);
  • дезориентация и потеря сознания;
  • болезни сердца, в том числе и сердечная недостаточность;
  • повышение уровня холестерина;
  • хроническая депрессия;
  • снижение либидо;
  • врожденные дефекты у детей.

Кроме того, со временем расстройство усиливает вероятность появления дополнительных аутоиммунных заболеваний таких, как: красная волчанка, диабет первого типа, болезни яичников, сердечно-сосудистые расстройства, болезнь Эддисона, ревматоидный артрит. Чтобы минимизировать риски таких осложнений надо постоянно контролировать течение болезни, настроившись на продолжительное лечение.

Виды обследований у врача

Виды обследований у врача

При обнаружении каких-либо вышеупомянутых симптомов заболевания нужно обязательно обследовать щитовидку в больнице и сдать необходимые анализы. По внешним признакам точно поставить диагноз невозможно. Но даже при простом анализе крови врач легко выявляет низкие уровни гормонов щитовидной железы Т3 или Т4, а также возможное повышение уровня TTГ (тиреотропного гормона, который вырабатывается гипофизом).

Тестирование уровня TTГ важно для диагностики любого типа нарушений щитовидки. Повышенное его количество свидетельствует о том, что гипофиз усиливает стимуляцию щитовидной железы, чтобы вырабатывать больше гормонов. В анализе крови могут обнаружиться аномальные антитела, атакующие щитовидную железу. Врач может также рекомендовать такие диагностические процедуры, как иммунограмма, УЗИ щитовидной железы, тонкоигольная биопсия и пр.

Особенности лечения болезни

При диагностировании болезни Хашимото обычно прописываются лекарства, устраняющие симптомы, которые возникают из-за дефицита гормонов щитовидной железы. Однако пить таблетки без тщательного исследования и анализов не рекомендуется. Врач должен точно поставить диагноз и определить степень развития болезни. Далеко не во всех случаях показано медикаментозное лечение.

При этом очень важно регулярно проверять уровень TТГ (примерно каждые 12 месяцев). Принимая лекарства от щитовидной железы, надо помнить о некоторых особенностях. Определенные вещества такие, как добавки железа или кальция, ингибиторы холестерина и др. могут влиять на способность организма усваивать левотироксин (один из препаратов, прописываемых врачами при данном расстройстве).

Перед приемом новых медикаментов во время лечения болезни Хашимото всегда нужно проконсультироваться с врачом и так распределить приемы, чтобы лекарство для щитовидки не блокировало другие препараты, и наоборот.

Диета с большим содержанием клетчатки и клейковины может повлиять на процесс усвоения лекарств, борющихся с болезнью Хашимото. Чтобы медикаменты, поддерживающие нормальную работу щитовидки, не навредили работе кишечника, следует принимать пробиотики и продукты, способствующие функционированию пищеварительной системы. Кроме того, рекомендуется беречься от стресса, контролировать свои эмоции и не допускать нервных срывов, поскольку любые переживания мешают сдерживать аутоиммунное заболевание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 25.11.2017 17:00, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Взаимосвязь аутоиммунного поражения щитовидной железы и тканей пародонта в экспериментальной модели тиреоидита Хашимото / Кекош Е.А., Романенко И.Г. // Стоматология 2015 Т. 94 №6-2
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Трансгенные продукты питания: грозят ли нам болезни?
Вокруг продуктов питания с ГМО витает многоженство зачастую неоправданных слухов и мифов, связанных со способом их получения.
Экстремальное похудение: гормоны, белок, болезни
Нередко женщины готовы похудеть любой ценой, лишь бы результат того стоил, но в результате они приобретают серьезные болезни.
Атерома: в чем опасность болезни и как с ней бороться?
Любые болезни, проявляющиеся в виде опухолей, вызывают страх онкологии. Особенности атеромы и методы ее лечения.
Холера: в чем опасность этой болезни?
Холера является показанием к немедленной госпитализации человека. Какие признаки могут заподозрить данную болезнь?
Круги под глазами как симптом болезни
У вас появилась отечность, пожелтение или посинение под глазами? Обратите на это внимание. Данные проявления могут быть симптомами заболеваний.
Онкологические болезни матки и придатков: тревожные признаки
Сегодня опухолевые процессы женской половой системы значительно помолодели, и важно проводить их профилактику.