Неспецифический язвенный колит и его признаки

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Неспецифический язвенный колит представляет собой патологию, имеющую хроническое течение и сопровождающуюся воспалительно-деструктивными нарушениями в различных отделах толстого кишечника. Такой патологический процесс относится к группе тяжелых состояний и при отсутствии необходимой медицинской помощи может приводить к кровотечению, разрыву кишечника и злокачественным новообразованиям.

Наиболее часто неспецифический язвенный колит обнаруживается у представительниц женского пола. Согласно статистике, у них уровень заболеваемости примерно на тридцать процентов выше, чем у мужчин. Чаще всего первичное выявление данной болезни происходит в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет или от пятидесяти пяти до шестидесяти пяти лет. Распространенность этого патологического процесса составляет около восьмидесяти случаев на сто тысяч населения.

В подавляющем большинстве случаев развитие неспецифического язвенного колита начинается со слизистой оболочки прямой кишки. Только после этого отмечается распространение воспаления на выше лежащие отделы. Примерно в тридцати процентах случаев воспалительный процесс ограничивается только прямой и сигмовидной кишкой. Еще в пятидесяти процентах при такой патологии поражается еще и нисходящая ободочная кишка.

В зависимости от распространенности воспаления принято выделять левостороннюю форму, проктит, проктосигмоидит и тотальную форму. При левосторонней форме в патологический процесс вовлекает нисходящий отдел ободочной кишки. Проктит подразумевает под собой поражение только прямой кишки. При проктосигмоидите воспаление захватывает как прямую, так и сигмовидную кишку. Тотальная форма является наиболее неблагоприятной и характеризуется воспалительно-деструктивными изменениями во всем толстом кишечнике.

Неспецифический язвенный колит на первых порах своего развития проявляется выраженным отеком и гиперемией слизистой оболочки. Через некоторое время в стенке кишки формируются деструктивные процессы, сопровождающиеся появлением язв. В большинстве случаев язвы доходят только до подслизистого слоя. Однако иногда они могут достигать и мышечного слоя. Кроме этого, для данного заболевания характерно образование псевдополипов. При тяжелом и длительном течении этой патологии просвет толстого кишечника может сужаться.

В настоящее время точных данных о механизме развития неспецифического язвенного колита нет. Весомая роль в его возникновении отводится наследственной предрасположенности. Кроме этого, некоторые ученые считают, что такой патологический процесс может формироваться вследствие проникновения в кишечник инфекционной флоры, в ответ на которую активизируются клетки иммунной защиты.

Еще одна распространенная теория — аутоиммунная. Она утверждает о том, что данная болезнь является следствием агрессии иммунитета к собственным клеткам организма. Повышают вероятность образования этой патологии такие факторы, как длительное применение нестероидных противовоспалительных препаратов, пищевые аллергии и сильные стрессы.

Симптомы неспецифического язвенного колита

Симптомы неспецифического язвенного колита

Как мы уже сказали, неспецифический язвенный колит склонен к хроническому течению. Это говорит о том, что его клиническая картина характеризуется периодически сменяющими друг друга обострениями и ремиссиями. При этом выраженность симптомов напрямую зависит от того, где локализуется воспаление и насколько интенсивно оно выражено.

В том случае, если в патологический процесс вовлечена только прямая кишка, больной человек жалуется на выделение крови из анального отверстия, а также на частые ложные позывы к акту дефекации. Последние называются тенезмами и сопровождаются болевым синдромом. Кроме этого, боль может локализоваться и внизу живота.

При распространении воспаления на нисходящую ободочную кишку, присоединяются такие симптомы, как расстройство стула в виде диареи и болевой синдром, определяющийся в левой половине живота. В каловых массах нередко обнаруживается примесь крови. Возникающая боль может иметь самый разнообразный характер, в большинстве случаев она схваткообразная и довольно интенсивная. За счет выраженной диареи может отмечаться медленно прогрессирующее снижение массы тела.

Тотальная разновидность данного заболевания имеет наиболее неблагоприятный прогноз. Болевой синдром в животе присутствует практически постоянно. Кроме этого, нарастают такие симптомы, как обильная диарея и выраженное кровотечение. На фоне большой кровопотери может развиваться геморрагический шок, который угрожает жизни больного человека. Обильная диарея нередко становится причиной обезвоживания организма.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Основным методом диагностики при неспецифическом язвенном колите является колоноскопия. Именно она позволяет детально оценить состояние стенок толстого кишечника и его просвета. Кроме этого, может применяться ирригоскопия, подразумевающая под собой заполнение толстого кишечника контрастным веществом с последующей рентгенографией. В сомнительных случаях назначают компьютерную томографию.

Дополнительно используют общий и биохимический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь и бактериологический посев каловых масс.

Лечение данной болезни может проводиться с помощью как консервативных, так и хирургических мероприятий. К консервативной терапии относятся препараты 5-аминосалициловой кислоты. При их неэффективности используются глюкокортикостероиды и иммунодепрессанты. Важным моментом является соблюдение специальной диеты.

В том случае, если консервативное лечение не дало никакого результата, проводят хирургическое вмешательство.

Профилактика неспецифического язвенного колита

Говорить о методах профилактики такого заболевания достаточно сложно в связи с его невыясненной этиологией. Следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться и своевременно лечить возникающие кишечные инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.03.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Неспецифический язвенный колит / Абдуллхаков Р.А. // Практическая медицина 2003 №4

Читайте также

Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики
Неспецифический язвенный колит - сложное заболевание, которое требует от врача особых знаний и опыта. А разнообразие симптомов затрудняет диагностику.
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Неспецифический язвенный колит: симптомы и диагностика
Какие симптомы у неспецифического язвенного колита? Какие методы диагностики используются сегодня при подозрении на язвенный колит?
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.