Неспецифический язвенный колит: сложности диагностики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хроническое заболевание толстой кишки, протекающее с образованием характерных язв на стенках кишечника, называется неспецифическим язвенным колитом. Болезнь распространена по всему земному шару, но причина ее возникновения не известна медикам до сих пор. Большую роль в этиологии язвенного поражения кишечника отводят наследственной предрасположенности, а также сбоям в иммунной системе. Большинство врачей все-таки придерживается мнения, что неспецифический язвенный колит (НЯК) является аутоиммунным заболеванием.

Трудности диагностики неспецифического язвенного колита

рудности диагностики неспецифического язвенного колита

Неспецифический язвенный колит — заболевание, которое трудно диагностировать. Отдельные его симптомы могут вводить в заблуждение медиков, тогда пациент может побывать «в руках» многих узких специалистов, так и не получив облегчения. А все дело в том, что НЯК протекает с симптомами, которые принято разделять на кишечные и внекишечные. Не всегда заболевание дебютирует именно с кишечных, характерных для НЯК симптомов. Чаще всего на первый план выходят внекишечные симптомы, которые очень разнообразны. Они могут затрагивать любой орган человеческого организма, а их тяжелое течение может переключать внимание врачей с желудочно-кишечного тракта.

Своевременная диагностика этого заболевания очень важна. Заболевание опасно для жизни: в России число смертельных случаев от НЯК составляет 17 человек на 1 млн населения.

Кишечные симптомы НЯК

Так как при НЯК главным образом патологические изменения развиваются в толстом кишечнике, клиническая симптоматика связана с нарушением функций этого отдела кишечника. Воспаление и изъязвление стенок кишки клинически выражаются в появлении крови и слизи в стуле. Нарушение всасывания жидкостей проявляется в виде диареи. Пациент жалуется на боли в животе, появляются общие симптомы, такие как повышенная температура тела, слабость, учащение сердцебиения.

Диарея

Один из характерных признаков НЯК — диарея. Чем больше площадь поражения кишки, тем неустойчивее стул. Диарея при НЯК возникает ночью и рано утром, сопровождается тенезмами (ложными позывами в туалет на фоне болевых ощущений), чувством неполного опорожнения. Вместе с жидким содержимым и непереваренными кусочками пищи выявляется выделение крови и слизи.

При легком течении НЯК такие симптомы появляются периодически. Появлению болей в животе и кашицеобразному или жидкому стулу могут способствовать физические нагрузки, погрешности в питании.

При массивном поражении кишечника нормальный стул практически не появляется. Характерен симптом «ректального плевка», когда при позыве на дефекацию выделяются только слизь и кровь, каловые массы отсутствуют.

Боли в животе

Боли — это не главный симптом в течении НЯК. Обычно они возникают непосредственно перед актом дефекации и быстро проходят сразу после него. Чаще боли имеют тупой характер, а с прогрессированием заболевания теряют связь с приемом пищи. Если на начальных стадиях пациент может точно отметить, что боли в животе появлялись примерно через час после приема пищи, то с течением времени этот признак перестает наблюдаться.

При пальпации (ощупывании) живота пациент также испытывает неприятные симптомы. Интенсивность болей в животе при этом зависит от тяжести заболевания.

Характерная картина при колоноскопии

Характерная картина при колоноскопии

Проведение колоноскопии при неспецифическом язвенном колите позволяет оценить распространенность процесса, тяжесть заболевания, а также дает возможность получить материал для дальнейшего микроскопического исследования (биопсия).

Во время колоноскопии доктор видит характерную для НЯК картину: стенка толстой кишки имеет зернистую поверхность, слизистая оболочка отечна, гиперемирована, при нажатии на слизистую отмечается кровоточивость, обнаруживаются язвы, которые кровят. Дно язв покрыто гноем, наложениями фибрина.

Взятие кусочка ткани во время исследования отправляется в лабораторию для изучения под микроскопом с целью подтверждения диагноза.

Изменения картины крови

Регулярная потеря крови из многочисленных язв в стенке кишки неизменно ведет к нарушениям в анализах. Развивается железодефицитная анемия: снижается уровень гемоглобина, число эритроцитов, показатель гематокрита. У пациента отмечаются бледность кожных покровов, слабость, тахикардия.

При тяжелых стадиях НЯК обнаруживаются лейкоцитоз, повышение СОЭ.

Внекишечные проявления НЯК

Внекишечные проявления НЯК

Довольно часто неспецифический язвенный колит может протекать с выраженными внекишечными симптомами. Это затрудняет диагностику заболевания в ранней его стадии, что грозит развитием осложнений. Знания о возможных внекишечных проявлениях заболевания позволят вовремя оказать помощь пациенту и облегчить его страдания. НЯК нельзя вылечить полностью, но на поддерживающей терапии пациенты могут вести обычный образ жизни.

Разнообразие клинических проявлений объясняют циркуляцией в крови иммунных комплексов, которые оседая в различных органах, вызывают воспалительные реакции. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся во врачебной практике внекишечные проявления НЯК.

Поражение суставов и костей

Наиболее часто патологические изменения затрагивают суставы. Чаще всего регистрируются артриты, анкилозирующий спондилоартроз (воспаление в суставах позвоночника с последующим нарушением его подвижности), саркоилеит (воспаление сочленения между крестцом и подвздошной костью).

Поражение костной системы выражается в развитии остеопороза (повышенная ломкость костей), остеомаляции (расплавление костной ткани).

Поражение кожи и волос

Поражение кожи и волос

Кожа и слизистые оболочки тоже часто становятся органами-мишенями при НЯК. Отмечаются гнойные заболевания кожных покровов, которые длительно и безрезультатно лечатся дерматологами как фурункулы, карбункулы, пиодермии. Может возникнуть экзема, узловая эритема. На слизистых оболочках образуются длительно незаживающие язвы.

Наблюдается выпадение волос, которое сначала может иметь гнездный характер, а затем становится тотальным .

Развитие псевдоопухолей

У некоторых пациентов с НЯК выявляют странные опухолеобразные образования, которые могут располагаться в любом органе (печень, легкое, селезенка). Такое осложнение встречается довольно редко, но представляет большой интерес для медиков.

При гистологическом исследовании таких опухолей атипичных клеток не обнаруживается, зато в их составе имеются разнообразные клетки, которые являются структурными элементами тканей организма (миофибробласты, плазмоциты, гистиоциты). Такие образования получили название псевдоопухолей.

Характерным для внекишечных симптомов при НЯК является то, что они исчезают на фоне терапии или после удаления пораженной части кишечника. Даже псевдоопухоли могут бесследно рассасываться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.11.2016 19:43, обновлено 17.04.2020 17:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неспецифический язвенный колит / Абдуллхаков Р.А. // Практическая медицина 2003 №4
Язвенный колит: результаты первичных оперативных вмешательств / Карпухин О.Ю., Можанов Е.В., Коломенский С.Н., Аржанов Ю.В., Гильмутдинов А.А., Черенков Е.В., Заводчиков С.А. // Практическая медицина 2008 №5(29)

Читайте также

Язвенный колит: причины, симптомы, лечение
Язвенный колит в хронической форме способен вызывать появление онкологии. Лечить колит важно вовремя и по совету врача. Любое самолечение чревато негативными последствиями
Неспецифический язвенный колит: симптомы и диагностика
Какие симптомы у неспецифического язвенного колита? Какие методы диагностики используются сегодня при подозрении на язвенный колит?
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит – серьезные хронические заболевания. У них есть общие черты и отличия. В чем они заключаются?
Неспецифический язвенный колит, болезнь Крона
Некоторые факты о болезни Крона. Симптомы болезни Крона. Видеорассказ о болезни Крона.
Неспецифический язвенный колит: симптомы и лечение

Неспецифический язвенный колит (НЯК) или просто язвенный колит — заболевание, которым чаще болеют взрослые. В связи с этим, информации о лечении язвенного колита у детей в Интернете довольно мало. Попытаемся это исправить.