Нестабильность коленного сустава: когда земля уходит из-под ног

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Первое упоминание о нестабильности коленного сустава встречается в китайских летописях четырехтысячелетней давности. Заканчивается эта история довольно трагично: поднял нечто тяжелое, надломил коленные чашечки и скончался. В наши просвещенные времена от сломанного колена не умирают, но и жизнь пациента меняется далеко не к лучшему. А ведь во многих ситуациях тяжелой травмы колена можно было бы избежать – если знать и понимать, что такое нестабильность коленного сустава. MedAboutMe разбирался, откуда берется эта патология, как проявляет себя, чем грозит и можно ли избежать травмы.

Коленный сустав и его строение

Здоровый коленный сустав – это структура, которая соединяет большеберцовую и бедренную кости, а также кость под названием «надколенник» (он же – коленная чашечка). Вся эта хитроумная конструкция позволяет нам получать одну степень свободы при практически выпрямленном положении колена и еще две, когда колено согнуто.

По своему типу это блоковидно-вращательный сустав. Особенностью коленного сустава является то, что он не покрыт мышцами (как тазобедренный, например), при этом для него характерна полицентричность вращения сустава.

При этом коленный сустав — это самый крупный сустав человеческого тела. Он постоянно выдерживает большие нагрузки, принимая на себя вес всего нашего тела и совершая до 20 тысяч движений за день.

Нестабильность коленного сустава

Нестабильность коленного сустава

Что врачи подразумевают под нестабильностью коленного сустава? Это значит, что под статической нагрузкой, когда, допустим, человек стоит на одной ноге, в стабилизации коленного сустава задействованы окружающие его мышцы – никаких рисков при этом для колена нет. Но при расслабленных мышцах, при пассивных движениях сустава происходит децентрация компонентов сустава (связки, мениск и др.), то есть риск их смещения и формирования подвывихов. В таком состоянии значительно повышается риск получения травм коленного сустава, зачастую довольно серьезных, требующих оперативного вмешательства.

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, что именно является основным стабилизирующим компонентом коленного сустава: связки – статический компонент или мышечный аппарат (главную роль в котором играет четырехглавая мышца бедра) – динамический компонент. Исследователи, которые придерживаются последней точки зрения, напоминают, что существует так называемый симптом «выдвижного ящика», когда при целых крестообразных связках наблюдается нарушение устойчивости сустава на фоне сильного падения тонуса окружающих его мышц. Известно также, что у спортсменов повреждения связок обычно компенсируются за счет мышечной составляющей.

Все разнообразие движений в колене обеспечивается системой крестообразных связок, которые формируют «переносящий четырехугольник сустава». При этом надо уточнить, что нестабильность коленного сустава – преимущественно взрослая проблема. В детском возрасте связи еще настолько эластичные и прочные, что их разрыва не происходит даже при довольно рискованных движениях.

Механизм получения травмы при нестабильности коленного сустава

Врачи выделяют три основных механизма получения травмы коленного сустава, а точнее – его разгибательного аппарата:

  • Прямой механизм

Куда пришелся удар – там и развивается повреждение сустава. В хоккее это может быть удар шайбой или клюшкой, в единоборствах – удар, нанесенный в нижний или верхний полюс надколенника, аналогичный механизм получения травмы срабатывает при падении на согнутое колено. Нередко при этом человек получает отрыв сухожилия квадрицепса бедра или перелом надколенника.

  • Непрямой механизм

Удар или иное травмирующее воздействие пришлось в одну точку, а повреждение возникло в другой. В этом случае человек может получить травму в процессе бега или даже ходьбы, в процессе вставания из полуприседа на согнутой в коленном суставе ноге, при попытке поднять штангу или даже при падении на лестнице в обычной жизни. Травма развивается из-за дистрофии тканей сухожильно-мышечного комплекса.

  • Травма как результат резкого сокращения квадрицепса бедра

Повреждение колена в этом случае – преррогатива физически хорошо развитых людей. Ее можно получить во время спринтерского прыжка, при отталкивании при прыжках в длину и высоту или в момент промаха по летящему мячу у футболистов.

Симптомы нестабильность коленного сустава

Симптомы нестабильность коленного сустава

Выделяют следующие признаки нестабильности коленного сустава, которые можно отследить самостоятельно:

  • Ощущение разболтанности колена при движении.
  • Ощущение того, что внутри коленного сустава что-то «цепляется» и «блокируется».
  • Колено выглядит опухшим, отекшим, и это его постоянное состояние.
  • Деформация коленного сустава: вальгусная («ноги буквой Х») или варусная («ноги буквой О»).

Остеоартроз и нестабильность коленного сустава

В 2017 году японские ученые высказали весьма интересную гипотезу о том, что нестабильность колена может быть причиной остеоартроза. Согласно этой гипотезе, остеоартроз – это результат «износа» коленного сустава, который развивается на фоне накапливающегося аномального напряжения при аномальном же движении. При этом образуются остеофиты и происходит износ коленного хряща.

Ученые задались вопросом: почему колено вообще теряет свою стабильность? С возрастом изнашиваются кости и хрящи, в том числе и мыщелки коленного сустава – костные образования, ограничивающие колено от чрезмерного разгибания и сгибания. По мере дегенерации мыщелков развивается гипермобильность сустава, а также дегенерация мениска. Но хрящевое покрытие мениска выполняет амортизирующие функции. Если эта амортизация уменьшается, то начинает разрушаться суставной хрящ, который покрывает суставные поверхности.

Все вышесказанное означает, что своевременное лечение нестабильности коленного сустава может быть эффективной мерой профилактики прогрессирования остеоартроза. Стабилизация колена уменьшает выброс провоспалительных цитокинов, которые являются причиной хронического воспаления. В целом уменьшение нестабильности коленного сустава также уменьшает агрессивный износ хряща.

Выводы
  • Нестабильность коленного сустава значительно повышает риск травмы. Поэтому необходимо при появлении первых признаков этого состояния обратиться к врачу. Во-первых, необходимо определить масштабы проблемы и возможные причины ее возникновения. Во-вторых, врач может помочь подобрать упражнения для стабилизации коленного сустава.
  • Врачи подчеркивают, что стабильность коленного сустава обеспечивается за счет согласованной работы всех связок и мышц. Это значит, что операция по удалению мениска не сделает сустав более стабильным, и поэтому хирургическое решение проблемы является крайним вариантом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.09.2020 22:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Controlling Abnormal Joint Movement Inhibits Response of Osteophyte Formation. / Murata K, et al. // Cartilage 2018 Oct 9(4)
Knee instability: isolated and complex. / Kakarlapudi TK, Bickerstaff DR. // West J Med 2001 174(4)
Нестабильность коленного сустава как биомеханическая прооблема / Федотов В.К., Соломин В.Ю. // Омский научный вестник 2000 №13

Читайте также

5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.
Артроскопия суставов в диагностике и лечении заболеваний коленного сустава
Артроскопия коленного сустава — важная диагностическая процедура, во время которой может проводиться оперативное лечение.
Обзор препаратов от аллергии последнего поколения
Антигистаминные средства 3 поколения широко используются при различных аллергиях. В чем их преимущество?
Боль в колене: откуда «растут ноги» у проблемы?
Боль в колене – довольно неприятный симптом, с которым сталкивался каждый человек. С чем же он может быть связан?
Запись к врачу при болях в колене: какие нужны специалисты?
При постоянных болях в колене нужна запись к врачу. К каким специалистам лучше обратиться?
Боль в колене: возможные причины и решения
Ноющая или острая, периодическая или хроническая – боль в колене знакома многим. Так о чем же она говорит?