Анорексия без истощения: как обнаружить и вылечить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

16 ноября — Всемирный день борьбы с анорексией. Мы привыкли называть анорексиками людей с патологически худыми конечностями, крупными кистями и стопами, с заостренными скулами на неестественно больших черепах и выступающими тазобедренными и коленными суставами. То есть, людей с выраженным дефицитом веса, на грани истощения. Уже мало кто спорит о «красоте» этого состояния, а само понятие анорексии приобрело негативный оттенок.

В то же время мы восхищаемся ну очень стройными молодыми мамами, бывшими толстушками с талией, которую можно обхватить двумя ладонями, и стремительно худеющими знакомыми с горящими глазами, проповедующими «религию ЗОЖ». А по мнению врачей, многие из них — тоже анорексики, несмотря на то, что их вес находится в пределах нормы. MedAboutMe разбирался, что же такое атипичная анорексия, кому она грозит и к чему приводит.

Критерии анорексии как болезни: DSM и МКБ

Нервная анорексия (anorexia nervosa) в буквальном смысле означает потерю аппетита на нервной почве.

О «нервной чахотке», ставшей причиной истощения и смерти пациентки, еще в конце XVII века сообщал Ричард Мортон, но впервые состояние под названием «нервная анорексия» описал в XIX веке сэр Уильям Галл. С тех пор понятие анорексии неоднократно менялось:

  • В американском Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам 3-го издания (DSM-3) анорексия диагностировалась при потере 25% веса от нормы и более, а также при условии, что такое сильное похудение не было причиной другой болезни.
  • В исправленной версии DSM III-R уже в перечне критериев появилась аменорея (отсутствие месячных на протяжении трех циклов подряд).
  • В DSM-IV критерий потери веса был изменен на 15%.
  • DSM-IV-TR насчитывало уже пять диагностических критериев анорексии: отказ от сохранения нормального веса; потеря веса до 85% от нормы (для расчетов использовался индекс массы тела, ИМТ); сильный страх набрать лишний вес; нарушение восприятия собственного тела или отрицание негативных последствий слишком низкого веса; аменорея.

В DSM-V было учтено, что люди с анорексией не спешат признаваться в своих страхах насчет веса и не готовы раскрывать свое отношение к телу, так как далеко не всегда считают себя больными и нуждающимися в помощи. Поэтому критерии были изменены в сторону оценки поведения пациентов, а не самоотчетности. Аменорея тоже была признана недостаточным критерием, так как она встречается как проявление множества других патологий и вообще может быть вариантом нормы у пубертатных подростков и у женщин в менопаузе.

Таким образом, сегодня выделяют следующие критерии анорексии:

  • Вес значительно ниже нормы (или этот критерий не учитывается).
  • Поведение, мешающее набору веса до нормальных показателей.
  • Искаженный образ собственного тела и неспособность к распознаванию дефицита веса.

Проще говоря, анорексик — это человек, который одержим идеей похудения, отказывается от пищи и патологически боится набрать вес.

Менялось представление о нервной анорексии и в Международной классификации болезней. На сегодняшний день уже принята МКБ-11, но она вступает в силу только с 2022 года (а в России переход на нее будет завершен только к 2027 году), а пока действует МКБ-10.

Согласно МКБ-10, при нервной анорексии наблюдается преднамеренная потеря массы тела (менее ИМТ 17,5 кг/м2) на фоне психопатологического страха перед ожирением. Важный момент: предполагается, что анорексия чаще всего развивается на фоне эндокринных патологий и иных нарушений метаболизма. В МКБ-11 эндокринные болезни уже не являются необходимым критерием. Порог ИМТ по МКБ-11 поднят до 18 кг/м2. Но при этом указывается, что ИМТ может неадекватно отражать резкое уменьшение веса. Не требуется и наличия страха перед ожирением.

Эксперты уточняют, что таким образом МКБ-11 позволяет отказаться от понятия «атипичная анорексия», которое сегодня активно используется врачами.

Что такое атипичная анорексия?

Что такое атипичная анорексия?

Что же такое атипичная анорексия? Раньше под этим термином понимали состояние, которое развивается, например, на фоне сенсорных пищевых нарушений у людей с расстройствами аутистического спектра — невозможность есть твердую пищу и др. Могли быть и другие причины отказа от пищи, приводящие к анорексии, и совсем не обязательно было при этом иметь страх набора лишнего веса или искаженное восприятие собственного тела.

Сегодня под атипичной анорексией понимается расстройство пищевого поведения с симптомами анорексии, но без патологической потери веса. То есть, вес человека находится в пределах нормы, но тем не менее он болен и он — анорексик.

Атипичная анорексия — нередкое явление. В одном из исследований было показано, что из 309 пациентов с нервной анорексией по критериям DSM-IV атипичная форма болезни была выявлена у 26,2% пациентов, а по критериям DSM-V — уже у 32,3%.

У людей с атипичной анорексией выявляются следующие признаки заболевания:

  • ограничение себя в еде,
  • чрезмерное увлечение физическими нагрузками,
  • ситуации переедания с последующей «чисткой» организма,
  • патологический страх набрать лишний вес на фоне спокойного отношения к потере «лишних» килограммов.

Нередко атипичными анорексиками становятся люди, которые до этого страдали от избыточного веса или ожирения. Приложив значительные усилия к похудению, они продолжают бороться с собой, несмотря на то, что уже находятся на грани истощения. Также атипичная анорексия нередко встречается среди подростков.

Причины атипичной анорексии

В целом, причиной атипичной анорексии считается сочетание различных факторов, каждый из которых по отдельности в большинстве случаев не оказывает критического влияния на человека:

  • Биологические факторы

Генетическая предрасположенность, нарушения выработки нейротрансмиттеров (веществ, передающих нервные импульсы), нарушения выработки гормонов (кортизола и лептина), наличие расстройств пищевого поведения у близких;

  • Психологические факторы

Перфекционизм, склонность к навязчивым идеям, негибкость мышления, невротизм и избегание ущерба, пониженная самооценка, склонность к самоповреждению, страх взросления, расстройства психики (депрессия, тревожность и др.);

  • Социальные факторы

Влияние культурных и семейных традиций, влияние среды общения (сверстники), патологическое увлечение диетами, стрессовые воздействия (буллинг, абьюз, смерть близких).

Грань между нормой и болезнью

Грань между нормой и болезнью

Врачи рассказывают, что чаще всего атипичная анорексия, которая впоследствии может перерасти в обычную анорексию, развивается на фоне одобрения окружающих. Человек начал бороться с лишним весом и получает бурную поддержку со стороны своего окружения. Его вес уже пришел в норму, однако каждый дополнительно сброшенный килограмм снова возводит его на пьедестал почета, подхлестывая желание продолжать худеть.

Другая ситуация: человек оказался в сложном положении — смерть близкого, стресс по работе или учебе — и на этом фоне способность сохранять хорошую в общепринятом смысле фигуру, придерживаться диеты тоже вызывает всеобщее восхищение и поддержку. В таком человеке видят мотивированность, решительность, настойчивость в достижении целей, стремление к здоровому образу жизни — и не видят, как постепенно ЗОЖ и страсть сохранить отличную форму перерастает в болезнь, выходя за грань нормы.

Проявления атипичной анорексии: патологии, связанные с ней

Такое расстройство пищевого поведения, как атипичная анорексия, надо отслеживать прежде всего не по критически низкому весу (вес, как было сказано выше, может оставаться в пределах нормы), а по изменениям в поведении. Это позволяет предотвратить переход болезни в «типичную» форму, а также развитие других заболеваний. Например, известны случаи, когда злоупотребление слабительными при проведении экстренных «чисток» после «зажоров» вызывали серьезные повреждения желудочно-кишечного тракта.

Нередко атипичная анорексия — признак развивающихся расстройств психики, которые намного легче лечить на начальных этапах. В этот перечень входят обсессивно-компульсивное расстройство, склонность к самоповреждениям и суициду, депресиия и др.

Главная проблема атипичной анорексии на биологическом уровне — это дисбаланс между потреблением энергии и потребностями организма в ней, что приводит к гипометаболизму, замедлению обмена веществ.

  • Осложнения на сердце

Брадикардия, ортостатическая гипотензия, аритмия, перикардиальный выпот (скопление жидкости вокруг сердца), атрофия миокарда, сердечная недостаточность. Все эти патологии могут проявляться в виде обмороков и головокружений, чувства нехватки энергии и хронической усталости, необъяснимых болей в груди, и др.

  • Нарушения электролитного баланса

Гипокалиемия (нехватка калия) на фоне приема слабительных и гипонатриемия (нехватка натрия) из-за чрезмерного употребления воды (вместо пищи), что приводит к болям в мышцах, судорогам и мышечным спазмам.

  • Эндокринные расстройства

Уменьшение выработки половых гормонов, что проявляется в виде аменореи; остеопения/остеопороз (уменьшение плотности костной ткани), что приводит к повышенному риску переломов; синдром эутиреоидной патологии на фоне дефицита пищи.

Гастроэнтерологические нарушения

Расстройства желудка, запор, гастроэзофагеальный рефлюкс, что приводит к вздутию живота, болям, проблемам с опорожнением кишечника; синдром раздраженного кишечника.

  • Гематологические расстройства

Подавление кроветворной функции костного мозга, что может проявляться в виде бледности, легко появляющихся синяков.

  • Кожные проявления

Акроцианоз (синюшный оттенок кожи и снижение температуры конечностей), лануго (увеличение количества тонких пушковых волос на теле — таким образом организм пытается сохранить тепло), выпадение волос на голове, появление признаков Рассела (повреждений кожи и мозолей на тыльной стороне кистей из-за постоянного вызывания рвоты, вплоть до образования рубцов), гиперкаротинемия (что проявляется желтоватым оттенком кожи).

  • Другие проявления

Увеличение околоушных желез из-за «чисток», разрушение зубной эмали, что вызывает кариес.

  • Синдром возобновленного кормления

Состояние, которое может закончиться смертью пациента. Развивается при попытке резко восстановить нормальное питание после длительного ограничения в пище.

Как видно, грань между нервной анорексией и ее атипичной формой крайне расплывчата. Именно поэтому в МКБ-11 атипичной анорексии нет, есть лишь одна болезнь, при которой вес может падать ниже нормы, но может сохраняться в ее пределах. Тем не менее, на фоне этой болезни будут развиваться перечисленные патологии, что грозит и физическому, и психическому здоровью пациента.

Лечение атипичной анорексии

Лечение атипичной анорексии

Лучшее лекарство для любой анорексии — еда, получение дополнительных калорий. Но без сопутствующей реабилитации такое «лечение» будет неэффективным. Необходимо менять отношение пациента к собственному телу и к пище, корректировать его видение ЗОЖ, оказывать ему психологическую поддержку.

Лечение анорексии должно проводиться только с участием врачей и контролем основных параметров жизнедеятельности организма. Попытки самостоятельной терапии могут привести к ухудшению состояния.

Обязательным компонентом терапии является помощь врача-психиатра, лечение методами когнитивно-поведенческой терапии, межличностной терапии и др. Лечение должно подбираться индивидуально, с учетом причин заболевания и особенностей жизни пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2019 23:36, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Anorexia Nervosa/Atypical Anorexia Nervosa / Moskowitz, L., & Weiselberg, E. // Current Problems in Pediatric and Adolescent Health Care 2017
Нервная анорексия: обзор и клинический случай / Демешкина Л.В., Сердюченко О.Н., Птушкина Д.А., Петишко О.П. // Гастроентерологiя 2015
Innovations and changes in the ICD-11 classification of mental, behavioural and neurodevelopmental disorders / Reed GM, First MB, Kogan CS // World Psychiatry 2019

Читайте также

Красота как опасная мания: танорексия
Любите загорать? Добиваетесь шоколадного оттенка кожи? Узнайте, чем опасно такое пристрастие к загару.
Как уберечь подростков от анорексии
Помочь подростку справиться с комплексами могут любовь и внимание родителей.
Анорексия у маленьких детей: возможно ли это?
Причины и симптомы развития анорексии у детей раннего и дошкольного возраста.
Есть за двоих или голодать за двоих: беременность с анорексией
Нервная анорексия и беременность: как они сочетаются? Истории пациенток и советы врачей.
Анорексия: путь в никуда
Чем опасна анорексия? Кто может стать ее жертвой? Почему люди добровольно морят себя голодом? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.
Анорексия: опровергаем мифы
Люди с анорексией адекватно оценивают свой вес. В чем же секрет этой болезни, заставляющей человека умирать от голода, ощущая себя сытым?