Невирусный гепатит: факторы риска и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспалительные заболевания печени совершенно разного происхождения носят одно название — гепатит. Он бывает вирусной и невирусной этиологии. Самыми опасными считаются инфекционные гепатиты B и C, разрушающие печень и переходящие в хроническую форму. Однако воспалительный процесс в органе могут вызвать и факторы невирусного характера. Токсическое действие на печень оказывают, например, лекарственные препараты, алкоголь, неблагоприятная экологическая обстановка. Портал MedAboutMe расскажет о патологии печени, вызванной гепатотоксическими факторами, и профилактике гепатита в этом случае.

Симптомы невирусного гепатита

Симптомы невирусного гепатита

Основная функция печени — очищение крови от токсинов. Принимая на себя удар различных ядов, она имеет способность их нейтрализовать, а затем восстанавливаться. Если же отравляющее действие слишком интенсивно, то функция органа повреждается. Развивается воспаление, и, как следствие, гепатит. Попадание в кровеносную систему отравляющих веществ грозит опасностью всему организму, вплоть до смертельного исхода. Симптоматика при вирусном и невирусном гепатите схожа, поэтому отличить одно от другого довольно сложно. Патология печени проявляется тем ярче, чем сильнее действие негативного фактора. При незначительном воспалении возможно даже бессимптомное протекание болезни. Основные симптомы заболевания: тяжесть или боль в области правого подреберья, чувство тошноты, приступы рвоты, потеря аппетита, слабость, сонливость, пожелтение слизистых рта, склер и кожи, привкус горечи во рту, нарушение окраса мочи и кала. Во многих случаях патология печени сочетается с заболеваниями желчного пузыря.

Факторы риска развития патологии печени

Неинфекционное печеночное поражение связано с воздействием ядов и токсинов. К такому плачевному результату может привести:

  • употребление алкогольной продукции;
  • прием лекарственных препаратов (жаропонижающих, противосудорожных, противоревматических, противотуберкулезных и пр.);
  • отравление ядами промышленного производства (пестициды, инсектициды, мышьяк и др.) или ядовитыми грибами.

Опасно не только непосредственное употребление в пищу токсических веществ, но также их воздействие через кожу или дыхание человека. Реже встречается гепатит невирусного характера, вызванный облучением, дистрофическим поражением на фоне хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, поломкой аутоиммунного механизма.

Токсическое поражение печени алкоголем

Главное место в развитии невирусного гепатита в нашей стране отводится алкоголю. Развитие патологии печени в этом случае связано с отравлением организма этиловым спиртом и его производными. При употреблении в небольших количествах горячительных напитков возможно развитие незначительного воспаления, которое при ведении трезвого образа жизни достаточно быстро проходит. В противном случае, злоупотребление приводит к развитию тяжелейших заболеваний — циррозу и печеночной недостаточности.

Алкогольному токсикозу присущ также быстрый характер развития симптоматики, который может закончиться летальным исходом в течение суток. При этом иногда не играет никакой роли продолжительность приема спиртосодержащей продукции. На первый план выходит качество и количество выпитого. Гепатит у хронического алкоголика имеет чаще всего затяжной и вялотекущий характер, симптомы которого затухают с очередной порцией спиртного. В этом случае болезнь остается незамеченной и перерастает в печеночную недостаточность. О развитии данного заболевания свидетельствует: асцит (скопление жидкости в брюшной полости), отеки на ногах, желтушность кожных покровов, запах аммиака при дыхании и т. д.

Профилактика гепатита неинфекционного характера

Профилактика гепатита неинфекционного характера

Профилактика гепатита должна начинаться с исключения негативного действия гепатотоксических факторов, поскольку именно они оказывают основное поражающее воздействие на печень. Значит, алкоголь и «тяжелые» для переваривания продукты должны быть под запретом. То же касается и курения. Самостоятельно никотин не запускает воспалительный процесс, но значительно осложняет течение заболевания. Обязательно принимать лекарства только по назначению врача, не занимаясь самолечением. Запомнить, к поражению печени может привести прием даже такого с виду безобидного препарата, как парацетамол. Профилактика гепатита невозможна без соблюдения правил сбора грибов. Любое сомнение в виде гриба должно трактоваться в пользу отказа от его употребления. Вирусные гепатиты А и В приводят к развитию аутоиммунного поражения печени. Поэтому следует рассмотреть профилактику этих типов гепатита (соблюдение правил личной гигиены, упорядочение сексуальных связей, стерилизация инструментов, вакцинация). При любых болевых ощущениях в области живота обращаться за врачебной помощью. Хронические заболевания пищеварительного тракта могут запустить процесс развития патологии печени.

Питание как основная мера профилактики гепатита

Необходимо не только временно убрать из рациона питания продукты, отравляющие организм. Но также и в дальнейшем придерживаться лечебного питания для нормализации функции печени. Иначе все меры профилактики гепатита могут оказаться бесполезными. Первая помощь при любом отравлении заключается в промывании желудка и приеме абсорбентов, помогающих нейтрализовать интоксикацию. Основные правила организации лечебного питания:

  • исключить жарку как метод приготовления пищи;
  • ввести в рацион вареные, тушеные и запеченные блюда;
  • снизить количество насыщенных и гидрогенизированных жиров;
  • ограничить соленья, копчености, маринады;
  • не употреблять полуфабрикаты и продукты переработки (колбасы, сосиски и т. д.);
  • основу рациона должны составлять отварные овощи, каши, нежирные сорта рыбы, кисломолочные продукты и яйца;
  • из свежих фруктов отдавать предпочтение сладким видам, а соки заменить компотами;
  • соблюдать достаточный питьевой режим.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.03.2018 09:06, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Алкогольная болезнь печени. Часть 1 / Еремина Е. Ю. // Архивъ внутренней медицины 2012 6(8)

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Невирусный гепатит: как защитить печень
Мы привыкли относить гепатит к вирусным заболеваниям. Однако воспаление печени может быть вызвано вовсе не инфекцией
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?