Невирусный гепатит: как защитить печень

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит — общее название болезней, характеризующихся воспалением печени. Наиболее опасными считаются вирусные гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму и разрушать орган. Однако иногда тяжелые воспалительные процессы вызываются и другими, неинфекционными факторами. Какие из них могут приводить к болезни и в чем состоит профилактика гепатита данной этиологии, расскажет MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что такое невирусный гепатит

Что такое невирусный гепатит

Печень можно сравнить с мощным фильтром. Она очищает кровь от различных токсинов, тем самым не давая ядам поражать другие органы. Поэтому ткани печени в принципе рассчитаны на то, чтобы выдерживать негативное воздействие и восстанавливаться после него. Но все же, если отравление слишком сильное, они тоже страдают — развивается воспаление.

Данная патология печени приводит к тому, что ткани органа не справляются со своими функциями, а значит кровь не может очищаться в полной мере. В результате гепатит любой природы отражается на всем организме, а в запущенных случаях может привести к летальному исходу.

Симптомы неинфекционного воспаления печени сходны с признаками вирусной болезни. Разница лишь в их выраженности — чем сильнее воздействующий фактор, тем ярче будет проявляться болезнь. Например, при незначительном воспалении гепатит может протекать бессимптомно, а сильное отравление иногда вызывает печеночную недостаточность.

Характерными признаками заболевания являются:

  • Боль или ощущение тяжести в правом подреберье.
  • Слабость, сонливость.
  • Потеря аппетита.
  • Тошнота, рвота.
  • Белый кал и темная моча.
  • Желтушность кожных покровов (проявляется не сразу).
  • Жар субфебрильных показателей — 37-37,5°С. Реже — до 39°С.
  • Горький привкус во рту.

При затяжном воспалении или хронической форме болезни может проявляться кожный зуд, вызванный нарушением оттока желчи и скоплением в крови желчных кислот.

Алкоголизм и патология печени

Одной из главных причин развития невирусного гепатита является отравление. Такая патология печени легко развивается под действием алкоголя. Следует сказать, что после небольших доз воспаление проявляется незначительно и проходит самостоятельно, если человек исключает употребление спиртных напитков. Однако при алкоголизме печень страдает хронически, болезнь прогрессирует и в результате приводит к тяжелым осложнениям — циррозу или печеночной недостаточности.

Кроме этого, врачи отмечают опасность алкогольного токсикоза (сильного отравления этиловым спиртом), для которого характерно молниеносное развитие симптоматики. Причем такая интоксикация может закончиться летальным исходом через несколько суток. Риски развития алкогольного токсикоза не связаны с длительностью приема спиртного, просто здоровому человеку для критического отравления потребуется большая доза, а хроническому алкоголику с затяжным гепатитом достаточно 200-300 г водки.

Для начальной стадии алкогольной болезни характерны невыраженные симптомы воспаления. К тому же они исчезают сразу после выпитого этилового спирта — человеку по субъективному ощущению «легчает». Однако боли и недомогания возвращаются, как только действие спирта проходит.

На фоне хронического отравления алкоголем могут развиваться такие патологии печении:

  • Печеночная недостаточность.
  • Печеночная энцефалопатия (психические отклонения и нарушение работы центральной нервной системы (ЦНС)).
  • Высокий риск массивных кровотечений (при патологии печени снижается выработка факторов свертывания крови).

Другие виды неинфекционных гепатитов и их причины

Другие виды неинфекционных гепатитов и их причины

Как уже говорилось, большую часть невирусных гепатитов занимают токсические поражения. Кроме алкоголя к воспалению могут привести:

  • Лекарства: сульфаниламиды (Бисептол), жаропонижающие (парацетамол, Аспирин), противосудорожные, противотуберкулезные, противовирусные (интерфероны),
  • Промышленные яды: альдегиды, пестициды, инсектициды, мышьяк, фосфор и другие.
  • Ядовитые грибы: мухоморы (красный и зеленый), бледная поганка, строчок.

При этом токсины могут попадать в кровь с пищей, через кожу или при вдыхании опасных веществ.

Реже встречаются такие формы невирусного воспаления печени:

  • Дистрофическое поражение на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Гастрита, язвы желудка, колита. Гепатит при таких диагнозах развивается не сразу, только в том случае, если желудочно-кишечный тракт страдает хронически, а сами болезни часто обостряются.

  • Лучевой гепатит.

Проявляется как часть лучевой болезни, вследствие нарушения обмена веществ, при котором в крови повышается количество продуктов распада. Заболевание может развиваться при попадании в пищу радиоактивных частиц, при лечении с помощью лучевой терапии или работе на АЭС.

  • Аутоиммунный гепатит.

Печень страдает под воздействием клеток иммунной системы. Это один из самых тяжелых видов неинфекционного воспаления, поскольку требует специфического лечения. Болезнь может развиваться на фоне других иммунных нарушений или после перенесенных вирусных гепатитов А и В.

Советы диетолога при неинфекционном гепатите

Основой лечения токсического воспаления является очищение организма от ядов и лечебная диета для восстановления органа. На первом этапе желательно сделать промывание желудка и принять любые абсорбенты (активированный уголь, Энтеросгель, Полисорб и другие). В дальнейшем для лечения и профилактики гепатита нужно будет придерживаться следующих правил:

Исключаются жареные блюда.

Уменьшается количество животных жиров (сала, жирного мяса и прочего), они замещаются растительными маслами.

  • Исключаются соления, копчености, маринады, полуфабрикаты.
  • Пища готовится на пару, варится или запекается.
  • Исключается алкоголь, лекарства принимаются только под контролем врача.
  • По советам диетологов, меню лучше формировать из отварных овощей, каш, нежирной рыбы.
  • Допускается употребление кисломолочных продуктов и яиц.
  • Из свежих фруктов выбираются только некислые виды. При этом соки лучше исключить и заменить их несладкими компотами.

Профилактика гепатита невирусной этиологии

Профилактика гепатита невирусной этиологии

Профилактика гепатита заключается, прежде всего, в правильном рационе — именно отравление продуктами питания и алкоголем становится главной причиной невирусного воспаления. Немаловажным фактором в развитии болезни становится и курение, само по себе оно не приводит к воспалительному процессу, но существенно ухудшает его течение.

Другие меры профилактики гепатитов невирусной этиологии:

  • Не принимать медикаменты без рекомендаций врача. Даже безобидный на первый взгляд парацетамол может приводить к поражению печени.
  • Собирать и употреблять в пищу только известные вам грибы. Отравление такими видами, как бледная поганка и мухоморы, является смертельным.
  • Своевременно лечить вирусные гепатиты А и В. Некоторые случаи аутоиммунных гепатитов развиваются как осложнение данных болезней. К тому же против этих типов существуют прививки, поэтому если есть склонность к иммунным нарушениям, лучше вакцинироваться.
  • Контролировать состояние ЖКТ. При любых жалобах обращаться к гастроэнтерологу. Хронические заболевания органов пищеварения могут стать толчком для развития гепатита.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.05.2017 15:30, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Лекарственный (статиновый) гепатит / Лазебник Л.Б., Звенигородская Л.А., Хомерики С.Г., Ефремов Л.И., Черкашова Е.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №3
Аутоиммунный гепатит у детей: вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и терапии / Костырко Е.В., Шумилов П.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2016 Т. 95 №6

Читайте также

Гепатит В и беременность: риски и возможные осложнения
Гепатит В представляет серьезную опасность для новорожденных. Как же уберечься от болезни и что делать, если она выявлена у беременной?
Гепатит С: заражение, симптомы, исходы
Вирусный гепатит С — тяжелое инфекционное заболевание печени, опасное бессимптомным течением и склонностью к хронизации, развитию цирроза и рака печени.
Гепатит: виды и симптомы
Гепатит является распространенным заболеванием вирусной природы. Какую он может представлять опасность и как его вовремя заметить?
Гепатит и его основные проявления
Гепатит является угрожающим для жизни состоянием, которое все больше распространяется. Как распознать его и приступить к лечению?
Основные формы гепатита
Гепатит является довольно распространенным заболеванием. Что приводит к его развитию и как распознать у себя эту патологию?
Основные проявления гепатита
С каждым годом процент заболеваемости гепатитом растет. Как можно обезопасить себя и чем проявляется этот патологический процесс?