Невралгия: почему она возникает?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невралгия — это патологический процесс, характеризующийся приступом острого болевого синдрома. При таком нарушении поражается какой-либо периферический нерв. Соответственно, болевой приступ возникает в той области, которую этот нерв иннервирует.

Невралгия может возникать абсолютно в любой области человеческого тела. Наиболее часто она является результатом воздействия на организм какого-либо провоцирующего фактора, например, травмы или инфекционного заболевания. В зависимости от своей природы, эта патология разделяется на первичную форму и вторичную форму. Первичная форма устанавливается в том случае, если никаких других заболеваний, которые могли бы спровоцировать болевой приступ, выявить не удается. Вторичная форма говорит о том, что в организме имеется сопутствующий патологический процесс, например, опухоль или воспаление. В результате этого невралгия имеет симптоматический характер.

Рассмотрим две наиболее часто встречающихся разновидности невралгии: тройничного нерва и межреберную.

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия

Межреберная невралгия характеризуется поражением межреберных нервов, в результате чего и формируется болевой синдром. В качестве причин такого патологического процесса могут выступать самые разнообразные факторы. Наиболее часто развитие данного заболевания связано с воспалительным процессом. В свою очередь воспалительный процесс может быть результатом воздействия на организм слишком низких температур или инфекционных агентов. Очень часто эта патология бывает ассоциирована с герпетической инфекцией.

К другим предрасполагающим факторам для развития невралгии относятся перенесенные травмы позвоночника и грудной клетки, а также чрезмерное мышечное напряжение. Чрезмерное мышечное напряжение может быть связано с занятиями спортом, с неудобной позой во время сна и так далее. В результате этого на межреберные нервы оказывается давление, что приводит к боли. Не последнюю роль в возникновении межреберной невралгии играют такие заболевания, как остеохондроз, грыжи позвоночника, сколиоз и различные опухолевые процессы, локализующиеся в грудной клетке. Кроме этого, в некоторых случаях поступление в организм токсических веществ также может приводить к поражению межреберных нервов.

Межреберная невралгия характеризуется внезапным болевым приступом. При этом больной человек четко указывает на локализацию боли по ходу межреберных промежутков. Такие приступы отличаются острым опоясывающим характером и в некоторых случаях имеют тенденцию к постепенному усилению. Иногда отмечается иррадиация болевого синдрома в различные отделы тела, например, в шею или лопатку. Важной особенность является то, что боль периодически то затихает, то вновь обостряется. Продолжительность приступов, как правило, не большая и в среднем составляет около нескольких секунд. Человек, боясь спровоцировать новую боль, ограничивает свои движения, избегает глубоких вдохов, смеха, кашля и так далее.

Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва — это патология, сопровождающаяся развитием воспаления, имеющего хронический характер, в волокнах тройничного нерва. Его основным клиническим симптомом является интенсивный болевой приступ, локализующийся в лицевой области.

В тройничном нерве имеется три составляющие его ветви. Первая ветвь называется глазной. Она отвечает за чувствительную восприимчивость кожи лба и височной области, верхнего века и так далее. Кроме этого, она иннервирует глазное яблоко и часть тканей носовой полости. Вторая ветвь — верхнечелюстная. Она также является чувствительной. Третья ветвь имеет название нижнечелюстная. Она содержит в себе не только чувствительные, но и двигательные волокна.

Основной причиной, приводящей к развитию невралгии тройничного нерва, является его сдавление. Данный нерв может сдавливаться в результате различных опухолевых процессов, перенесенных травм, врожденных деформаций черепа, спаек и расширения сосудистых структур, кровоснабжающих головной мозг. Нередко воспаление тройничного нерва связывается с воздействием на организм инфекционной флоры. В качестве примера можно привести герпетическую инфекцию, полиомиелит, а также вирусные или бактериальные менингиты. В том случае, если у человека имеются какие-либо другие заболевания со стороны центральной нервной системы и патологии зубов, он также находится в группе риска. Иногда даже банальное переохлаждение может стать причиной воспалительного процесса.

Невралгия тройничного нерва характеризуется внезапно возникающим острым болевым приступом в области лица. Он имеет стреляющий характер и, как правило, не превышает одной минуты. Параллельно болевому синдрому могут появляться такие признаки, как слезотечение, гиперемия лица и обильные выделения из носа. В некоторых случаях на этом фоне могут присутствовать двигательные или чувствительные нарушения с пораженной стороны лица.

Диагностика и лечение невралгии

Диагностика и лечение невралгии

Невралгию устанавливает врач-невролог. Важным моментом в постановке диагноза является проведение дифференциальной диагностики со схожими заболеваниями. Для этого могут назначаться консультации кардиолога и гастроэнтеролога. Кроме этого, рекомендуется провести инструментальные обследования позвоночника, такие как МРТ и КТ. В некоторых случаях используются электронейрография, электронейромиография и электроэнцефалография.

При поражении тройничного нерва для лечения используются противосудорожные средства, миорелаксанты и некоторые группы витаминов. Согласно отзывам, физиотерапевтические процедуры также имеют хороший эффект. Основными препаратами при межреберной невралгии являются нестероидные противовоспалительные средства. Остальные лечебные мероприятия зависят от причины развития патологического процесса.

Методы профилактики

Все методы профилактики данного заболевания сводятся к устранению тех предрасполагающих факторов, которые были рассмотрены нами выше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2017 19:31, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Демиелинизация корешка - основа патогенеза классической невралгии тройничного нерва / Балязина Е.В. // Неврологический журнал 2010 Т. 15 №1

Читайте также

Как лечить невралгию?
Невралгия может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом другого заболевания. Методы ее лечения.
Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Межреберная невралгия или инфаркт?
Межреберная невралгия возникает при поражении нервов, лежащих вдоль ребер, и вызывает сильные колющие боли. Как отличить невралгию от болей в сердце?
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?