Невралгия тройничного нерва

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невралгия тройничного нерва или, по-другому, тригеминальная невралгия — это болезнь нервной системы, поражающая тройничный нерв и отличающаяся сильнейшими, непереносимыми болями в тех местах, где проходят ветви нерва.

Анатомия тройничного нерва

Анатомия тройничного нерва

Тройничный нерв относится к парным черепно-мозговым нервам. Это 5-я пара из двенадцати. Чтобы лучше понимать, в каких местах возникает боль, нужно представлять, что этот нерв отходит от головного мозга, пролегает в костных каналах, проникает в отверстия и, наконец, выныривает на поверхность, где делится на три крупные ветви: глазной, верхнечелюстный и нижнечелюстный нервы. Эти нервы в свою очередь ветвятся дальше, подходя к различным частям лица — глазам, челюстям, носу, подбородку. Кроме чувствительных волокон, тройничный нерв содержит и двигательные, заставляющие сокращаться мышцы, участвующие в жевании.

Причины невралгии: от кариеса до подагры

Основные факторы, ведущие к развитию тригеминальной невралгии перечислены ниже:

  • слишком узкие от рождения проходы и отверстия, в которых лежит сам нерв и его ответвления;
  • нарушения со стороны сосудов, прилегающих вплотную к нерву — аневризма (то есть выступание стенки) и атеросклеротические бляшки в стенках артерий, неправильное положение сосудов, в результате чего они соприкасаются с ветвями нерва;
  • заболевания тех структур, мимо которых проходит нерв, например, гайморит, пульпит или запущенный кариес, болезни глаз;
  • патологии, связанные с метаболизмом (например, подагра, сахарный диабет);
  • длительно текущие тяжелые инфекции, такие как туберкулез или герпес;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования, сдавливающие сам нерв и его ответвления;
  • переохлаждение лица (резкая смена погоды, сильный ветер, кондиционеры);
  • повреждения лица и головы, например, при авариях;
  • рассеянный склероз, если миелиновые бляшки располагаются на одном из участков тройничного нерва;
  • некоторые больные связывают начало боли со стоматологическими процедурами, с чем стоматологи, как водится, не согласны.

Из указанных причин только первая относится к первичной, или идиопатической невралгии, остальные — причины вторичной невралгии, возникающей вследствие каких-либо заболеваний в местах прохождения тройничного нерва и трех его ответвлений. Болезнь может захватывать весь нерв, а может ограничиваться единственной из трех его частей: глазным, верхнечелюстным или нижнечелюстным нервом. В ряде случаев, начавшись с какого-то из этих нервов, невралгия тройничного нерва спустя время прогрессирует и переходит на соседние его ответвления.

Симптомы: боли при невралгии тройничного нерва

Симптомы: боли при невралгии тройничного нерва

Самым значимым и заметным проявлением невралгии тройничного нерва служит нестерпимая, жгучая, стреляющая, приступообразная боль. Некоторые пациенты сравнивают боли при невралгии с ударом молнии. Приступ боли при невралгии может длиться от секунд до 3 минут и более, за сутки таких приступов может насчитываться до трехсот! Боли возникают в тех местах лица, где проходят или заканчиваются веточки трех основных частей тройничного нерва. Например, если заболеванием поражен глазной нерв, болеть будут лоб, часть головы, где начинаются волосы, переносица, верхнее веко и сам глаз, верхняя порция носа.

О поражении верхнечелюстного нерва говорит боль вверху щеки, в нижнем веке, крыле носа, пазухе верхней челюсти, самой верхней челюсти и верхних зубах. Наконец, патология нижнечелюстного нерва вызывает боли в нижней челюсти и нижних зубах, внизу щеки, в нижней губе, подбородке. Случается, что боли при невралгии сосредотачиваются в каком-то одном зубе, но стоматологи не находят причин и, бывает, дело кончается удалением здорового зуба, что не прекращает болей.

Провоцирующие факторы

Невралгия тройничного нерва, как правило, возникает в 40—50 лет, в более раннем возрасте она может развиваться при рассеянном склерозе. Женщины страдают чаще мужчин. В момент приступа больной замирает и замолкает, иногда потирает больное место. Спровоцировать боль при невралгии может раздражение определенных зон, которые называются триггерными, или пусковыми. У разных больных они разные, но чаще всего располагаются в углу глаза, на носогубной складке, на брови, на спинке носа, углу рта, внутренней стороне щек или на деснах, на подбородке. Возникновению боли могут способствовать определенные действия — когда человек говорит, смеется, жует, бреется, зевает или чистит зубы. На поздней стадии боль могут запускать даже яркий свет, громкий звук или малейшее движение воздуха.

Сопутствующие симптомы: побледнение, отек, насморк

Сопутствующие симптомы: побледнение, отек, насморк

Приступ боли может сопровождаться резким сокращением мышц лица и изменением рефлексов, что помогает неврологу поставить диагноз. Кроме того, в месте боли может бледнеть или краснеть кожа, могут потечь слезы или слюна, возникнуть насморк. В более поздние сроки, когда болезнь существует долгое время, кожа лица может стать излишне сальной или — напротив — сухой, могут выпадать ресницы, отекать лицо.

Диагностика невралгии тройничного нерва

Постановка диагноза основывается на тщательном опросе больного, обнаружении более или менее чувствительных мест на лице, нарушении специфических рефлексов. В некоторых случаях информативной является магнитно-резонансная томография (выявление, опухоли, сужения канала, бляшек при рассеянном склерозе). В перерывах между появлением боли обследование невролога может не показать никаких изменений.

Консервативное лечение: карбамазепин

Консервативное лечение: карбамазепин

Тригеминальная невралгия лечится консервативными и хирургическими методами. Консервативное включает назначение больному таких препаратов, как карбамазепин или окскарбазепин (последний лучше переносится). Дозу постепенно повышают, пока не удается избавить больного от болей, затем начинают понемногу снижать. Нередко препарат применяется по полгода и больше. Карбамазепин дает довольно тяжкие побочные явления: головокружение, шаткость походки, двоение в глазах. В последние годы применяют более современные препараты, например, габапентин. Для прекращения приступа боли при невралгии иногда препараты вводят внутривенно.

К консервативному относится и физиотерапевтическое лечение, например, введение новокаина или гидрокортизона методом электрофореза или ультрафонофореза, лазерная терапия. Физиотерапия вкупе с лекарственным лечением позволяет быстрее достигнуть улучшения.

Хирургическое лечение

Если названные способы лечения не дают эффекта, или боль вызвана сдавлением нерва, то применяют различные хирургические процедуры, которые сводятся либо к отделению нерва от сосудов, либо к уничтожению нерва, например, электрическим током или радиочастотным методом. Также может использоваться ионизирующее излучение, инъекции глицерина, сдавление нерва специально введенным баллончиком. Все операции по разрушению нерва эффективны, но могут приводить к нарушению мимики.

Возможны также так называемые костные блокады, когда лекарственные вещества (обезболивающие, гормональные, витамины группы В) вводят прямо в канал, в котором проходит нерв. Обычно это позволяет избавить пациента от болей на продолжительный срок до нескольких лет. Если невралгия вызвана опухолью или аневризмой, занимаются лечением этих образований. Большинство методик наиболее эффективно при раннем обращении больного, поэтому в любом случае не стоит затягивать с посещением доктора.

Для предупреждения невралгии тройничного нерва можно сделать немного. Имеет смысл избегать воздействия сильного холода на лицо, травм головы, своевременно лечить зубы и болезни ЛОР-органов, герпес, не запускать системные заболевания, типа атеросклероза, а также обращаться к врачу при появлении первых признаков невралгических болей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2016 15:26, обновлено 02.07.2020 13:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Демиелинизация корешка - основа патогенеза классической невралгии тройничного нерва / Балязина Е.В. // Неврологический журнал 2010 Т. 15 №1
Этиология и патогенез невралгии тройничного нерва / Балязина Е.В. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №4

Читайте также

Парапсориаз: причины, симптомы, лечение
Парапсориаз и причины его возникновения, симптомы и методы лечения. Виды парапсориаза, особенности симптоматики.
Лекарства против псориаза
Лечение псориаза – это длительный и нелегкий процесс, так как заболевание нередко постепенно прогрессирует. Какие методы лечения существуют?
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.
Фототерапия в лечении псориаза
Среди методов лечения псориаза особое место занимает лечение светом. Какие виды фототерапии эффективны при псориазе?
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.