Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

В медицине невралгия — это собирательный термин, означающий боль по ходу определенного нерва. Наиболее известна межреберная невралгия — приступы сильной боли, которые мешают даже вздохнуть. Не менее распространена невралгия тройничного нерва, который иннервирует большую часть головы. Почему возникает столь мучительная боль, как с ней бороться? MedAboutMe расскажет о современных способах лечения, а также о том, помогают ли лекарства справиться с болью.

Невралгия тройничного нерва: введение

Невралгия тройничного нерва: введение

Тройничный нерв представляет собой пару черепных нервов и имеет как двигательные, так и чувствительные волокна. Его ветвями, которых всего три (отсюда и название), иннервируется большая часть головы, поэтому при невралгии зона поражения может быть довольно большой. Стоматологами была выделена группа риска, в которую входят женщины среднего возраста.

На начальном этапе развития невралгии боль терпимая, кратковременная, можно сказать малоинтенсивная. Но постепенно ее проявления усиливаются, пациенты приходят с жалобами на крайне интенсивную боль, мешающую нормальному существованию, продолжительность приступов постоянно увеличивается. Если невралгия длительно не проходит, могут возникать мысли о суициде.

Почему появляется сильная боль?

Медицинскому миру невралгия известна давно, но до сих пор доктора не могут указать точную причину ее возникновения. Невралгия — это полифункциональное заболевание, то есть она развивается под воздействием множества причин, причем некоторые встречаются чаще, некоторые реже.

Существует несколько основных состояний, которые вызывают сильную боль и другие симптомы:

  • если нервный ствол сдавливается кровеносными сосудами: аномалии развития и переплетения сосудов, формирование аневризм;
  • если миелиновая оболочка нерва начинает разрушаться;
  • имеются опухолевые процессы в головном мозге или по ходу прохождения нерва;
  • идиопатическая невралгия — причины не удается установить;
  • в отдельную группу причин относят различного вида травмы, после которых могут появляться приступы сильной боли.

Невралгия: симптомы на разных стадиях развития

Невралгия: симптомы на разных стадиях развития

Классический симптом невралгии — сильнейшая боль, имеющая различные характеристики и место расположения. На этапах постановки диагноза, доктора оценивают несколько характеристик боли:

  • Интенсивность: вначале заболевания ее интенсивность слабо выраженная, и пациенты могут не обращать на нее внимание. Кратковременный прострел часто остается незамеченным или списывается на какие-либо другие причины. По мере развития заболевания интенсивность болевых ощущений увеличивается, и такую боль трудно игнорировать.
  • Характеристики боли: она может проявляться жжением, прострелами, похожими на электрический ток и распространяться по всему лицу, то есть иметь довольно обширные места поражения, по прохождению этого расстояния может увеличиваться интенсивность;
  • Время продолжительности приступа: кратковременный, буквально незаметный или продолжается длительно до нескольких десятков минут. Для невралгии характерна череда боли и затишья, причем по мере развития патологии периоды затишья становятся менее продолжительными. Продолжительность затишья может быть настолько короткой, что некоторые пациенты говорят о постоянной боли.

А если боль имеет другую причину?

Иногда боль при невралгии воспринимается как зубная, и поэтому могут удаляться здоровые зубы. Но все же существуют некоторые отличительные симптомы. Для невралгии характерны провоцирующие факторы, которые в медицине называются триггерами:

  • прикосновения к лицу: касание лица кистью для макияжа, дуновение ветра, даже чистка зубов;
  • кроме того, выделяются так называемые пусковые (курковые) зоны: подбородок, щеки, десны. Прикосновения к ним, даже самые легкие, могут спровоцировать сильную боль;
  • в зависимости от причины невралгии, иногда ее симптомы могут развиваться спонтанно.

Стоит помнить, что при невралгии не возникает чувство онемения или любое другое нарушение чувствительности. Если появились подобные симптомы, необходимо искать другие причины. Но при невралгии на пике приступа могут появиться нервные подергивания, так как тройничный нерв — не только чувствительный, но и двигательный.

Если невралгия существует длительное время, то можно заметить дистрофические изменения в мышцах. Чаще всего такие изменения возникают по вине самих пациентов, которые начинают жевать на одной стороне, боясь спровоцировать приступ сильной боли.

Как диагностируют невралгию?

Как диагностируют невралгию?

Диагностикой заболевания занимается только квалифицированный специалист, который проводит ее по определенному алгоритму:

  • опрос: как давно появились боли, что их провоцирует, как длительно продолжается приступ. Особенно важно рассказать доктору как купируется приступ, какие лекарства используются;
  • осмотр: несколькими специалистами, с целью определения причины боли, области поражения, нужно вычислить ветвь тройничного нерва, подвергшуюся негативному воздействию;
  • инструментальные и визуальные методы исследования: КТ, МРТ.

Для успешного лечения невралгии крайне важно поставить точный диагноз и определить причину ее возникновения. Можно сказать, это половина успешного лечения.

Лечение невралгии: лекарства или другой вид воздействия?

Главная задача обратиться за помощью при начальных стадиях развития патологии, в таком случае значительно повышаются шансы на успешное лечение. Обычно при возникновении боли пациенты стараются купировать ее самостоятельно, при помощи приема лекарств: анальгетиков. Любые лекарства должны выписываться исключительно специалистом, тем более что их прием не всегда оказывает полноценный эффект и лишь сглаживает симптомы.

Лечение невралгии может осуществляться двумя способами: при помощи лекарств или же хирургически. Консервативные методы лечения подразумевают прием разных лекарств: противосудорожные, показавшие высокую эффективность в лечении невралгии. Противосудорожные лекарства назначаются с учетом возраста, состояния пациента. Лечение пациента осуществляется строго под наблюдением специалиста и контролем концентрации препарата в плазме крови.

Также необходимо назначение антигистаминных, противовоспалительных препаратов. В рамках лечения назначаются физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание.

Только при отсутствии результатов лечения при помощи лекарств назначается оперативное вмешательство:

  • блокада тройничного нерва — один из самых распространенных методов лечения, но это лишь временная мера, позволяющая избавить от боли на непродолжительный период времени;
  • оперативное вмешательство: удаление кровеносного сосуда, который сдавливает нерв;
  • разрушение корешка нерва.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.04.2017 16:13, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Этиология и патогенез невралгии тройничного нерва / Балязина Е.В. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №4

Читайте также

Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Тройничный нерв: страх и терпкое вино
Болезни тройничного нерва могут привести человека на грань психического помешательства. В чем наша уязвимость?
Как развивается невралгия?
Внезапные болевые приступы могут иметь различную природу. Одной из причин является невралгия. От чего она возникает и как от нее избавиться?