Невралгия языкоглоточного нерва

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невралгия языкоглоточного нерва — это достаточно редко диагностируемое патологическое состояние, при котором поражается девятая пара черепных нервов, отвечающая за иннервацию слизистой оболочки миндалин, языка, глотки, мягкого неба и некоторых других анатомических структур. Основным клиническим проявлением при таком заболевании являются чрезвычайно интенсивные болевые приступы. Данная патология требует длительного и комплексного лечения, однако в большинстве случаев она имеет благоприятный прогноз. Запись к неврологу​ необходима именно для того чтобы правильно установить диагноз и подобрать адекватную терапию. Записаться на прием к специалисту можно позвонив по телефону +7 (499) 519-32-56, через интернет-сайт или при личном посещении регистратуры медицинского учреждения. Стоит заметить, что в целом этот патологический процесс не несет серьезной угрозы для пациента, однако он становится причиной значительно снижения качества его жизни.

Как мы уже сказали, невралгия языкоглоточного нерва — это редко встречающееся заболевание. Согласно статистике, общий уровень его распространенности составляет примерно шестнадцать случаев на десять миллионов населения. Впервые такое патологическое состояние было описано в тысяча девятьсот двадцатом году. Наиболее часто с ним сталкиваются люди более старшего возраста, а именно после сорока лет. Мужчины в несколько большей степени, нежели женщины, предрасположены к развитию данной болезни.

Прежде чем говорить о причинах возникновения невралгии языкоглоточного нерва, стоит заметить, что она бывает идиопатической и симптоматической. Идиопатическая форма также называется первичной. Она устанавливается в том случае, если произошло изолированное и самостоятельное поражение языкоглоточного нерва. Симптоматическая форма, как показывает статистика, встречается значительно чаще. Она подразумевает под собой первоначальное формирование какой-либо основной патологии, которая повлекла за собой изменения в языкоглоточном нерве.

Тщательно рассматривать анатомию языкоглоточного нерва мы не будет. Скажем только лишь о том, что он является девятой парой черепно-мозговых нервов и состоит из чувствительных, вегетативных и двигательных нервных волокон. Как мы уже сказали, чувствительные волокна отвечают за иннервацию миндалин, глотки, задней трети поверхности языка и так далее. Функция парасимпатических волокон заключается в обеспечении слюноотделения околоушной слюнной железой. Что касается двигательных волокон, прежде всего они отвечают за иннервацию шилоглоточной мышцы.

Стоит заметить, что языкоглоточный нерв проходит в непосредственной близости от блуждающего. В связи с чем такая болезнь редко имеет изолированный характер и чаще всего сочетается с признаками, указывающими на поражение и блуждающего нерва.

Точные причины развития невралгии языкоглоточного нерва, протекающего в первичной форме, зачастую не удается выявить. В качестве возможных провоцирующих факторов рассматриваются имеющиеся инфекционные очаги в области лор-органов, перенесенные вирусные инфекции, интоксикации, имеющие острый или хронический характер, а также атеросклероз.

Симптоматическая невралгия языкоглоточного нерва чаще всего провоцируется воспалительным поражением оболочек или вещества головного мозга, черепно-мозговыми травмами, опухолями и внутримозговыми гематомами, сдавливающими языкоглоточный нерв. Еще одной возможной причиной являются разнообразные обменные нарушения, обусловленные, например, сахарным диабетом или повышением выработки тиреоидных гормонов.

Симптомы при невралгии языкоглоточного нерва

Симптомы при невралгии языкоглоточного нерва

Данное заболевание сопровождается достаточно специфичной клинической картиной. Наиболее важным симптомом являются односторонние приступы боли, продолжительность которых в среднем составляет от нескольких секунд до двух или трех минут. Чрезвычайно выраженный болевой синдром первично захватывает корень языка, а затем распространяется на миндалины и глотку. В некоторых случаях отмечается его иррадиация в область нижней челюсти, уха, глаза и так далее. Спровоцировать возникновение приступа могут самые различные факторы, вплоть до обычного зевания или разговора.

В некоторых случаях отмечаются такие симптомы, как ощущение сухости в горле во время приступа и увеличение слюноотделения после него. Однако данный момент не является обязательным, так как другие слюнные железы могут легко компенсировать функциональную недостаточность околоушной слюнной железы.

Дополнительно нередко присутствуют такие симптомы, как трудности при проглатывании и пережевывании пищи, а также снижение вкусового восприятия. Чаще всего данный патологический процесс имеет волнообразное течение и сопровождается рецидивами в холодное время года.

Диагностика болезни — для чего нужна запись к неврологу?

Диагностика болезни — для чего нужна запись к неврологу?

Диагностика этой болезни имеет комплексный характер. Необходимый план обследования сможет подобрать только специалист соответствующего профиля, для чего и нужна запись к неврологу. Прежде всего, проводится неврологическое исследование, в ходе которого оцениваются вкусовая и болевая чувствительности, глоточный и небный рефлексы. При подозрении на вторичную природу данного заболевания показаны компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, эхоэнцефалография и так далее.

Лечение и профилактика невралгии языкоглоточного нерва

Купировать болевой приступ при невралгии языкоглоточного нерва можно с помощью однопроцентного или двухпроцентного раствора новокаина, который вводится в корень языка. Дополнительно показаны анальгетики, противосудорожные препараты, седативные средства. Хороший эффект наблюдается при назначении физиотерапевтических методов лечения, например, гальванизации. Также используются витамины, общеукрепляющие препараты и так далее.

Принципы профилактики при таком патологическом процессе сводятся к своевременному выявлению и лечению всех вышеперечисленных заболеваний, которые могут спровоцировать поражение языкоглоточного нерва.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2019 10:33, обновлено 13.12.2019 14:14
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как лечить невралгию?
Невралгия может быть как самостоятельной болезнью, так и симптомом другого заболевания. Методы ее лечения.
Боль, невралгия: стоматологические болезни в зависимости от пола
Почему у женщин чаще всего формируется невралгия, а мужчины чаще жалуются за зубную боль и воспаление десен. Группы риска в зависимости от пола.
Межреберная невралгия или инфаркт?
Межреберная невралгия возникает при поражении нервов, лежащих вдоль ребер, и вызывает сильные колющие боли. Как отличить невралгию от болей в сердце?
Невралгия тройничного нерва: помогут ли лекарства?
Невралгия – это мучительная боль по ходу определенного нерва. Как справиться с состоянием, помогут ли лекарства?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.
Как развивается невралгия?
Внезапные болевые приступы могут иметь различную природу. Одной из причин является невралгия. От чего она возникает и как от нее избавиться?