Неврогенные запоры: почему и что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это отсутствие дефекации в течение более двух суток. Запором называют и состояние, когда опорожнение кишечника происходит вовремя и регулярно, но кал при этом твердый и выведение его составляет известную трудность.

Причины запоров: геморрой, опухоли, беременность

Причины запоров: геморрой, опухоли, беременность

Причинами запора по большей части являются погрешности питания: употребление большого количества рафинированной пищи, которая усваивается организмом полностью или почти полностью, не оставляя достаточно материала для образования кала.

Еще одна типичная причина запоров — малоподвижный образ жизни. Например, у пожилых людей причины запоров — снижение физической активности и ослабление мышц живота и тазового дна.

При беременности запор может вызвать давление растущей матки на толстую кишку.

Запор нередко развивается, когда:

  • сигмовидная кишка становится слишком длинной или ее просвет закрывает опухоль;
  • при регулярном игнорировании позывов к дефекации, например у людей, которые не в состоянии отлучиться на работе;
  • у страдающих геморроем или анальной трещиной — дефекация у таких людей вызывает боль и часто кровотечение;
  • у излишне стыдливых людей, которые не могут опорожняться где-либо, кроме собственного комфортного туалета.

Что такое неврогенные запоры

О запорах неоднократно написано в книгах и научно-популярных статьях, однако зачастую авторы этих статей упускают такой важный их тип, как неврогенные. Другое их название — дискинетические. Хорошим примером такого вида запоров служит синдром раздраженной кишки, когда при общей невротизации человек жалуется на чувство наполненности, распирания и боли в животе.

Боли локализуются чаще слева, носят постоянный или приступообразный характер, беспокоит также повышенное газообразование, вздутие живота и как раз запоры. При обследованиях обнаруживается спазм отдельных частей толстой кишки, продвижение содержимого по кишечнику ускоряется, но происходит беспорядочно, сигмовидная кишка опорожняется не полностью.

Шизофрения, депрессия и не только

Шизофрения, депрессия и не только

Неврогенный запор может развиваться при нервном перенапряжении, конфликтах, переживаниях, частых стрессовых ситуаций. Кроме того, к неврогенному запору могут привести уже упоминавшееся подавление дефекации, ряд заболеваний нервной системы, психоневрозы и вегетативные неврозы.

Застой кала в толстом кишечнике (копростаз) характерен для многих психических расстройств, включая шизофрению, депрессию, нервную анорексию. Из-за постоянного подавления позывов опорожнения кишечника становятся все более редкими. Спонтанно они могут происходить раз в одну—две недели.

Зачастую запор — единственная жалоба, которую предъявляют такие пациенты. Но при обследовании, помимо запора, у них могут обнаруживаться нарушения сна, неспособность к концентрации внимания, сильная раздражительность, повышенная потливость, потеря аппетита. Такие больные зачастую навязчиво сосредоточены на действии своего кишечника, нередко подолгу принимают слабительные. Обычно устранение проблемы приходит по мере излечения или взятия под контроль основного заболевания.

Немаловажными причинами являются побочные эффекты приема препаратов для лечения психических заболеваний и пограничных расстройств, в том числе антидепрессантов.

Что делать при запоре?

Для начала, как уже отмечалось, неврогенный запор нередко проходит сам по мере излечения заболевания, которое его вызвало. Если же этого не происходит, с запором придется бороться иными способами. Что делать при запоре? Прежде всего, необходимо создать больному спокойную и психологически комфортную обстановку, избавить его от стрессов, по возможности отменить или заменить препараты, побочным эффектом приема которых является запор. Это может прозвучать смешно, но в туалете не должно быть холодно, а на унитаз должно быть удобно садиться. Нельзя подавлять желание дефекации. Как бы ни был человек занят на работе, нужно уметь находить минутку для себя и своего здоровья и стараться вырабатывать здоровые привычки в отношении дефекации.

Казалось бы, какие проблемы могут быть с запором, когда существует целое море разнообразных слабительных. Вот и в рекламе по телевизору, кажется, только о них и говорят. Однако увлекаться слабительными средствами не стоит. Это чревато физическими и функциональными изменениями толстой кишки, что только усугубит проблему.

Питание при запорах

Питание при запорах

Лучше всего попытаться справиться с запорами, изменив характер своего питания. Если нет других заболеваний, которые могут служить противопоказанием, нужно отдавать предпочтение пище, богатой растительной клетчаткой, которая стимулирует опорожнение кишечника. Сюда относятся:

  • сырые и вареные фрукты и овощи (например, салат из сырой капусты и моркови, яблоки);
  • черный хлеб или хлеб с отрубями;
  • гречневая или пшенная каша;
  • растительные масла;
  • кисломолочные продукты;
  • вареное мясо;
  • соки из фруктов.

Хороший стул стимулирует холодная еда. Эффективны сухофрукты, чернослив или настой из него, овсяные хлопья, свекла с подсолнечным маслом. Отличное средство от запора — пшеничные или ржаные отруби. Их нужно залить кипятком и употреблять, как есть, или класть в другие блюда. Отруби применяют по такой схеме:

  • одну чайную ложку трижды в сутки в первые 2 недели,
  • затем одну—две столовые ложки три раза в сутки,
  • а в конце дозу снижают до 1,5—2 чайных ложек все так же три раза в сутки.

Если больного беспокоят боли в животе, назначают несколько более щадящую диету с увеличенной долей жиров.

Что нужно убрать из рациона?

Что делать при запоре не следует, так это есть манную и рисовую каши, пироги и сладости, шоколад, крепкий чай или кофе, картофель. Желательно также исключить такие продукты, как соки из винограда и яблок, бобовые, редька и редис, чеснок и лук — все они вызывают повышенное газообразование.

Чтобы спровоцировать стул можно попробовать через полчаса после еды сделать глубокий массаж живота, подвигать ногами, как при катании на велосипеде, надавить на точку между копчиком и анусом. Если это не дает эффекта, можно воспользоваться свечкой со слабительным действием.

Что делать при запоре, если одно изменение питания не помогает? Можно добавить с утра натощак стакан воды или сока из холодильника или 0,5 стакана чернослива, заваренного с вечера кипятком. Еще одно средство от запора — стакан кефира или другого кисломолочного напитка с бифидобактериями на ночь. Следует как можно активней и больше двигаться, заниматься гимнастикой или посещать тренажерный зал. Обычно чередование всех этих мер, связанных с питанием, и высокая подвижность помогают наладить беспроблемный регулярный стул без помощи слабительных.

Народные средства от запоров

Народные средства от запоров

Приведем также несколько из многочисленных народных послабляющих средств:

  • Ботва свеклы или редиса — взять 1—1,5 столовой ложки, залить стаканом кипятка и употреблять пять—шесть раз в день по четверти стакана на замену чаю или кофе.
  • Естественным слабительным может служить сушеный корень ревеня — его нужно натолочь и принимать до еды по 1/4 чайной ложки до нормализации стула.
  • Средством от запоров может быть и льняное семя — готовят настой из одной чайной ложки льняного семени и стакана кипятка, настаивают в теплом месте 4—5 часов, пьют по вечерам перед тем, как лечь спать.
  • Настой из листьев подорожника — три столовые ложки листьев заливают двумя стаканами кипящей воды, настаивают полчаса, процеживают и пьют по полстакана за 30 минут до еды, лечение длится месяц—полтора.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2016 18:33, обновлено 25.10.2020 23:15
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Запоры у детей / Хаустова Г. Г., Потапова Е. А., Харитонова Л. А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 1

Читайте также

Слабительные при запорах у пожилых
Подобрать правильное средство от запора у пожилых людей непросто, это связано с особенностями пищеварения и возрастным критерием.
7 фактов о запоре
Тему запора обсуждать не принято, уж очень она деликатна. Однако действительно ли все мы знаем о нем, и не являются ли некоторые сведения ошибочными?
Причины и механизмы запоров
По статистике, до 25% людей разного возраста страдает от запоров эпизодически или регулярно. С этой проблемой многие стесняются идти к врачу.
Как лечить запор при панкреатите
Панкреатит, особенно в острой стадии, влияет на стул. Однако характерным проявлением болезни является все же диарея. А что значит в этом случае запор?
Диарея и запор: две стороны одной медали
Что хуже: диарея или запор? Ответа на этот вопрос не существует, так как оба этих состояния весьма серьезны и могут угрожать жизни. Когда необходим врач?
Запоры у мужчин
Запоры – это та проблема, о которой мужчины предпочитают молчать. Однако, необходимо своевременно устранять нарушения стула. Как это делать?