Неврологические болезни: боль в спине, онемение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Неврологические болезни в структуре заболеваемости населения среднего и преклонного возраста — одни из самых распространенных. Зачастую первые тревожные симптомы — боль, дискомфорт, онемение отдельных участков тела — возникают еще в молодом возрасте. Но многие люди просто не обращают на них внимания, из-за чего воспаление или дистрофические процессы принимают хроническое течение, изменения в тканях прогрессируют, формируя необратимые дегенеративные изменения. Только на фоне выраженной боли, нарушения двигательной функции, головокружений, недомогания пациенты идут к врачу, когда процесс уже сильно запущен и есть сложности с эффективной терапией.

Неврологические болезни: проблемы врачей и пациентов

Неврологические болезни: проблемы врачей и пациентов

Зачастую неврологические болезни и их осложнения возникают не на пустом месте, многие из них изначально формируют хотя бы минимальные тревожные симптомы. Если вовремя не отметить их возникновение и не обратиться к врачу для разработки профилактического лечения, можно в итоге получить осложненное и хроническое, прогрессирующее от раза к разу заболевание. Так, на примере такой болезни, как остеохондроз, можно понять, что на начальных стадиях патологии, когда дегенеративные изменения минимальны, можно гораздо эффективнее помогать пациенту, не допускать осложнений с резкими болями и ограничением подвижности из-за защемления корешков, проблем с дисками и телами позвонков.

Важно также применять специфические препараты, направленные на лечение именно неврологических болезней. К примеру, на фоне мигрени стандартные обезболивающие средства не дают выраженной эффективности, в то время как специальные медикаменты снимают приступы в самом начале. Но важно, чтобы лечение подбирал только врач-невролог, который после полноценного обследования поставит правильный диагноз и назначит полноценную терапию. Это связано с тем, что схожие симптомы могут иметь не только неврологические болезни, но и дефицитные состояния, патологии внутренних органов, сосудистые расстройства и даже диабет.

Причины воспаления, дегенеративных изменений, расстройств

Неврологические патологии имеют различные причины, и не всегда основу их составляет воспаление, хотя оно нередко осложняет течение многих состояний. Некоторые болезни имеют наследственный характер или предрасположение, могут стать результатом травмы или инфекции, приводящей к воспалению, повреждению тканей и нервных волокон. Возможно также и влияние внешних факторов, образа жизни пациентов, а также последствий дегенеративных процессов в области хрящей и мышц, суставов и самих нервных волокон.

Нередко причинами патологий нервной системы выступают физический или эмоциональный стресс, расстройства питания и вредные привычки, неблагоприятные экологические факторы и проблемы сна, режима. Часть проблем может иметь профессиональный характер, как результат частых травм, поднятия тяжестей, действия вибрации, давления, приема вынужденных поз.

Неврологи наиболее часто встречаются с такими патологиями, как осложнения остеохондроза с грыжами и протрузиями дисков, формированием остеофитов, приводящих к раздражению, воспалению нервных корешков и боли. Также формируются радикулиты (воспаление нервных стволов), радикулопатии или полиневриты.

В неврологов находятся последствия атеросклероза с проблемами мозгового кровообращения и формирования ишемических атак, проявления нейроциркуляторной дистонии, энцефалопатии токсического, гипоксического, обменного и сосудистого происхождения. К ним обращаются по поводу судорог, эпилепсии и болезни Паркинсона, лечения неврозов и депрессий.

Онемение как неврологический симптом

К неврологу нередко обращаются люди с жалобами на онемение в области ног или рук, формирующееся после сна или после сидения в неудобной позе, без видимого влияющего фактора. Причиной онемения в таких случаях становится отек или сдавление нервных стволов, отвечающих за чувствительность конечностей, нарушение обмена в нейронах. Особенно тревожным будет состояние онемения, возникающее периодически. Оно может стать результатом эндокринных или обменных расстройств, сосудистых нарушений или травмы нерва, полинейропатии (воспаление или дегенерация периферических нервов). Возможно и формирование профессиональной проблемы с наличием онемения — тоннельного синдрома.

Сочетание онемения с болью или жжением, судорогами

Сочетание онемения с болью или жжением, судорогами

Зачастую онемение ног или рук в дневное или ночное время провоцирует остеохондроз шейного или поясничного отделов. Это связно с компрессией дисков, сдавлением нервных стволов около позвонков. На фоне этого ощущения также возникает покалывание, ползание мурашек и боль, ограничение подвижности.

Нередко пациентов беспокоят боль в мышцах и судороги конечностей по ночам или днем. Они могут возникать в силу дефицита минералов или жидкости, венозной недостаточностью, провоцирующей гипоксию тканей. За счет гипоксии ткани работают в авральном режиме, формируются недоокисленные промежуточные продукты обмена, раздражающие нервные окончания, вызывающие боль, а также судорожную готовность. Нарушения чувствительности и боль провоцируют полинейропатии — токсическое или инфекционное поражение нервов. Помимо судорог, типично жжение в ногах, сухость кожи и мелкие язвочки на коже, покалывание в пальцах.

Головокружения, головные боли, шум в ушах

Частой жалобой врачу является звон или шум в ушах, головокружение, потемнение в глазах, головные боли. Нередко эти ощущения имеют неврологическое или сосудистое происхождение, являются результатом нарушений кровообращения мозга, патологий внутреннего уха, слухового нерва. Головокружение типично для гипертонической болезни и атеросклероза мозговых сосудов, оно может быть результатом травмы головы, неврозов или стрессов. Головная боль с головокружениями, шумом в ушах нередко возникает на фоне обострения остеохондроза в области шейного отдела, приводящего к нарушению кровотока в области мозга.

Наиболее опасно головокружение, возникающее без провоцирующих факторов, усиливающееся при поворотах головы, сопровождающееся тошнотой или рвотой, потерями сознания. При подобных состояниях нужна неотложная помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 23.04.2018 09:12, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007

Читайте также

Несуществующие диагнозы детской неврологии
Тонус, энцефалопатия, мозговая дисфункция, внутричерепное давление – звучит страшно по-медицински, но в реале не отражает проблемы. Разберемся?
Неврологические диагнозы детей раннего возраста и страхи родителей
Нередко сразу после рождения в карточке детей появляются пугающие и угрожающие диагнозы, тревожащие и смущающие родителей.
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Питание ребенка с неврологическим статусом
Вероятнее всего, вы уже слышали о питании, исключающем употребление казеина и глютена, или БГБК-диете. Зачем и кому рекомендована такая диета? Зачем исключают сахар?
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Истории болезни по неврологии
Сегодня врачи довольно часто диагностируют неврологические заболевания. История болезни по неврологии может быть разной, все зависит от возраста и общего состояния здоровья пациента.