Неврозы, невралгия – проявление в полости рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Большинство заболеваний нервной системы затрагивают и работу внутренних органов. Некоторые патологии, например, неврозы, невралгия находят свое проявление именно в полости рта в виде специфических признаков. Порой именно стоматолог дает направление к неврологу для детального исследования и определения причины появления некоторых специфических симптомов.

Боль и другие симптомы, характерные для заболеваний нервной системы

Боль и другие симптомы, характерные для заболеваний нервной системы

Практически все патологии нервной системы связаны с формированием определенного синдрома, чаще всего болевого. Одним из таких синдромов будет стомалгия (глоссалгия), объединяющая в себе множество симптомов. Первое, на что обращают внимание пациенты — боль различной интенсивности, вида и характеристик, от ноющей и постоянной, до острой, труднопереносимой, но кратковременной. Локализация боли может быть различной, но чаще сосредотачивается в языке, что можно объяснить обильной сетью нервных окончаний в этом органе. Нарушение передачи импульсов от языка в головной мозг является причиной многих изменений, в первую очередь, извращения вкусовой чувствительности.

Это же расстройство может стать причиной нарушения восприятия основных раздражителей Любое прикосновение к слизистой, будь то чистка зубов или прием пищи, воспринимаются как боль, нередко происходит путаница между горячим и холодным. Локализация боли практически не определима, чаще всего она носит разлитой характер. Длительное существование таких симптомов может стать причиной нервоза.

Парестезия, чаще всего проявляющаяся чувством онемения слизистой — далеко нередкий симптом при заболеваниях нервной системы. Это онемение будет прогрессировать в течение дня и в ночное время, перед отходом ко сну оно становится наиболее выраженным. Онемение языка, может стать причиной нарушения вкусовой чувствительности и затруднять процесс речи.

Примерно у 20% больных, в полости рта отмечается сухость из-за ухудшения работы слюнных желез, что влечет за собой ряд негативных последствий — разрастание кариесобразующей флоры, которая в результате своей жизнедеятельности выделяет ряд летучих газов, из-за чего появляется неприятный запах изо рта. Бесконтрольное размножение флоры является причиной воспаления десен, кариеса. А эти состояния только усиливают запах, боль и даже осложнения основного заболевания.

Неприятный запах, кариес, воспаление десен могут быть спровоцированы не только основной патологией, но и ее лечением, а именно приемом некоторых лекарственных препаратов или же вовлечением в патологических процесс других органов и систем, в первую очередь, пищеварительного тракта.

Откуда берется неприятный запах изо рта?

Откуда берется неприятный запах изо рта?

Любое нарушение выработки слюны, будь то гипер- (избыток) или гипосаливация (мало или вовсе нет слюны) будет способствовать различным заболеваниям полости рта.

При таком заболевании, как невроз, характерна повышенная выработка слюны, из-за чего раздражается кожа красной каймы губ, в уголках рта образуются заеды. Изменение физических свойств слюны уменьшает ее защитный потенциал, как следствие, формируется воспаление десен и кариес. Эти состояния могут влиять на запах изо рта.

При недостатке выработки слюны последствия еще более серьезны. Во-первых, отсутствие слюны способствует нарушению питания: пациенты вынуждены запивать еду для формирования пищевого комка, что в итоге негативным образом отражается на работе пищеварения. Во-вторых, разрастание патогенной флоры в отсутствие естественного защитника полости рта становится причиной упорного воспаления десен, множественного кариеса, стоматитов, что является причиной неприятного запаха изо рта. А при присоединении сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта запах может становиться более выраженным, специфическим.

Проявление неврозов в полости рта

Проявление неврозов в полости рта

Невроз — собирательный термин, объединяющий в себе группу функциональных и психогенных расстройств, отличающихся затяжным течением. Клинически невроз проявляется астеническими, навязчивыми и порой истерическими проявлениями с периодами снижения работоспособности.

Невроз имеет множество симптомов, и нередко именно стоматолог может дать объяснение столь противоречивому состоянию пациента по виду десен и зубов. Классическим проявлением невроза в полости рта является скрежетание зубами, или как говорят доктора — бруксизм.

Под бруксизмом понимается спастическое сокращение жевательной мускулатуры, возникающее периодически. Из-за этого сокращения мышц челюсти сжимаются, и формируется характерный звук. Подобные симптомы могут возникать как ночью, так и днем, как у детей, так и у взрослых.

В полости рта бруксизм проявляется патологическим стиранием эмали зубов. Выраженность этого патологического процесса зависит от длительности существования невроза. Повреждение, и тем более полное отсутствие эмали зубов, будет способствовать присоединению кариеса и его быстрой прогрессии.

Повышенная нагрузка на амортизирующий аппарат зубов — пародонт, будет способствовать его воспалению, убыли костной ткани, что в итоге может закончиться расшатыванием зубов и их потерей. Нагрузка на жевательную мускулатуру приводит к нарушениям в работе височно-нижнечелюстного сустава, что в итоге влияет на работу всего челюстно-лицевого аппарата и становится причиной боли в ушах, лице и в височной области.

Невралгия тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва

Невралгия — боль по ходу определенного нерва. В стоматологии наибольший интерес представляет невралгия тройничного нерва, иннервирующего большую часть лица. Невралгия характеризуется острой, интенсивной болью, которая возникает на всем протяжении нерва, и пациенты не могут указать точно, где именно возникает боль.

В начале своего развития невралгия характеризуется стертыми симптомами, боль кратковременная, мало интенсивная и часто остается без должного внимания. Только при длительно существующей невралгии боль становится настолько сильной, что плохо переносится и не дает нормально существовать.

Заболевание регистрируется у взрослых, в группе риска оказываются женщины после 40 лет. Главная причина формирования невралгии — сдавливание корешков чувствительных нервов опухолевыми образованиями, анатомическими структурами, кровеносными сосудами, аневризмой и др. Это давление способствует образованию болевого импульса, а пациенты испытывают сильнейшую, простреливающую боль по всему ходу тройничного нерва. Кроме боли, для невралгии характерны и другие проявления в полости рта — нарушение работы слюнных желез, из-за чего может формироваться воспаление десен, кариес и др.

Сильная боль, плохое самочувствие является причиной социальной отстраненности, плохого аппетита и др. Длительная, мучительная боль во всем лице может стать причиной психических расстройств, вплоть до суицидальных наклонностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2017 13:38, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Невралгия лицевого нерва
Невралгия лицевого нерва - изматывающее заболевание, которое значительно усложняет жизнь больному. Какие лекарства бывают эффективны?
Невралгия тройничного нерва
Невралгия тройничного нерва — чрезвычайно болезненное состояние, которое лишает больного радости жизни. Давайте рассмотрим причины и лечение невралгии.
Затылочная невралгия: как бороться с болью?
Боль в затылочной области – распространенное явление. Когда она является симптомом невралгии? Как лечить болезнь?
Как развивается невралгия?
Внезапные болевые приступы могут иметь различную природу. Одной из причин является невралгия. От чего она возникает и как от нее избавиться?