Нейродермит: в чем суть этого заболевания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейродермит — это одно из дерматологических заболеваний, которое характеризуется неврогенно-аллергическим механизмом развития. Такой патологический процесс имеет склонность к хроническому течению, сопровождающемуся периодическими обострениями. Развиваться данная патология может в любой возрастной группе, независимо от пола.

Впервые такой термин, как нейродермит, был применен в тысяча восемьсот девяносто первом году. Согласно статистике, уровень заболеваемости им среди взрослого населения составляет примерно полтора процента от всего количества людей. При этом установлено, что наиболее часто с данной болезнью сталкиваются представительницы женского пола.

Существует большое количество споров относительно механизма развития нейродермита. Большинство ученых придерживаются неврогенной теории возникновения этой патологии. Неврогенная теория говорит о том, что симптомы нейродермита формируются вследствие различных нарушений со стороны высшей нервной деятельности. Другими словами, в результате какого-либо внешнего воздействия на организм нервная система начинает выдавать излишне сильные импульсы, приводящие к поражению кожи. Существует еще одна теория, которая называется аллергической. В ее основе лежит предположение о том, что кожные высыпания появляются на фоне гиперсенсибилизации организма к некоторым внешним факторам, например, к определенным продуктам питания или химическим веществам. Еще одной довольно популярной теорией является наследственная. Согласно ей, основным предрасполагающим моментом к возникновению такого патологического процесса является наследственная отягощенность по дерматологическим заболеваниям.

Считается, что провоцировать первичное появление нейродермита могут следующие факторы:

  • Сильные стрессовые воздействия на организм;
  • Контакт с веществами, на которые имеется аллергическая реакция;
  • Чрезмерное физическое перенапряжение;
  • Систематические интоксикации организма;
  • Перенесенные инфекционные процессы;
  • Различные патологии со стороны желудочно-кишечного тракта;
  • Изменение гормонального фона;
  • Несбалансированное питание и прием некоторых видов лекарственных средств.

В зависимости от клинической картины данной болезни, выделяют ограниченную форму, диссеминированную форму и диффузную форму. При ограниченной форме отмечается наличие патологических высыпаний только на строго определенных участках, которые имеют четкие границы. Диссеминированная форма подразумевает под собой слияние воедино нескольких ограниченных очагов. Диффузная форма устанавливается в том случае, если специфическая сыпь не имеет тенденции к образованию очаговых элементов.

Кроме этого, нейродермит может быть:

  • Псориазоформным — патологические очаги гиперемированы и покрыты обильным шелушением;
  • Депигментированным — характеризуется частичной или полной утратой пигмента в очагах поражения;
  • Декальвирующим — сопровождается интенсивным выпадением волос на патологических участках;
  • Гипертрофическим — на поверхности кожного покрова обнаруживаются признаки лихенификации и инфильтрации;
  • Линеарным — кожные проявления располагаются в виде полос;
  • Фолликулярным — специфическим признаком являются папулы, локализующиеся по ходу волосяных фолликулов.

Основные симптомы нейродермита

Основные симптомы нейродермита

Ограниченный нейродермит в первую очередь проявляется возникновением четко ограниченных зудящих бляшек. Как правило, такие бляшки по своему размеру не превышают величину ладони. Наиболее часто они локализуются на шейной поверхности, в области паха и бедер, на половых органах и в межъягодичной складке. Однако могут быть и другие варианты их расположения. По своей сути патологические очаги представлены мелкими папулами, которые могут иметь самую различную окраску. Кожа в этих местах становится очень сухой, отмечается усиление кожного рисунка и нередко выраженная инфильтрация. В большинстве случаев очаги поражения имеют тенденцию к периферическому росту.

При диффузном процессе симптомы нейродермита проявляются наличием рассредоточенных папул, которые не сливаются в один очаг. Кожные покровы в этом случае также очень сухие, могут присутствовать умеренная гиперемия и усиление кожного рисунка. Важным признаком для диффузной формы этого заболевания является наличие участков экссудации (мокнутия).

Одним из наиболее характерных симптомов нейродермита является довольно интенсивный кожный зуд. Для него характерно усиление в ночное время суток, что приводит к бессоннице у больного человека и различным психологическим нарушениям. В результате того, что пациент постоянно расчесывает кожу, очень часто присоединяются различные инфекционные осложнения, например, пиодермия.

В целом человек с такой патологией испытывает повышенную слабость и раздражительность. В некоторых случаях на фоне психологических переживаний у него может снижаться масса тела.

Диагностика болезни

Для выявления данной болезни первоначально необходимо провести тщательный визуальный осмотр. Уже на основании клинической картины можно предположить этот диагноз. С целью дифференциальной диагностики могут назначаться анализы крови, в которых будут обнаруживаться повышенное количество эозинофилов и иммуноглобулинов Е. Кроме этого, нередко прибегают к биопсии кожи.

Лечение нейродермита и его профилактика

Лечение нейродермита и его профилактика

В первую очередь для уменьшения зуда таким больным назначаются антигистаминные средства. Помимо этого, показаны гипосенсибилизирующая терапия, местные подсушивающие примочки, топические глюкокортикостероиды, нафталановая и дегтярная мази. В большинстве случаев хороший эффект дают различные физиотерапевтические процедуры.

К методам профилактики данного патологического процесса относятся избегание стрессов, ограничение контакта с аллергенами, защита кожных покровов от воздействия на них агрессивных внешних факторов и правильный образ жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 09:29, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Хроническое заболевание кожи – нейродермит
Нейродермит является распространенной дерматологической патологией. В чем кроются причины его возникновения?
Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Череда при нейродермите и других болезнях
Заболевания кожи и рецепты с чередой. Нейродермит и лечение чередой. Какие заболевания можно лечить при помощи череды?
Лечение нейродермита методами народной медицины
Альтернативная медицина и нейродермит. Рецепты народной медицины при нейродермите. Лекарства в виде компрессов и примочек из лечебных трав.